ВЛ / Статьи

Трамп ударит по Ирану, а поможет России и Венесуэле

+1
24-04-2019, 00:00...
877

У США не хватает ресурсов для борьбы по всем фронтам

22 апреля Госдепартамент США намерен объявить о полном запрете на покупку нефти у Ирана. Об этом сообщила газета The Washington Post, затем информацию подтвердили Reuters и Associated Press. 

Речь идет о восьми странах, которые покупают нефть у Тегерана, и которых Вашингтон не подвергает за это санкциям — Китае, Индии, Японии, Южной Корее, Тайване, Турции, Италии и Греции. В ноябре 2018-го, после выхода из международной ядерной сделки с Ираном, США ввели санкции в отношении третьих стран за покупку иранской нефти. Администрация Дональда Трампа предоставила специальные исключения только восьми странам, позволив им временно, в течение полугода, импортировать нефть из Ирана — до 2 мая 2019 года. 

И вот «час Х» наступил: стало известно, что продлевать режим исключения Белый дом не намерен. Как ранее заявил помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам Фрэнк Фаннон, «наша цель — как можно быстрее свести к нулю иранский экспорт».

Поясним: США добиваются от Тегерана отказа от ядерной программы и прекращения поддержки боевиков на Ближнем Востоке. Что симптоматично, вопросом отмены исключений из антииранских санкций в Белом доме занимается «ястреб» — советник по нацбезопасности Джон Болтон. 

Заметим, нефтяной экспорт Ирана сокращается стремительно. Так, Италия, Греция и Тайвань отказались от закупок нефти у Исламской республики практически с момента введения санкций США. В итоге иранские поставки сократились в 2,5 млн. баррелей в сутки до 1,1 млн. баррелей на март 2019-го. В апреле они снизились еще сильнее — до 1 млн., по данным Refinitiv Eikon. 

Теперь наиболее агрессивный сценарий предполагает полный запрет на покупку иранской нефти. Однако, по мнению экспертов, его вероятность невелика. Это бы привело к росту цен на нефть, а баррель выше $ 70 не устраивает Трампа. Неслучайно в одном из твитов в начале года президент США упоминал о том, что снижение цен на нефть позитивно влияет на экономику Америки. 

Но как бы события не развернулись, Иран в руках США стал стратегическим инструментом для манипуляций нефтяным рынком. При этом положение самого Тегерана завидным не назовешь. 

И без новых санкций Исламская республика переживает не лучшие времена. По данным МВФ, инфляция в последние месяцы ускорилась в стране до 30% (курс реала потерял половину своей стоимости с начала года), а доходы бюджета продолжают уменьшаться. Только по официальному прогнозу, правительство закладывает снижение поступлений бюджета почти на 4% в 2019 году. Новый пакет санкций лишь усугубит экономическую изоляцию Тегерана. 


Да, вероятнее всего, Иран продолжит придерживаться жесткой политической позиции «неподчинения» США, черпая поддержку из имеющихся в стране ресурсов. Но насколько велики эти ресурсы — вопрос открытый. 

Нам в истории с Ираном важно помнить: Вашингтон ставит Москву и Тегеран на одну доску. В конце марта стало известно, что Америка, разобравшись с Ираном, готовится нанести новый санкционный удар и по России. По данным Bloomberg, санкции снова планируется ввести в связи с делом Скрипалей. Как пишет агентство, должностные лица США в государственном и казначейском департаментах уже «проверили санкции против РФ, и ожидают одобрения Белого дома». 

— США в отношении Ирана проводят ту политику, которая нужна Израилю, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Трамп изначально был представителем произраильского лобби, о чем уже много написано, и сейчас также проводит линию по поддержке Израиля. А главный внешнеполитический противник Израиля — это Иран. Поэтому Вашингтоном изыскиваются самые различные средства, чтобы Тегеран отбросить, ослабить, заставить его свернуть внешнюю политику.

«СП»: — США рассчитывают с помощью санкций сменить режим в Иране? 

— Не думаю, что ставка делается на внутреннее восстание в Иране, хотя, наверное, такие надежды у американцев тоже есть. Но все же главная задача — принудить Иран к капитуляции. 

В частности, к тому, чтобы он отказался от своей политики в отношении Израиля, от поддержки движения «Хезболла» в Ливане и поставки вооружений, от размещения иранских войск в Сирии, от действий в Йемене против Саудовской Аравии. Потому что, в конечном итоге, любое укрепление Ирана на Ближнем Востоке для Израиля невыгодно. 

Именно поэтому США держатся антииранской линии, и их давление на Тегеран будет только нарастать. 

«СП»: — Что в такой ситуации правильно делать России? 

— Нам надо поддерживать Иран по той простой причине, что Тегеран является центром силы на Ближнем Востоке, который ограничивает влияние США. 

Напомню, что Иран серьезно помог нам в Сирии разобраться с проамериканскими террористами — я имею в виду ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусру"** и отпочковавшиеся от нее террористические организации. Тегеран здорово помог на земле, поставив пехоту, благодаря чему мы решили стратегическую задачу — закрепились в Сирии. Думаю, если бы мы действовали одни, без помощи Ирана, это бы нам не удалось. 

В целом, ограничение влияния США в Персидском заливе, на Аравийском полуострове — это все Иран. Который, например, поддерживает хуситов против Саудовской Аравии, вынуждая саудовцев искать и нашей поддержки, и, следовательно, ограничивать антироссийскую деятельность, которой они активно занимались еще со времен Афганистана. 

Так что Иран для нас очень важен. Не говоря уже о том, что Иран — это такой столп, который блокирует распространение нестабильности в Закавказье: Азербайджане, Армении, и дальше на наш Северный Кавказ, а также в Центральную Азию — Туркмению, Узбекистан. 

Помимо этого, Иран ограничивает возможности США в Афганистане: американцы там зажаты со всех сторон, и это не дает им возможности слишком сильно развернуться. То есть, наращивать военное присутствие, перекидывать активность террористов в Среднюю Азию — у американцев это не получается. 

«СП»: — То есть, мы Иран должны всячески поддерживать? 

— Да, создавать условия для существования в режиме санкций. Замечу, для этого кое-что делается: мы наладили с Ираном торговлю в национальных валютах, есть некоторые договоренности по взаимозачету нефтью: они ее нам поставляют по свопу, а мы — поставляем на Запад. 

Думаю, новые санкции дополнительно ограничат поступление иранской нефти на мировой рынок. Но это приведет только к росту цен на «черное золото». Получится, США в одном аспекте выиграют, немного поприжав Иран, а с другом проиграют, потому что улучшают позиции России и Венесуэлы. 

Это такая ситуация, при которой хвост вытащишь — нос увязнет. Американцам не хватает ресурсов действовать по всем фронтам — и для нас это очень хорошо.

Россия в настоящий момент находится в состоянии тактического партнерства с Ираном, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Поэтому Москве в той или иной степени стоит держать общий с Тегераном фронт. Тем более, вырисовывается крайне интересная связка Китай-Иран-Россия. Как известно, Иран свою нефть продает, в основном, в Поднебесную — и не думаю, что в нынешней ситуации китайцы пойдут на поводу США. 

К тому же ограничения на поставки нефти провоцируют рост цен на мировом рынке — что нам выгодно. Тем более, пока США будут устраивать разборки с КНР и Ираном, мы сможем некоторые свои дыры подлатать — использовать время для укрепления своих позиций. 

Понятно, что Соединенные Штаты достаточно бесцеремонно давят на своих оппонентов, и в отношении России могут ужесточить санкции. Но мы, я считаю, подготовлены к этому лучше, чем тот же Иран — экономически, технологически и даже морально. Нам не в новинку враждовать с США. 

Но не нужно и обольщается: американцы политически и экономически создают напряженность вокруг российских границ — перекупают дружественные России режимы. Мы видим, как ослабляются позиции РФ в Армении, Казахстане и Белоруссии. Кроме того, США ведут медленную, но верную подготовку общественного мнения через «пятую колонну» в российской элите к «транзиту власти». Под этим подразумевается свертывание того внешнеполитического курса, который имел место после Мюнхенской речи Владимира Путина в 2007 году. 

Так что если «суверенная» российская элита будет почивать на лаврах, и не воспринимать санкции США как серьезную угрозу, мы можем получить новый 1991 год.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация