ВЛ / Статьи

Трампа предупредили: Танкеры с нефтью будут гореть, как спички

+2
14-05-2019, 00:00...
2 644

Какие силы не хотят, чтобы США и Россия договорились по «иранскому» вопросу

В канун начала визита в Россию государственного секретаря США Майка Помпео на Ближнем Востоке крутое обострение ситуации. Арабы уже обвинили в эскалации Иран, эффективность санкций в отношении которого Помпео и должен был обсуждать с российским руководством. Так кто заинтересован в том, чтобы «поджечь» Ближний Восток? 

Кто спалил арабскую нефть? 

В понедельник начинается двухдневный официальный визит в Россию государственного секретаря США Майка Помпео. Это первый подобный визит за последние годы: ранее, в апреле 2017-го, в Москве побывал Рекс Тиллерсон, который провел встречу с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. 

Помпео же, как ожидается, сможет встретиться с самим Владимиром Путиным и обсудить с ним, в частности, ситуацию вокруг Ирана. США ужесточают экономические и политические санкции против Тегерана, который отвечает взаимностью, наращивая антиамериканскую риторику. 

Вряд ли является совпадением то, что прямо накануне визита Помпео в Россию ситуация на Ближнем Востоке неожиданно накалилась. 

Утром 12 мая ливанский телеканал Al-Mayadeen распространил «новость» о том, что в порту Эль-Фуджейра (это один из крупнейших морских портов Объединенных Арабских Эмиратов) были взорваны и горят семь крупных нефтеналивных танкеров. Al-Mayadeen также сообщил, что над территорией порта барражировали американские и французские военные самолеты.

Арабские власти немедленно опровергли эти сообщения: Абдул Халик Абдулла, советник наследного принца Абу-Даби, заявил, что фейковые новости о «нападениях» на ОАЭ распространяют ненавидящие страну силы — Иран, Турция или экстремистское движение «Братья-мусульмане» *. Иран был упомянут неслучайно: телеканал Al-Mayadeen считается близким к шиитскому движению «Хезболла», спонсируемому Тегераном. 

А вскоре выяснилось, что новости не очень-то и фейковые. Вечером 12 мая министерство иностранных дел ОАЭ сообщило о том, что четыре торговых судна, следовавших под иностранными флагами по Оманскому заливу (в котором и расположен порт Эль-Фуджейра), подверглись спланированному террористическому нападению. Никаких подробностей терактов МИД не сообщил — за исключением того, что жертв среди моряков нет, а корабли не потоплены. 

«Американцы постоянно провоцируют Иран» 

О том, какие последствия будет иметь теракт в Арабских Эмиратах (пусть даже пока и неизвестны его подробности), «Свободная пресса» обсудила с нашим постоянным экспертом — старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Михаилом Рощиным. 

«СП»: — Михаил Юрьевич, могут ли, на ваш взгляд, быть связаны теракты в Фуджейре с визитом американского госсекретаря? 

— Связаны в том смысле, что идет серьезное обострение вокруг Иран: США идут на обострение, и Иран тоже. Обстановка накаляется. Помпео отменил два других своих визита и торопится в Россию. Думаю, постарается встретиться с Путиным. И, полагаю, будет говорить именно об Иране: он же понимает, что у России и Ирана особые отношения, и Россия сегодня, наверное, единственная в мире страна, к которой иранское руководство прислушивается. 

«СП»: — А американцев вообще возможно переубедить в отношении к Ирану? 

— Американцы направляют авианосец в Персидский залив. А иранцы, в свою очередь, показывают, что они не боятся и могут сильно ударить по американским союзникам. Если это произойдет, может вспыхнуть конфликт серьезней, чем в Сирии. Заинтересованность американцев в этих условиях в переговорах с Россией более, чем очевидна. 

Я недавно побывал в двух странах Европы (Франции и Венгрии) и убедился, что среди широких слоев населения международный авторитет Путина и России среди европейского населения как никогда высок. 

А вот отношения США с европейскими союзниками сильно разладились при Дональде Трампе. Обостряются американо-китайские отношения. Роль России при таком развитии событий будет повышаться, тем более что наш президент и МИД в последние годы успешно балансируют в своих контактах с разными, подчас враждебными друг другу сторонами. 

Полезным обстоятельством, думаю, является наше неизменное уважение к базовым принципам международного права. 

«СП»: — Ну, а Иран — это наш союзник или, скорее, тут действует принцип «враг моего врага — мой друг»? 

— Иран в сирийском конфликте, безусловно, был и остается союзником. В более широком плане ситуация сложнее, так как сунниты преобладают в арабо-мусульманском мире, и не считаться с этим нельзя.

Тегеран старается в условиях обострения отношений с США найти выход из тупика, и поэтому обратился к европейцам с идеей переформатировать ряд положений из соглашения по иранскому ядерному досье. Но американцы постоянно стараются спровоцировать Иран на необдуманные поступки. 

«СП»: — Вы имеете в виду, например, информационный вброс о подрывах танкеров? 

— Пока все же не совсем ясно, что конкретно произошло в районе Эль-Фуджейры. Судя по тому, что мне в настоящее время известно из ближневосточных СМИ, акция носила скорее характер предупредительной угрозы. 

Но атака на танкеры и нефтеналивные терминалы — это вполне возможное развитие событий в случае, если борьба на Ближнем Востоке, в которую США настойчиво вовлекают Иран, развернется по-настоящему. 

*Организация «Братья мусульмане» по решению суда Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической, её деятельность на территории Российской Федерации запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация