ВЛ / Статьи

Машины с пробегом, которые дадут фору новым

0
10-05-2019, 04:00...
2 177

Как за разумные деньги найти хороший автомобиль «второй свежести»

Современные машины становятся безопасней, технологичней, экономичней, экологичней, больше, легче — но только не надежней. С этим мало кто будет спорить. Да и по стоимости содержания новые автомобили часто проигрывают тем, что выпускались 10 лет назад. Неразборные детали и механизмы укрупняются, усложняются, а ремонт требует большего количества электроники для диагностики. 

А что, если хочется купить машину подешевле, всерьез и надолго, чтобы в ней не сломалось ничего, что потребовало бы очень дорогого ремонта? Я предложу вам несколько вариантов за разные деньги, которые можно найти в хорошем состоянии и радоваться долгие годы. 

Разумный выбор 

Сразу хочу сказать: если какая-то машина выполнена с большим запасом прочности и надежности, это не значит, что её нельзя убить. Убить можно любой автомобиль. И главная задача будет состоять не в том, чтобы купить машину из моего списка, а в том, чтобы найти машину из моего списка в хорошем состоянии. Желательно, чтобы владельцев было как можно меньше. В идеале 1−2 за все время, чтобы ПТС был оригинальным, и чтобы техническое состояние машины не вызывало никаких вопросов.

Это сложно, потому как большинство машин уже старше 10 лет. Но это вполне реальная задачка. И уж поверьте: когда вы найдете одну из этих подержанных машин в хорошем состоянии, вы не пожалеете о своем выборе. 

«Форд Фокус-2» 

Начнем, пожалуй, с лучшей машины — «Форд Фокус 2». Он не нуждается в представлении, его знают все и каждый. Второе поколение появилось в 2005 году и уже тогда в максимальных комплектациях машины имели то, чего конкуренты не предлагали. А именно: двухзонный климат, 6 подушек безопасности, биксенон, музыка с 10 динамиками, обогрев лобового стекла, ESP и много чего ещё. В общем, даже сегодня машина не кажется аскетичной и устаревшей. 

К моторам «Фокуса» нет никаких претензий. Они ходят по 500 000 км без проблем и с небольшими вложениями. Разве что стоит избегать 1,8-литрового варианта. Впрочем, подробно говорить о том, чем так хорош «Фокус» и за что стоит его выбрать, я не буду — в интернете полно статей и видео на эту тему. 

Плюс подержанного «Фокуса» ещё в том, что он был в свое время мегапопулярным, на рынке очень много предложений и есть из чего выбирать. А минус в том, что большинство вариантов имеют кучу владельцев, нередко ушатаны и доведены молодежью до предсмертного состояния. В общем, выбирать надо тщательно и не спешить с покупкой. 

Девятый Lancer 

Другой отличный вариант — это девятый Lancer. Машина какое-то время выпускалась одновременно с «Фокусом», но вообще-то она старше, так как появилась на 5 лет раньше. Их тоже очень много на рынке и с ними та же проблема: большой выбор и много шлака, а действительно хороший экземпляр придется поискать. Идеальные и самые массовые варианты — это 1.6-литровые версии. С механикой или автоматом — всё равно. 

Nissan Almera Classic

Ещё одна прекрасная машина в совокупности плюсов и минусов — Nissan Almera Classic. Изначально это не самый передовой и довольно бюджетный автомобиль, но он получился очень сбалансированным, недорогим по запчастям, надежным и приятным в управлении. Машина ещё из тех времен, когда делали не для продажи, а на века. 

Плюс машины в том, что большинство этих машин находится в руках у людей семейных, дачников, то есть найти живой вариант и с не очень большим пробегом гораздо реальнее, чем «Фокус» и «Лансер». 

«Логан»

Отдельно стоит сказать про «Логан». Особенно про «Логан» первого поколения. «Логан» как неломающиеся «Жигули». Очень простой, очень надежный. Придраться можно только к двум вещам. К автомату и к кузову. Первый даже при бережной эксплуатации обязательно умрет к 200 000 км, а кузов, хоть и оцинкован, оцинкован не самым лучшим образом (да и не все машины цинковались). 

Но вообще кузов может помочь с выбором машины. Если видите откровенную ржавчину, значит, машина битая, потому что в противном случае, могут быть только мелкие точки ржи. 

Вообще, люблю «Логан» за то, что я ни разу не встречал его на эвакуаторе. Машина всегда доедет своим ходом до гаража или мастерской. Как бы их не насиловали таксисты и рабочие, они едут и молчат. Завидная выносливость. Мотор прост, надежен и ресурсен. Самый что ни на есть миллионник. Ну а уж полумиллионник однозначно. 

Passat B3

Ещё одна машина, о которой слагают легенды — это Passat B3. Именно с него пошли рассказы о надежности «Фольксвагена», о том, что немцы самые лучшие и тому подобное. И В3 действительно был таким. А вот следующие поколения «Пассатов» становились все менее и менее надёжными в возрасте. Во многом это связано с увеличивающимся количеством электроники. Но поговорим именно о третьем поколении. 

Машина очень простая, обслуживать её можно полностью самому, и для этого понадобится два ключа и зубочистка. Все логично, понятно и что самое важное — надежно. Единственная проблема — возраст. «Пассату» в кузове В3 будет в лучшем случае 22 года. А в худшем случае — 31 год. В этом возрасте любой запас прочности и надежности заканчивается. И важным становится то, как ухаживали и заботились о машине.

Если машину не антикорили и она стояла на улице, она будет как труха, стоит только пальцем ткнуть. Если то один Вася с ним шаманил, то другой Вася колхозил, ничего хорошего ждать тоже не придется, но если за машиной следили, то радость будет безгранична. Такие ухоженные машины есть, я видел, но стоят они не 80 000 рублей, а раза в два больше. 

А если кроссовер? 

Что касается кроссоверов, мне не очень нравится идея покупки старого и заезженного кросса. Он заведомо дороже в обслуживании и в него однозначно придется вкладывать больше, чем в легковушку. Но если уж очень хочется, то мои лидеры — это Hyundai Tucson первого поколения, Kia Sportage второго поколения, Duster, Honda CR-V, Mitsubishi Outlander. 

А ещё можно смотреть любых старых японцев из XX века. Эти машины делались на века. Так как о их массовости речи не идет (по крайней мере в европейской части России), выделять какие-то модели я не буду. Нужно смотреть всё, что попадается, и отталкиваться от состояния автомобиля. 

Ухоженный 25-летний японец, если он в хорошем состоянии, может до сих пор ездить на родном движке и коробке без капиталки. 

Особое внимание стоит уделять кузову, потому что по традиции японцы красятся не очень хорошо, и с антикором часто проблемы. В общем, цель — найти не сгнившую до дыр машину с минимумом владельцев и желательно без молодежи в числе последних хозяев. 

Разумеется, это не все достойные варианты. Есть ещё «Ауди 80», «Ауди 100», Skoda Octavia Tour с 1.6-литровым мотором на механике, Honda Civic, Suzuki Liana, Mercedes W124, W140, Chevrolet Lacetti. Я не стремился перечислить всё, а лишь привел некоторые варианты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация