ВЛ / Статьи

«Весенний шторм-2019»: НАТО и ВС России оказались слишком близко друг от друга

+1
3-05-2019, 02:00...
1 534

Эстонских «зольдатушек» учат воевать против Москвы, но умения вряд ли успеют пригодиться 

На этой неделе в Эстонии начались военные маневры Сил обороны республики. Формально так, а на самом деле это — крупные международные учения НАТО «Весенний шторм-2019» с участием 13 стран — сил альянса и примкнувших к ним с нетерпением военнослужащих Украины, Грузии, а также зачем-то и Финляндии. 

Всего в маневрах принимают участие более девяти тысяч военнослужащих из Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Франции, а также из упомянутых государств, не являющихся членами НАТО. Кто теперь скажет, что это маневры Сил обороны Эстонии? 

До 17 мая альянс будет играть мускулами на территории крошечной балтийской страны под боком у России, используя примерно 200 единиц бронетехники и самолеты и вертолеты Великобритании, Франции, США, Германии… Штаб Сил обороны даже был вынужден призвать население Эстонии к терпению и пониманию в связи с перемещением по дорогам большого количества военной техники. 

Как вам, например, участники такие «Весеннего штормы-2019» — британские танки Challenger-2. Их боевые возможности НАТО испытало в Ираке в 2003 году, потеряв лишь одну машину, да и то от ошибочного огня своего же танка. Или вот грохочет по эстонским дорогам французский танк Leclerc. Не менее 70 таких машин участвовали, например, в реальной боевой операции коалиции ОАЭ против Йемена, начавшейся в 2015 году. Появились на учениях в Эстонии британские боевые машины пехоты Warrior. Немцы пригнали истребители Eurofighter, которые, кстати, стоят на вооружении не только Германии, но и Италии, Испании, Великобритании, Австрии и Саудовской Аравии. В небе рокочут многоцелевые американские вертолеты Sikorsky HH-60 Pave Hawk и американские же ударные машины Apache, а также британские многоцелевые вертолеты Wildcat. Проносятся с ревом… российские Су-22. Это самолеты, закупленные в свое время ВВС Польши.

Словом, как-то не очень похоже на простые учения Сил обороны Эстонии, тем более, что сообщается: они проходят в уездах страны — Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, а это впритык к российской границе. 

Активная часть маневров начнется 2 мая. Россия внимательно наблюдает. Ида-Вирумаа упирается прямо в нашу Ленинградскую область. А там и до ненавистной для прибалтов Усть-Луги недалеко, где активно развивается гигантский российский порт, забирающий грузы у прибалтийских портов. А Ляэне-Вирумаа подпирает уезд Ида-Вирумаа. 

Эстонский штаб сообщает: в маневрах принимают участие Вторая пехотная бригада эстонских Сил обороны (ранее сообщалось, что будет Первая пехотная бригада, но это неважно для понимания сути антироссийских учений), а также подразделения эстонского военизированного ополчения «Кайтселийт». 

«Кайтселийт» — это в 1917 году было национальное военное формирование, состоявшее из зажиточных крестьян, хозяев магазинов и небольших предприятий. Сейчас это фактически добровольная армия из не менее чем 20 тысяч человек с вполне боевой структурой. Недаром это ополчение не само по себе, а входит в состав Сил обороны Эстонии. Это не просто бойцы, а — идеологически мотивированные русоненавистники. И как можно понять, их-то и обучают офицеры НАТО на нынешних маневрах. Любопытно, чему их учат? Пишут о координации действий и т. п. Ну-ну… 


Естественно, в идеологии учений «Весенний шторм-2019» — якобы подготовка сил НАТО к обороне от «агрессивной» России, которая будто бы готова напасть на Эстонию в любой момент. Обратим внимание: на самом деле именно страны альянса подгоняют к границам России свои военные контингенты, а число их учений у наших границ на порядок больше, чем наших. А военное строительство России на своих западных границах РФ осуществляет в ответ на активность НАТО, а не наоборот. Скажем так: сначала американские ПРО, потом наши «Искандеры» и «Калибры». И что любопытно: НАТО подгоняет свою военную технику прямо к нашим границам, а на наш ответ сразу визг сателлитов — мол, Кремль готовит вторжение. 

Чем чреваты такие военные усилия альянса у границ России? Об этом в эфире израильского независимого интернет-телеканала Iton TV рассказал бывший руководитель службы «Натив» Яков Кедми. По словам аналитика, Вооруженные силы России и НАТО располагаются теперь так близко друг к другу, что в принципе войну может спровоцировать какая-нибудь глупость. Вспомним, кстати, как летом прошлого года как раз в небе Эстонии во время учений испанский истребитель, как раз Eurofighter, случайно выпустил авиационную зенитную ракету AMRAAM класса «воздух — воздух» где-то над южной частью республики прямо у российской границы. Где она упала — неизвестно. Говорят, в болото. Тьфу-тьфу! Слава Богу. А если бы преодолела границу и влетела в наше воздушное пространство?

Разные случайности, а может и провокации во время учений могут произойти в любой момент. По словам Кедми, для США является огромной проблемой возможность начала ядерного конфликта с Россией по вине какого-нибудь «польского генерала или латышского (читай — и эстонского — „СП") комбата». И что тогда? Вашингтону, говорит израильский эксперт, придется руководствоваться пунктом 5 Устава НАТО, обязывающем защищать своих союзников. 

А что ждет в таком случае ту же Эстонию в случае ядерного конфликта НАТО с Россией? «А то, что у НАТО есть, просто сотрут с лица земли еще в первый час», — сказал Яков Кедми. Да, вместе с танками и добровольцами «Кайтселийта». Не хотелось бы такого развития событий. Зачем же бряцать оружием у наших границ? 

Так что вряд ли эстонским «зольдатушкам» понадобятся те умения, которые им пытаются передать старшие братья по натовскому оружию. Никто на них нападать не собирается, но если сами спровоцируют, то просто не успеют применить…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация