ВЛ / Статьи

Вашингтон решил воевать и против Москвы, и против Пекина

0
14-05-2019, 03:00...
1 202

Ради собственной прихоти Трамп готов обрушить всю мировую экономику

Вашингтон начал новую торговую войну с Поднебесной, повысив торговые пошлины на китайские товары до 25%. Фактически, это мина замедленного действия под всю мировую торговлю. А вот о том, насколько заденет Россию, эксперты «Свободной прессы» разошлись во мнении. 

Америка давит на Китай 

Мировые финансовые рынки жестко отреагировали на введение 10 мая новых пошлин в отношении китайских товаров. Ставка пошлины повысилась с 10% до 25% на большинство категорий импортируемой продукции суммарной стоимостью более $ 200 миллиардов. 

Причем это уже не первый эпизод «торговой войны», развязанной Дональдом Трампом со своим крупнейшим внешнеэкономическим партнером: в прошлом июне были введены 25-процентные пошлины в отношении высокотехнологичной продукции. Китай ответил на это зеркальными мерами. 

В сентябре Трамп объявил о введении 10%-процентных пошлин еще на большой круг товаров, после чего официальный Пекин начал с Вашингтоном переговоры о послаблениях. Все это время Трамп в своем «Твиттере» продолжал ругать Китай за все смертные грехи — от промышленного шпионажа до кражи информации в американских университетах. 

Но, видимо, наибольший гнев американского президента вызвала военная поддержка стран Латинской Америки со стороны Китая, который стремится укрепить свое влияние в этом регионе — пообещав инвестировать $ 250 миллиардов ради противостояния США. За последние месяцы Китай заключил сделки на поставку самолетов, вооружения и военной техники в Венесуэлу, Перу, Эквадор…

Публично отреагировал на это госсекретарь США Майк Помпео, который обвинил Китай и Россию в поддержке авторитарных латиноамериканских лидеров, чья политика не устраивает Вашингтон. Американцы нагнетают напряженность по всем фронтам. 

6 мая два военных корабля США проплыли в опасной близости от спорных островов в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай: Вашингтон уже третий раз с начала года официально оспорил морские претензии Китая. А на международной конференции по безопасности 5G в Праге представители США обвинили в шпионаже китайский телекоммуникационный гигант Huawei (его главный финансовый директор Мэн Ваньчжоу, напомним, остается под стражей в Канаде, где была арестована по запросу США). 

Будет ли холодная война «горячее» настоящей? 

Для объявления новых санкций Трамп выбрал крайне неудачное время — в Китае сейчас широко отмечается столетие со дня студенческого восстания в Пекине. Пекинские демонстранты вдохновлялись примером Октябрьской революции в России: они требовали от правительства скинуть империалистические оковы. Фактически, это и стало толчком к тому, чтобы Китай начал развитие по собственному, особому, пути (одним из участников молодежных протестов был 26-летний Мао Цзэдун). По тому пути, по которому он идет уже сто лет.

Несомненно, любые попытки американского истеблишмента заставить власти Китая свернуть с этого пути (например, Трамп требует, чтобы Пекин отказался от государственной поддержки высокотехнологичных отраслей) обречены на провал. А значит, торговая война будет углубляться. Собственно, она все меньше похожа на торговую — фактически, это новая холодная война: столкновение двух геополитических моделей, двух культур. 

О том, как это повлияет на Россию, объем экономики которой неизмеримо меньше не только американской (в 12 раз), но и китайской (в 8 раза), «Свободная пресса» спросила наших постоянных экспертов. 

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, эксперт «Валдайского клуба» Василий Кашин: 

— На данный момент, по преобладающим оценкам, торговая война будет иметь ограниченное негативное влияние на китайскую и американскую экономики. Поэтому, вроде бы, резкого падения цен на нефть быть не должно. Что касается России, то обострение войны в целом выгодно нам, поскольку США наш конкурент в поставках в КНР многих видов сырья, включая зерновые, сою, сжиженный природный газ (СПГ), ряд видов лесной продукции и т. п. И вытеснение США с китайского рынка в этих секторах несет нам ощутимые выгоды.

Старший научный сотрудник Института экономической политики, член совета фонда «Либеральная миссия» Сергей Жаворонков: 

— В выигрыше от торговой войны США и Китая Россия не окажется (мы не производим, например, дешевые товары легкой промышленности, как Китай, и не заместим их), но и в проигрыше тоже. 

Экспорт в Китай составляет примерно 12% от общего экспорта России. Почти полностью это нефть, нефтепродукты, газ, древесина, уголь. Даже если мы предположим, что в Китае снизятся темпы экономического роста и, соответственно, платежеспособный спрос из-за санкционных мер США, то во-первых, они сократятся не до нуля, во-вторых, Россия по цене является наиболее конкурентным предложением по всей этой группе товаров, кроме угля (для Китая уголь из Индонезии дешевле) и сокращать будут прежде всего не российские поставки. 

Основа же платежного баланса России — это экспорт нефти (в меньшей степени газа) в Европу. Это никак с отношениями США и Китая не связано. А именно платежный баланс по товарам определяет наш курс доллара в первую очередь, и только во вторую политэкономические соображения вроде оттока капитала и общей «токсичности» России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация