ВЛ / Статьи

В канун Дня Победы Москва и Минск начали торговую войну

0
13-05-2019, 00:00...
954

Если кто и в выигрыше от нового выяснения отношений двух президентов, то точно не народы наших стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который считается ближайшим союзником России, ожидаемо и демонстративно не прилетел на парад Победы в Москву. Сам он в тот же день объяснил это тем, что не мог пропустить празднование знаменательной даты в Минске. И многозначительно добавил: «Если бы россияне или руководство России кого-то пригласили, а они отказались, то это бы „не приехал". Но что касается нас: во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во-вторых, даже если бы пригласили, было бы сложно развести эти (минские и московские — „СП") мероприятия». 

В иной политической ситуации такие пояснения белорусского лидера можно было бы счесть приемлемыми и исчерпывающими. Но за день до этого Россия ввела жесткие санкции в отношении белорусских производителей мяса и молока. Чем завершится новый виток противостояния? 

Как раз 8 мая, то есть за сутки до торжеств, вступили в силу торговые ограничения Москвы в отношении Белоруссии. Они коснулись девяти мясоперерабатывающих предприятий. Продукция четырех из них (Могилевский мясокомбинат, «Полесье», «Пинский кооппром» и «Ривиерагрупп») полностью запрещена к импорту в Россию. А изделия еще пяти (Брестский мясокомбинат, Слуцкий комбинат, филиал Пружанского райпо, «Александров» и «Бетпак») отныне решено подвергнуть усиленному лабораторному контролю.

Также Россельхознадзор с 8 мая ввел ограничения на поставки молока и молочной продукции наливом (то есть — без упаковки) для 37 белорусских предприятий. 

С 10 мая введены ограничения на молочную и мясную продукцию еще трех комбинатов — это витебское «Молоко», «Милкавита» и Брестский мясокомбинат. Как заявляет Россельхознадзор, такие жесткие санкции связаны с тем, что из Белоруссии в Россию продолжает поступать продукция с нарушением ветеринарно-санитарных правил: якобы, обнаруживают в ней то вредоносные бактерии (кишечную палочку и листерию), то антибиотики (тетрациклины и макролиды)… 

В белорусском твороге якобы нашлись дрожжи (что свидетельствует о нарушении условий производства и хранения). В говядине — более дешевую свинину. А в свинине — курятину. 

Как прокомментировала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, ограничения были необходимы, чтобы обезопасить российский рынок о некачественной и опасной продукции: якобы, Государственная ветеринарная служба Белоруссии не позволяет оценивать поднадзорную продукцию в соответствие с требованиями Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Введению ограничений предшествовало заявление руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, который пожаловался на «постоянные попытки ввоза в Россию через Белоруссию» плодоовощной продукции с недостоверными сведениями о стране ее происхождения". Речь идет, в частности, о яблоках. Заодно Данкверт пригрозил, что Россельхознадзор оставляет за собой право полностью запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Белоруссии. 

Жесткость действий Россельхознадзора в отношении белорусских производителей резко контрастирует с поразительной мягкостью надзорников в отношении отечественных фальсификаторов. Сам же Данкверт в ноябре в кулуарах Международного молочного форума заявил, что на отечественном рынке доля поддельных продуктов достигает 20%. И, в первую очередь, конечно, это касается именно «молочки». Только где жесткие запреты, где административные и уголовные дела?! А раз их нет, то не покидает ощущение «двойных стандартов». 

Обращает на себя внимание, что новый эпизод «санкционной» войны между Россией и Белоруссией произошел вскоре после того, как Минск ограничил транзит российской нефти по крупнейшему в миру нефтепроводу «Дружба». По официальной версии, организованная преступная группа (в нее входили топ-менеджеры одной из нефтяных компаний) воровала топливо. А чтобы скрыть факт хищения, злоумышленники залили в нефтепровод некондиционную нефть. И прилично ведь слили: по данным властей Белоруссии, в трубопроводной системе скопилось 5 млн. тонн «грязной» нефти (ее стоимость — примерно $ 30 млн.). 

Правда, в официальную версию поверили далеко не все. «Единственная рабочая версия — это сознательная экономическая диверсия против Беларуси на фоне разворачивающейся сейчас нешуточной экономической войны между Беларусью и РФ», — прокомментировал выводы следствия бывший замминистра энергетики России Владимир Милов. 

О том, как повлияет введение очередной порции санкций на экономические взаимоотношения двух якобы союзных стран, «Свободная пресса» расспросила нашего постоянного эксперта, старшего эксперта Института экономической политики Сергея Жаворонкова: 

— На нашу экономику это не повлияет никак. Для белорусской то, что происходит сейчас, пока тоже булавочные уколы. Совсем другое дело — «налоговый маневр». То есть — отказ России от экспортных пошлин с переносом налоговой тяжести на добычу углеводородов. К 2024 году, когда маневр завершится, это чревато для Беларуси потерей от 15% до 25% доходов белорусского бюджета ($ 2−4 млрд. в год по разным оценкам).

Беларусь очень уязвима и в плане структуры экспорта, в котором 40% приходится на Россию (на Украине до 2014 года было порядка 30%). Причем это, в основном, сельское хозяйство и дешевое машиностроение. Типа комбайнов и автобусов. Оно легко заменимо в России и ему сложно найти рынок в Евросоюзе. При том, что политическое урегулирование Беларуси с Евросоюзом хотя и продвинулось, но далеко от завершения. МВФ не выдает Минску кредитов с 2010 года, требуя приватизации, которой Лукашенко не хочет. 

«СП»: — Запрет на экспорт «молочки», полагаете, продлится долго? 

— У Лукашенко есть уникальный ресурс: Россия не может признать, что Союзное государство провалилось. Что это бесплатное и бессмысленное дотирование Беларуси. Такое признание — серьезный имиджевый удар по Владимиру Путину. Потому и Лукашенко ведет себя с позиции силы, а Путин отступает. Последняя история с отзывом Михаила Бабича с должности посла России в Минске весьма характерна. Думаю, отступит Россия и на этот раз. 

«СП»: — Но ведь введенные в июне 2018 года санкции в отношении белорусских молочных предприятий до сих пор полностью не отменены. 

— Ограничения постоянно вводятся и отменяются для тех или иных белорусских предприятий. Лукашенко действует аналогично. Плюс — с начала года он поднял тарифы за транзит российской нефти почти на 10%. На газ поднять не может, так как в свое время продал «Белтрансгаз» «Газпрому».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация