ВЛ / Статьи

Страна вчерашнего дня: Китай оставил США в дремучем прошлом

+4
23-04-2019, 01:00...
1 788


Поднебесная потрясает новейшими технологиями, которые нам и не снились

В течение многих лет Соединенные Штаты считали себя мировым технологическим лидером. И были таковым. Можно легко составить длинный и впечатляющий список оригинальных открытий и изобретений из Америки — от посадок на Луну до Интернета. Это было потрясающее представление. США сохраняют лидерство, хотя и сокращающееся, во многих областях. 

Но: 

Китай поднялся взрывообразно. Еще сорок лет назад он явно был страной «третьего мира», но уже стал очень серьезным и быстро растущим конкурентом Америки. Любой, кто видел сегодняшний Китай (я недавно провел там две недели, много путешествуя), будет удивлен вездесущим строительством, качеством планирования, дорогами и аэропортами и скоростной железной дорогой, чувством уверенности и современности. Сравните это с гниющими и опасными городами Америки, толпами бездомных, ухудшающимся образованием, устаревшими железными дорогами, деиндустриализированными центральными районами, сумасбродной властью и сумасшедшими вооруженными силами, высасывающими кровь из экономики, словно какая-то огромная пиявка, и Америка предстанет страной вчерашнего дня. На ум приходит фраза «национальное самоубийство». 

Общим ответом на эти наблюдения от мечущих громы и молнии патриотов является утверждение о том, что китайцы не могут ничего изобрести — только копировать и воровать. То же, что на самом деле можно увидеть, — это сочетание быстрого и успешного внедрения иностранных технологий (см. Шанхайский маглев ниже) и самых передовых достижений науки и техники.

Вот несколько примеров из многих, которые можно было бы привести. 

«Китай подтверждает создание детей, созданных методами генно-инженерной науки» 

Предположительно, целью этого было создание близнецов, устойчивых к СПИДу. Это было сделано с использованием CRISPR-Cas 9 — метода редактирования генов, изобретенного на Западе Дженнифер Доудна и Эммануэль Шарпантье, но быстро освоенного Китаем. Казалось странным, что целью было достичь устойчивости к СПИДу, ведь это заболевание легко избежать. Может быть, думал я, по какой-то технической причине «вставка» была особенно легкой. 

Но потом: 

«Генетически отредактированным близнецам в Китае могли „случайно" улучшить мозги» 

И действительно «случайно». Поскольку исследователи признали, что знают о неврологическом действии CCR5 — рассматриваемого гена — эксперимент, несомненно, выглядел как попытка повышения интеллекта. Но, возможно, и нет. 

А затем: 

«Китайские исследователи вводят ген человеческого мозга в обезьян, делая их умнее» 

Я не знаю, была ли «вставка» фактически описанным эффектом. Эта история может быть, а может и не быть сфабрикованной сенсацией. Интересно, во-первых, что это была попытка создать интеллект. Во-вторых, что это включало «вставку» гена человека в (предположительно) низшего примата. И, в-третьих, что это сделали китайцы.

«Китайская корпорация Huawei запустит сеть 5G в Шанхае» 

Хотя 5G обычно преподносят как усовершенствование для смартфонов, на самом деле это гораздо больше. И китайцы, похоже, готовы сильно за это ухватиться. 

«Впервые в мире удаленная операция на головном мозге с использованием 5G» 

Интересно, что Китай и Южная Корея являются явными лидерами в 5G. США, неспособные конкурировать, стремятся запретить своим европейским вассалам иметь дело с Huawei, угрожая санкциями. Германия отказалась подчиняться. 

Доминирование 5G от Huawei в постамериканском мире — Forbes 

Можно спорить о том, преувеличивает ли Forbes факты. Но то, что Китай стартовав ниоткуда, стал лидером в сфере решающей технологии, должно стать тревожным звонком. То, что Америке приходится полагаться на санкции, а не на лучшие технологии, лишь подчеркивает это.

«Более 510 000 студентов возвращаются в Китай» 

В одном только этом году. А пару десятилетий назад китайские студенты, находившиеся в США, часто отказывались возвращаться в отсталую страну, где царили репрессии. Теперь же кажется, что Азия — это то место, где происходит действие. И они хотят быть частью этого. 

«Китайские поезда-пули полагаются на мегамосты» 

Эти штуковины повсюду. В большинстве стран дороги и рельсы пролегают по контурам поверхности земли. А Китаю нравятся столбы. 

Копать метрополитены — это дорого и разрушительно, прокладка автомагистралей через города разрушает дома и бизнесы. Поэтому Китай ездит на небесных поездах. Строительство этих дорог занимает вдвое меньше поверхности земли. Мосты строятся вне площадки, а затем возводятся с помощью специального крана. 

«Китай разрабатывает технологии инфракрасного света для изменения генов раковых клеток» 

Команда под руководством профессора Сун Юй Цзюна из Колледжа инженерных и прикладных наук при Нанкинском университете разработала чувствительный к инфракрасному свету наноноситель, который будет использоваться для инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9. За ним большой потенциал в терапии рака. Высокая проницаемость инфракрасного света позволяет ученым точно контролировать инструмент редактирования генов в глубоких тканях человека". 

Я ничего не понимаю в том, как работает инфракрасный свет но, как и в случае с очень многими историями, исходящими из Китая, это не предполагает копирование. 

«Китай побил рекорд квантовой запутанности на восемнадцати кубитах» 

Установив новый рекорд, Пань Цзяньвэй и его коллеги из Университета науки и технологий Китая, провинция Аньхой на востоке Китая, продемонстрировали стабильное состояние 18 кубитов. Предыдущий рекорд в 10 кубитов был установлен той же командой. Прорыв стал возможен благодаря одновременному манипулированию траекториями свободы, поляризацией и орбитальным угловым моментом шести фотонов. 

«Скорость квантовых вычислений растет экспоненциально по мере того, как увеличивается число кубитов в запутанном состоянии… достижение запутанности в 18 кубитов на этот раз установило мировой рекорд по величине состояния запутанности во всех физических системах», — Ван. 

(Ноев ковчег составлял 300 кубитов, но (почти) допотопная технология была потеряна.) 

Поезд Шанхайский маглев 

Дата открытия: 31 декабря 2002 г. 

Общая длина: 30 километров (19 миль). 

Максимальная скорость: 430 км/ч (267 миль/ч). 

Продолжительность одного путешествия: 8 минут. 

Частота: 15−20 минут. 

Маршрут: Longyang Rd. — Международный аэропорт Пудун. 

Поезда, опирающиеся на магнитную левитацию, плавают в поле магнитного отталкивания, не имея контакта с рельсами. Это уменьшает трение и снижает износ колес и рельсов. Китай не изобрел технологию, но использует ее хорошо. До этого поездка на поезде из центра города в аэропорт занимала от сорока минут до часа. Сейчас — восемь минут. Технология немецкая, идея вековая, но китайцы решили, что им это надо, и они это получили. Способность принимать решение и действовать в соответствии с ним без многолетних политических споров и судебных разбирательств дает Китаю большое преимущество перед другими странами.

Рэнд: Леденящая кровь Третья мировая война показывает, как американские войска разгромлены Россией и Китаем 

Старший аналитик корпорации RAND Дэвид Очманек на прошлой неделе обсуждал симуляции в Центре новой американской безопасности (CNAS) в Вашингтоне, округ Колумбия. «В наших играх, где мы боремся с Китаем или Россией … синие получают по заднице, мягко говоря», — сказал он во время панельной дискуссии. Синий в симуляциях обозначает вооруженные силы США". 

Причин тому несколько. Совершенно предсказуемый ответ военных: «Дайте больше денег!» вместо «Может быть, нам стоит заняться собственным делом и потратить их на нашу экономику». Дело в том, что мир, возможно, во многом меняется. Но Вашингтон, похоже, этого не заметил. 

Заключение 

Приведенный выше список можно расширить, добавив множество выданных патентов, опубликованные научные статьи, квантовые коммуникации, инвестиции в образование и технологические исследования и разработки, суперкомпьютеры и чип-дизайн, а также многое другое. Пекин явно стремится сделать Китай снова великим — а почему бы и нет? Между тем Америка уделяет меньше внимания своим бесконечным и истощающим её войнам и больше внимания — трансгендерным туалетам и тому, является ли Брюс Дженнер девочкой. Китай направляет свои лучшие знания в лучшую в мире техническую школу, в то время как Америка превращает свои университеты в манежи для умственно отсталых. Страна рушится, но опьянённо расходует деньги на дефектные истребители, в которых она не нуждается. 

Долго это не продлится. 

Автор: Фред Рид — характеризует себя как «клавиатурный наемник». Недавно к своим характеристикам добавил «ушедший на пенсию новостной хорёк» и «социопат по совместительству». Работал в штате таких СМИ, как Army Times, The Washingtonian, Soldier of Fortune, Federal Computer Week, и The Washington Times. Проживает в Мексике со своей женой и тремя приблудившимися собаками. 

Copyright © Fred Reed. 


Перевод Сергея Духанова.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация