ВЛ / Статьи

9 Мая — праздник победителей

+1
11-05-2019, 01:00...
764

Кому День всенародного торжества — не в радость

Заявления из-за рубежа о том, что внимание России к памятным датам Великой Отечественной войны нацелено на милитаризацию общества, неприличны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Накануне в главном здании МИД на Смоленской площади глава внешнеполитического ведомства принял участие в церемонии возложения венков к памятным доскам дипломатов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Лавров поздравил ветеранов с 74-й годовщиной Великой Победы, отметив, что понадобилось беспрецедентное мужество для слома «гитлеровской черной чумы». И подчеркнул, что Россия не делит победу на свою и чужую, а ценит вклад всех государств и всех народов в «нашу общую победу». Поэтому коллективными усилиями добивается, чтобы ужасы войны не повторились. 

«Я понимаю, что некоторым странам хотелось бы поскорее забыть о той роли, которую они сыграли в ходе подготовки Второй мировой войны, но пытаться обвинять нас в милитаризации общественного сознания, я считаю, просто неприлично. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы никогда, ни нынешнее, ни все будущие поколения не забывали об ужасах той войны и никогда не допустили бы повторения ничего подобного», — заявил министр.

Сергей Викторович сказал все правильно и с точки зрения дипломатического этикета абсолютно безупречно. Но вряд ли его слова что-то изменят… 

Например, в поведении руководства Польши, за освобождение которой, само существование которой 600 тысяч советских воинов отдали свои жизни. А сегодня память о них там пытаются втоптать в грязь, круша бульдозерами солдатские памятники, в которых новые польские власти вдруг разглядели символы «советской оккупации». 

Одновременно в той же Польше собираются отреставрировать и превратить в мемориальный комплекс ставку Гитлера «Волчье логово» (Wolfsschanze), которая находится в лесу, возле города Кентшин, в Варминско-Мазурском воеводстве (бывшая Восточная Пруссия). 

На некогда братской Украине вообще предлагают забыть про победу и праздновать какой-то День скорби и примирения. Сегодня радоваться там нашей общей победе над нацизмом — преступление. Зато вполне себе в тренде нацистская символика и факельные шествия в стилистике германских «чернорубашечников», чего, кстати сказать, те самые европейцы, пеняющие нам на нашу «милитаризацию», стараются скромно не замечать. 

На наших глазах происходит переписывание истории. Но что страшнее всего, руку к этому прикладывают не только патологические русофобы за рубежом, а определенная часть и наших сограждан.

Назвать поведение этих людей просто «неприличным» — мало. Их буквально корежит и плющит. И именно перед 9 Мая. 

Военный парад ко Дню Победы им не нравится. От солдатской советской формы их трясет — детей, мол, «надо учить любить природу, а не как правильно военную пилотку на голову натягивать». Ну, а памятную акцию «Бессмертный полк», они так просто люто ненавидят. 

Для них это все — «победобесие». И каждый в своих комментариях стремится побольнее оскорбить, оболгать, извратить, нивелировать то святое, что называется памятью народа. Хорошо понимая при этом, что, тем самым, он плюет в души, сердца и на могилы тех, кто отвоевал для него этот воздух и это чистое небо. 

Откуда берутся эти «любители баварского»? И почему шельмование ими 9 Мая разворачивается год от года все активнее в нашей стране?

— Дело в том, что это праздник не для них, комментирует ситуацию заместитель директора Института стран СНГ, историк Игорь Шишкин. — Для них это не праздник. Они это воспринимают совершенно иначе. И, кстати, они сами придумали, на мой взгляд, очень точное понятие — «победобесие». От нашей Победы бесов, действительно, ломает и корёжит. Как только они про Победу слышат, удержаться не могут и начинают изрыгать все гадости, на какие только способны. 

Происходит именно беснование. 

Причем, беснование (нужно же понимать значение этого термина) — это действо больше подсознательное. Оно идет от нутра — не от разума. Они не могут сдержаться… Их, действительно, в прямом смысле этого слова, корёжит — как бесов, когда их окропляют святой водой. 

Откуда такое явление берется? 

А нужно понимать и осознать, что в нашем обществе уже давно есть слой людей, которые всем нутром своим ненавидят страну и её народ. 

Сейчас часто употребляют термин «русофобия»… Но что такое русофобия? Это ненависть и страх перед русским народом и перед Россией. Это явление реальное. 

Мы привыкли к тому, что на общественном поле действуют партии, действуют идеологические какие-то интересы и интересы экономические. Но мы постоянно оставляем за скобками чувства людей. 

Хотя нет… Значение для жизни общества патриотизма мы признаем. А патриотизм, это что такое? Любовь к родине. Хотя и назвали её так заумно, как один из «измом», но на самом деле, это же чувство, это любовь. 

Однако, признавая, что в обществе действует очень мощная сила любви, в виде патриотизма, не мешало бы признать, что в обществе существует и сила другая, которая прямо противоположна — сила ненависти. 

Кстати, роман «Бесы» Достоевского, как раз об этом. Он же писал, что эта публика физически, именно физически ненавидит Россию. 

Ненавидит за все — за климат, за леса, за поля, за освобождение мужика… 

«СП»: — Но те, кто сегодня глумится над памятью народа, они же росли рядом с нами, воспитывались на тех же книгах и фильмах о войне… 

— Я повторяю, не от ума это идет. И само явление возникло не сегодня. Оно возникло давным-давно, почему я и привел пример Достоевского — это вторая половина 19 века.

Был такой очень известный, а ныне покойный, к сожалению, академик Александр Панченко, один из лучших знатоков русской культуры. Так вот, в одной из своих монографий он подметил очень интересное явление. А именно, что в 30-е годы XIX века в России появляется совершенно уникальная прослойка людей, в голове которых произошло отождествление, как он пишет, понятий «зло» и «Россия». И они стали бороться не со злом в России, а с Россией, как источником зла. 

Мы сейчас не будем разбирать, откуда и почему эта группа появилась — это длинная история. Подробнейшим образом это все исследуется в работах Льва Николаевича Гумилева «Уровни и типы этнических систем» и Игоря Ростиславовича Шухаревича «Малый народ». Это все там разобрано. 

Главное, что это явление было замечено и учеными, и современниками-писателями. 

Федор Тютчев, в частности, как раз писал о том, что «одной из особенностей нашего правящего класса является то, что значительная его часть заражена ненавистью к России». И это в XIX веке. 

А вы возьмете, почитаете, что писали в свое время эти люди (кстати, с учеными степенями и известные писатели среди них были) о другой Отечественной войне — войне 1812 года. Особенно к столетнему юбилею в 1912 году. Там волосы встанут на голове, а с другой стороны, смотришь — как под копирку то, что сейчас пишут. 

То есть, этих бесов, как тогда корёжило от всего этого, так корежит и сейчас. 

Смердяков же появился не с Луны. Этот образ возник у Достоевского неслучайно. Это было отражение типического явления русской жизни. 

Эти смердяковы никуда не исчезли, и необязательно они лакеи. Они могут быть и министрами — мы знаем таких министров в современной России, зараженных этот самой русофобией. 

«СП»: — Но почему именно перед Днем Победы у них обострение? 

— Потому что Победа — это символ гордости. Народ, который победил, который помнит это, никогда не согласится с тем, что он — зло. И никогда не станет в руках вот этой публики простым материалом. 

Об него невозможно вытирать ноги. Вот, в чем дело…

«СП»: — Понятно, что переписывание истории сегодня нацелено на перепрограммирование сознания масс на будущее. Как нам сохранить нашу память? 

— Во-первых, на личном уровне не поддаваться на все это. Понимать, что те, кто этим занимаются, они просто-напросто физически ненавидят тебя, твою страну, твоих предков и подвиги твоего народа. Что за этим стоит не поиск истины, ни какие-то светлые идеалы, а эта публика просто люто тебя ненавидит. 

Вот, что нужно, прежде всего, осознать. И, соответственно, так воспринимать все, что они пишут. 

Второе — добиваться того, чтобы эта публика, которая ненавидит свою страну и свой народ, не имела возможности реализовать свою ненависть. Чтобы прекратилась ситуация, когда «пииты», заявляющие о том, что быть патриотом в России, это значит ненавидеть русских, прекратили получать колоссальное субсидирование от российского государства. 

Я не призываю к репрессиям. Я говорю о том, что если хочешь ненавидеть, хочешь гадости говорить про свою страну и про свой народ, говори. Но за свой счет, пожалуйста… При этом ни в какой государственной канторе тебе не дадут ни копейки, ты не будешь работать нигде и никак, кроме как, среди «своих» и не получишь ни одного гранта из-за рубежа. Перекрыть все. Пусть исходят ненавистью к русскому народу и его подвигам у себя под кроватью, ночью, как тот же Смердяков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация