Статьи разные 1

Как заменить мебельные колеса своими руками

-3
24-04-2019, 16:07...
7 608

Колесики для мебели являются незаменимым предметом, когда речь идёт об установке мебели. Они нужны для того, чтобы пользоваться мебелью было удобнее. Это особенно важно, когда нужно передвинуть какой-либо крупногабаритный предмет на новое место. К примеру, это может быть диван или стол, шкаф или тумба. Если мебель оснащается колесиками, то передвигать её возможно даже без посторонней помощи. Найти качественные мебельные колеса можно как по интернету, так и в магазинах или на рынках, однако ни в коем случае не стоит покупать слишком дешёвые изделия. Они могут выйти из строя практически сразу после покупки.

Колеса для мебели в последние годы приобрели завидную популярность, ведь их используют всё чаще. Современный интерьер сложно представить без раздвижного шкафчика. То же самое касается мебельных ящиков на колесиках. Подобная конструкция не отличается большой стоимостью, однако существенно упрощает использование мебели. Это особенно важно для тех, кто хотел бы приобрести новую мебель взамен старой. В таком случае нужно покупать изделия, оснащённые подобным механизмом.

Польза от колесиков

С такими колесиками можно без особого труда убирать помещения, а также открывать тяжёлые шкафы или диваны. Достаточно лишь немного усилий, чтобы сдвинуть с места огромный и тяжёлый ящик. Ни одна другая система не может похвастаться таким же качественным механизмом, поэтому нет ничего удивительно в том, что колесики для дивана - это идеальное решение для оформления современного интерьера.

Отличия

Колесики отличаются друг от друга размером. Иногда они достаточно большие, однако чаще всего производители мебели устанавливают крошечные колеса, которые практически не видны. Они не являются предметом декора, а выполняют строго определённую функцию, поэтому нет никакой необходимости устанавливать их повсеместно.

Как выбрать самые лучшие колесики

При выборе стоит внимательно ознакомиться с ассортиментом в магазине и только после этого приступить к выбору. Не будет лишним поговорить и с сотрудником магазина. Он обязательно сможет помочь и расскажет о том, какие колесики подходят в том либо ином случае.

Так как сегодня в открытой продаже можно найти десятки разнообразных колесиков, то нужно отдавать предпочтение только тем моделям, которые сделаны специально для мебели. Они должны работать плавно и бесшумно. В противном случае от них будет слишком много дискомфорта и многочисленных проблем, которые могут привести к непредвиденным последствиям.

Также стоит внимательно изучить материал, из которого они выполнены. Некоторые производители выполняют ободки колесиков из тефлона, а также стали или даже каучуку.

Не стоит забывать и о той нагрузке, которую должны выдерживать ролики. К примеру, если нужно купить ролики для огромного шкафа, то они должны быть очень крепкими и сравнительно большими. В противном случае они не смогут справиться с возложенной на них задачей и очень быстро сломаются. Сила прочности колес напрямую зависит от материала, из которого они сделаны. Также стоит учитывать общий диаметр колес.

Особое внимание стоит уделить стоимости. Некоторые китайские производители выпускают колесики, которые практически невозможно отличить от изделий известных американских и европейских фирм. Однако их характеристики не позволяют использовать их для мебели. Узнать об этом можно только после неудачного опыта, поэтому для того, чтобы не оказаться в затруднительном положении, стоит покупать изделия только от проверенных компаний. В таком случае можно получить гарантию и быть уверенным в том, что они не сломаются в самый неподходящий момент. По-настоящему надёжные ролики делают с применением стали. Закономерно, что они не будут самыми дешёвыми, однако стоимость колес в принципе не очень велика.

Стоит уделить особое внимание и конструкции корпуса. Он может быть любым, однако важно, чтобы ролики в полной мере подходили как по стилю, так и по высоте и цвету к мебели. В ином случае они испортят весь интерьер и их придётся менять на другие. В некоторых случаях крайне сложно искать ролики, которые бы полностью соответствовали стилю мебели, поэтому иногда можно купить колесики, которые не слишком велики, поэтому практически не видны под мебелью. Тогда они точно не испортят её дизайн.

Колесо мебельное поворотное

Отдельного внимания заслуживают колёса со специальным поворотным механизмом. Их можно смело использовать для установки на мебель. Такие колесики очень функциональные. С ними передвигать мебель по полу будет намного легче. В некоторых случаях даже для того, чтобы передвинуть большой шкаф, можно обойтись своими силами. Такие колеса можно снимать после установки мебели, чтобы они не портили её внешний вид.

Важно понимать, что работоспособность мебельной фурнитуры во многом зависит от её качества, а не только от роликов. Даже самые лучшие колеса окажутся бесполезными, если речь идёт о старом шкафе, который уже давно стоило бы выбросить на свалку.

Самые популярные ролики

  • Чаще всего эти изделию выполняют из пластика. Несмотря на то, что этот материал имеет целый ряд недостатков, он хорошо выглядит и стоит совсем немного. Эти качества позволяют использовать его практически для любых целей.
  • Особого внимания заслуживают ролики с подшипниками. Они куда более качественные. Их можно использовать для любых целей и задач. Кроме этого, такие ролики отличаются высоким уровнем надёжности. Сломать их крайне сложно, поэтому их покупают для того, чтобы забыть о необходимости менять ролики даже спустя годы использования.

Менять колесики предельно просто. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы можете узнать подробнее про мебельные колеса https://mirpl.ru/production/wheels/furniture/. Чаще всего в комплекте можно найти подробную инструкцию, однако даже если её нету, то для смены этого элемента достаточно открутить старые, а затем поставить на место новые. Иногда для этого приходится воспользоваться отверткой (нужно прикрутить платформу с колесами к основанию мебели), однако в некоторых случаях можно обойтись без дополнительных инструментов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация