ВЛ / Статьи

Сирийский «ракетный монстр» на базе Т-72: Врагу остается только молиться

+2
13-05-2019, 01:00...
3 440

Какая реактивная система залпового огня эффективнее: Golan-1000, MCL, WS-3 или «Торнадо-С»?

Сирийские правительственные войска применили для подавления боевиков одной из террористических группировок реактивную систему, которая получила название «ракетный монстр». В Сети появился ролик, подтверждающий правомерность данного названия. В результате обстрела реактивными снарядами рекордного калибра боевики понесли большие потери как в живой силе, так и в технике. 

Официальное название системы — Golan-1000. Это плод мысли сирийских инженеров, которые установили на танк Т-72 направляющие для трех реактивных снарядов. Калибр — 500 мм, нигде более не встречающийся в сухопутной технике. Это чуть меньше стандартного калибра торпед — 533 мм. Вес снаряда достигает полутонны, причем значительная доля этого веса приходится на осколочно-фугасную боевую часть. 

«Ракетный монстр» был создан в 2018 году. И к настоящему моменту несколько таких систем уже успели принять участие в боевых действиях, круша оборону террористических группировок. В частности, системы Golan-1000 использовались в ходе наступления сирийских правительственных войск в Восточной Гуте, Бейт-Джинне и Даръа. 

Необходимо сказать, что «ракетный монстр» относится к разряду творений «народных умельцев». Вполне понятно, что за короткий срок и к тому же не имея необходимого опыта, невозможно создать оригинальный реактивный двигатель с параметрами для необходимой динамики полета снаряда рекордного веса и калибра. Поэтому можно предположить, что был использован двигатель от реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» (122 мм) или чехословацкой Vz.51 (130 мм). Этим объясняется то, что дальность стрельбы «ракетного монстра» невелика, в пределах нескольких километров. Некоторые источники и вовсе настаивают на том, что снаряды улетают лишь на один километр.

Невелика и точность стрельбы. Впрочем, это существенного значения не имеет, поскольку РСЗО ведут огонь не по конкретным целям, а по площадям, на которых цели находятся. Велика и психологическая роль «ракетного монстра», он производит столько шума, что от залпа тремя ракетами земля буквально встает на дыбы, противника охватывает паника. Ну, и необходимо сказать, что при всей кустарности данного изделия оно сыграло существенную роль для успешных наступлений правительственных войск. 

Существуют РСЗО, которые спроектировали профессионалы, но при этом они вызывают ощущение дилетантизма. И тут все зависит от заказчика. Поскольку разработки проходят под девизом «за ваши деньги — любой каприз». 

Объединенные Арабские Эмираты заказали Турции РСЗО невиданной мощи. И компания Roketsan разработала систему Multiple Cradle Launcher (MCL), которая попала в Книгу рекордов Гиннеса. Ей принадлежит мировой рекорд скорострельности, к которому ни одна из существующих систем не может даже приблизиться. За две минуты MCL выпускает 240 реактивных снарядов калибра 122 мм, имеющих дальность в 20 км. Один залп покрывает площадь до 4 кв. км. 

Это, конечно, очень много. И враги ОАЭ должны дрожать от страха при виде этого монстра. Однако у монстра есть целый ряд недостатков (не технических, а концептуальных), из-за чего использование в реальном деле существенно снижает его возможности. Ведь противника «голой арифметикой» не задавишь. 

Система настолько громоздка, что ее вполне можно сравнить с динозавром. Но вначале перечислим ее достоинства. 

На пятиосном буксируемом полуприцепе, весящем 105 тонн, конструкторы разместили четыре поворотные пусковые установки. В каждой ПУ размещаются три транспортно-пусковых контейнера на 20 ракет калибра 122 мм каждый. Таким образом, в каждой ПУ размещаются 60 ракет. В четырех — 240. 

Каждая ПУ работает независимо от других. То есть каждая из них может нацеливаться оператором на свои объекты, подлежащие обстрелу. Независимо и выстреливаются ракеты. За одну секунду выпускаются две ракеты. То есть за 2 минуты улетают все 240 ракет 

MCL обладает высокой степенью автоматизации — в расчет входят три человека, включая водителя тягача. Эффективная система управления огнем включает интегрированную инерциально-спутниковую навигационную систему. У оператора имеется возможность управлять ведением стрельбы для каждой ПУ, задавая при этом различные алгоритмы.

На платформе также расположен кран-манипулятор для перезарядки пусковых установок. Управление стрельбой происходит из бронированной кабины тягача. 

Боевая машина MCL эксплуатируется в паре с транспортно-заряжающей машиной, которая расположена на точно таком же полуприцепе и буксируется таким же тягачом. Поэтому при передвижении этой пары получается караван длиной в 60 метров. Это недостаток, MCL несложно обнаружить при помощи незамысловатой оптики. 

У MCL крайне низкая проходимость, она может перемещаться к месту стрельбы только по шоссе. Еще большая зависимость от дорожной инфраструктуры была только у бронепоездов. Но они уже давно никем не используются. 

Громадный боезапас данной РСЗО — это не только благо, но и недостаток, влияющий на живучесть системы. Время перезарядки всех направляющих занимает очень много времени, в течение которого MCL беззащитна для контрбатарейного огня противника и авиационных атак. 

Для того, чтобы защитить систему от уничтожения, ей необходимо придать значительные оборонные ресурсы. Прежде всего, это должен быть зенитно-ракетный комплекс малой дальности, способный перехватывать не только самолеты и вертолеты, но и крылатые ракеты. В натовских армиях столь универсального комплекса, который хотя бы отдаленно напоминал наш «Панцирь-С», просто не существует. 

Из этого следует, что рекордная РСЗО может эксплуатироваться очень ограниченно. То есть не против регулярных армий, которые имеют ресурсы для гарантированного уничтожения MCL, а против партизан. Хотя острословы на военных форумах предлагают шейхам использовать дорогостоящую игрушку для развлечения своих гаремов фейерверками. 

Разумеется, турки это чудо огневой мощи в своей армии использовать не намерены. Более того, они даже не выпускают MCL на своих заводах. Вся техническая и технологическая документация была передана заказчику. На том их участие в проекте завершилось. Заказчик же наладил у себя производство MCL. И почти во всех источниках данная РСЗО значится как «созданная в Эмиратах при участии иностранной фирмы». 

Возвращаясь к сирийскому «ракетному монстру», необходимо сказать, какие системы после Golan-1000 входят в первую тройку по калибру. 

В 2004 году в Китае была принята на вооружение РСЗР WS-2, на шести направляющих которой располагаются реактивные снаряда калибра 400 мм. Спустя 4 года появилась модификация WS-2D, калибр которой был доведен до 425 мм.

Все характеристики (кроме одной) уникальны. Длина ракеты — 8,1 м, масса — 1285 кг, масса боевой части — 200 кг. Скорость полета 5,6 М. Максимальная дальность стрельбы — 400 км. Вот только круговое вероятное отклонение (КВО) подкачало: при использовании инерциальной систему управления полетом оно достигает 600 м. Но, разумеется, и этот параметр лучше, чем у сирийского «ракетного монстра». 

Однако в 2010 году китайским конструкторам удалось существенно повысить точность стрельбы. Для этого была сознана «новая старая» система — WS-3. Все геометрические и весовые параметры ракеты практически такие же как и у немодернизированной WS-2. И максимальная дальность такая же — 200 км. Но КВО за счет использования в канале управления сигнала GPS было снижено до 50 метров. 

Но если судить о боевой ценности РСЗО не по рекордности каких-либо параметров, а об эффективности, то наиболее перспективны системы, в которых достигнут баланс между огневой мощностью, дальностью, точностью и мобильностью. И тут одно из первых мест должно принадлежать российской РСЗО «Торнадо-С» (модификация «Смерча»). 

При 12-и реактивных снарядах калибра 300 мм в залпе каждый снаряд имеет БЧ массой в 280 кг. Максимальная дальность стрельбы — 120−200 км. Рассеяние на максимальной дальности — 0,3%. При этом в боекомплект входят самые разнообразные снаряды: осколочно-фугасные, кассетные, термобарические, бронебойные. Есть также и корректируемые.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация