ВЛ / Статьи

Месть Порошенко: Злочинную владу Украина отправит за решетку

+1
7-05-2019, 05:00...
1 539

Пострадавшие от режима не намерены так просто отпускать уходящего президента Украины

На Украине и за рубежом создана «неформальная группа» людей, пострадавших от действий нынешних властей, которые будут заниматься привлечением к уголовной ответственности действующего президента Петра Порошенко и людей из его ближайшего окружения. Об этом в эфире телеканала News One заявила заместитель главного редактора портала «Страна» Светлана Крюкова. 

По ее словам, эта группа обладает «достаточными интеллектуальными и финансовыми ресурсами». В частности, компания приступит к сбору информации о недвижимости, офшорах и зарубежных счетах Порошенко и его ближайшего окружения. 

«Это люди, которые понимают, как работает украинская система правосудия, все эти интриги, договорняки, в которых может утонуть кто угодно. И без оглядки на них и на решения президента Зеленского, они хотя вести свою кампанию и посадить Порошенко 

Крюкова также заявила, что это люди «максимальной эффективности и непубличного сорта», которым «плевать на репутацию». 

«С тем, чтобы заставить украинские суды в дальнейшем и правоохранителей посадить президента Порошенко и его ближайшее окружение», — отметила она.

— Порошенко за пять лет своего правления сломал немало судеб, сделал банкротами или просто обеднил немалое количество людей, и людей влиятельных, — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. 

— Наивно было бы ожидать что эти обиженные простят ему свои обиды. Один из обиженных — Коломойский, один из богатейших людей Украины, экс-глава Еврейского конгресса Украины и спонсор ряда украинских нацистских формирований. Ныне он скрывается в Израиле, но, как гласят отдельные заявления, собирается на Украину. Полагаю, главный заказчик расследования преступлений «злочинной влады» (так «Евромайдан» — преступная власть — называл команду Виктора Януковича) — именно Коломойский. 

«СП»: — Что значит пострадавшие от действий нынешних властей? Кто могут быть эти люди? 

— Пострадавших очень много. Но в ход пойдут только те из них, кто обладает финансовыми или медийными ресурсами. Впрочем, могут сказать своё слово и боевики нацистских формирований, и группы ветеранов «АТО!». У них у всех имеется зуб на Порошенко. 

«СП»: — По сведениям журналистки, члены группы обладают «достаточными интеллектуальными и финансовыми ресурсами» и уже привлекли к расследованию крупные частные детективные компании, которые изучат информацию об офшорах, недвижимости и счетах Порошенко. Добьются ли они своего?

— Информация о преступных и не вполне законных схемах, в которых замешан Порошенко — секрет полишинеля. При наличии финансов или политического заказа вскрыть их — дело времени. Главное — политический заказ. Поэтому я не верю, что расследование преступлений президента Порошенко будет вестись без одобрения новой президентской команды. 

«СП»: — Крюкова говорит, что они будут вести свою деятельность «без оглядки» на систему правосудия и Зеленского. А как к этому отнесется Зеленский?

— В первые месяцы или даже год президентского правления Зеленскому объективно нечего будет предъявить обществу. Единственное, что в его власти — инициирование уголовных процессов против «злочинной влады». Поэтому новый президент Украины заинтересован в подобных «общественных инициативах». 

«СП»: — Возможна ли реальная посадка Порошенко? Утверждалось, что американцы дали ему гарантии… 

— Возможно некоторое время будет казаться, что Порошенко станет подсудимым по делам о коррупции и должностным преступлениям. И всё же я не верю, что он окажется в тюрьме. Американцы цинично сдают своих, позволяют время от времени свергнуть «своих сукиных сынов». Но до посадки дело не доходит, и это тоже компонент американской тактики. Вспомним хотя бы Саакашвили. Да и украинский опыт говорит о противном. Как бы не пыжились, участники акции «Кучма геть» и первого «Майдана» экс-президент Леонид Кучма так и остался на свободе, так и сейчас за кулисами была достигнута договоренность между Зеленским и Порошенко. Арестуют некоторых членов его команды, его самого не тронут. Вопрос: что будет с активами Порошенко? Возможно, некоторые отберут и отдадут «народу», то есть олигархам. 

— Судя по тому, что заявление о создании группы, которая будет заниматься расследованием преступлений Порошенко, заявила на телеканале Newsone Светлана Крюкова, заместитель главного редактора Интернет-издания Страна.ua, эта инициатива связана с политической группой, объединившейся вокруг Вадима Рабиновича, Виктора Медведчука и Юрия Бойко, — уверен политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин. 

— С точки зрения начинающейся парламентской избирательной кампании, это совершенно правильный ход. Этой группе, представители которой пойдут в парламент от Партии «За жизнь», важно показать, что именно она является главным противником режима Порошенко и добивается полного отказа от курса, который проводился после избрания Порошенко на пост президента. В таком случае, «За жизнь» сможет получить голоса не только тех поддержал Юрия Бойко, но и части жителей Юго-востока, которые проголосовали за Владимира Зеленского. Вновь избранный президент попытается договориться с теми влиятельными представителями окружения Порошенко, которые в новых условиях захотят начать самостоятельную политическую игру. В их числе, как полагают, может оказаться и нынешний премьер-министр Владимир Гройсман. Поэтому, занимаясь расследованием злоупотреблений Порошенко, можно будет нанести удар и по позициям вновь избранного президента, который, конечно же, займет значительно более мягкую позицию по отношению к окружению своего предшественника. Что касается пострадавших от действий украинской власти, то в их число, скорее всего, войдут предприниматели, политики и журналисты, пользующиеся известностью на Юго-востоке. 

«СП»: — О каких людях из ближайшего окружения может идти речь? 

— Было бы логично, если бы объектом критики стали, в первую очередь те деятели, которые были связаны с режимом Порошенко, но предпочли перейти на сторону Зеленского или сделают это в период избирательной кампании. С этой точки зрения, наиболее важной фигурой является министр внутренних дел Арсен Аваков. Но под удар могут попасть также и политики, принимавшие активное участие в формировании режима Порошенко, прежде всего Туричнов и Луценко.

«СП»: — Кто по-вашему, автор инициативы? 

— Рабинович, Медведчук и Бойко, скорее всего, будут оказывать этой инициативе финансовую и информационную поддержку. Но она получит какую-то общественную значимость, если к ней присоединятся журналисты и общественные деятели, несвязанные с этой группой. Пока трудно сказать, удастся ли этого добиться. 

«СП»: — Зеленский сам говорил о возможном преследовании Порошенко. Как он к этому отнесется? 

— Для Зеленского подобная инициатива, в том случае, конечно, если она приобретет популярность, станет довольно серьезной проблемой, поскольку может создать для него серьезные проблемы на Юго-востоке и помешать его сотрудничеству с предпринимателями и политиками, которые ранее были связаны с Порошенко. 

«СП»: — А американцы? Они вроде обещали Порошенко не трогать… 

— Для американской администрации крайне важно, чтобы смена власти на Украине прошла как можно спокойнее, без скандалов и потрясений, а Порошенко сохранил возможность продолжать политическую деятельность. Здесь дело не только в каких-то обязательствах Вашингтона перед действующим президентом, которые вряд ли имеют большое значение для администрации США, сколько в демонстрации правильности американского курса в отношении Украины. Думаю, что американскому руководству было бы неприятно, если бы обнаружилось, что на протяжении пяти лет США поддерживали, пускай и с некоторыми оговорками, коррупционера, пытавшегося установить в стране авторитарный режим. Поэтому в ближайшем будущем Зеленский вряд ли решится на судебное преследование Порошенко. Тем более, что это помешало бы ему прийти к соглашению с той частью экономической и политической элиты, которая получала выгоды от сотрудничества с окружением действующего президента.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация