ВЛ / Статьи

Индия пытается выведать секреты танка Т-90МС

+2
21-04-2019, 01:00...
974

Нужно ли России передавать Дели военные технологии?

Россия может лишиться выгодного контракта на поставку вооружений в Индию. Минобороны этой страны для согласования закупки танков Т-90МС на 1,92 млрд. долларов требует более высокого уровня локализации производства комплектующих. Об этом американской Defense News сообщили в индийском оборонно-промышленном комплексе. 

По информации издания, оборонное ведомство Индии хочет повысить долю комплектующих, производимых внутри страны с нынешних 40% до 80%. Сейчас из России поставляются артиллерийские системы к Т-90МС, часть деталей к которым делают в Индии. Однако там не производят двигатели и трансмиссии к танкам, а это составляет 40% от их стоимости. 

Предполагается, что танки Т-90МС будет производить государственный завод тяжелых транспортных средств по лицензии российского «Уралвагонзавода». Одним из требований индийцев к поставщикам является передача технологий. Такого рода «надежной сделки» между сторонами заключено не было, что может привести к удорожанию производства и обслуживания техники. 

На данный момент контракт на поставку 464 единиц Т-90МС предварительно одобрен комитетом кабинета министров Индии по безопасности. Ранее Индия получила из России две партии Т-90: 310 и 347 танков, частично собранных там из машинокомплектов, частично российской сборки.

Успешные продажи российских танков в Индию могут объясняться неудачей их собственной программы по созданию танка «Арджун». В условиях перманентного конфликта с Пакистаном и традиционно прохладных отношений с Китаем у Дели не остается выбора, кроме как закупать такого рода вооружение у других стран. 

Долгое время Индия была крупнейшим импортером вооружений в мире и лишь недавно уступила пальму первенства Саудовской Аравии. На индийском рынке вооружений Россия конкурирует, в частности, с США и Франции. Таким образом, речь идет не только о военных поставках, но и о политическом соперничестве. 

По словам главного редактора портала MilitaryRussia. ru Дмитрия Корнева, требование индийцев о локализации не является для нашей страны чем-то совсем новым. 

— С использованием Индией Т-90МС проблем быть не должно. Ведь мы традиционно поставляем им танки. Это и Т-72, и Т-90. Мы же их и обслуживали. Поэтому мы знаем условия их эксплуатации в жарком тропическом климате. И потом, наши танки проходили испытания, в том числе боем, в Афганистане, в Сирии, во Вьетнаме, в наших южных округах еще в советские времена. 

Основная проблема для Т-90МС в Индии — это система кондиционирования. Она создана и отработана. И что важно, они создавались специально под южный вариант поставок.

«СП»: — Индийцы вдруг потребовали более высокой локализации, чем это планировалось ранее. Как-то боязно делиться секретами… 

— Локализация сборки в последние 5−10 лет одно из основных требований, которые Индия предъявляет при закупке практически любой импортной техники. Должна быть как минимум локализация сервисного обслуживания, а то и сборки. С этим сталкиваются все: и американцы, и французы, и мы. Крайне редко кому из мировых поставщиков удается это требование как-то обойти. Иначе, индийцы просто не покупают. 

Кстати, в советское время поставляемые нами самолеты МиГ-21, МиГ-27 тоже собирались в Индии. Последний получил даже местное индийское название «Бахадур». То есть это не новая традиция.

«СП»: — Не проще ли покупать готовые вооружения, «под ключ»? 

— За счет локализации Индия поддерживает свою экономику, развивает ее. При этом они не обязательно получали технологии. По крайней мере, критичные. Для танка Т-90МС такими технологиями являются производство двигателей и всех сталей. А вот сборка танка с двигателем, произведенным в России, или с башнями, поставленными из России, уже не ведет к передаче критичных технологий. 

Но тут возникают всякие скользкие моменты. Например, кто будет обеспечивать гарантию на нашу технику, собранную руками индийских сборщиков. Поэтому, возможно, есть уже и какие-то запросы на технологии. Но почему бы и нет? Вокруг этого и могут вестись переговоры. 

«СП»: — Можно чуть подробнее про критичные технологии… 

— Для танков это броня корпуса, броня башни, это активная броня, которая навешивается на корпус и на башню. Тем более что на танке Т-90МС используется активная броня последнего поколения. По своему совершенству такая броня только на Т-90МС и на «Армате». Даже в российских Вооруженных силах она пока практически не используется. Также к критичным технологиям можно отнести производство систем управления стрельбой, танковой пушки. 

Есть классическая уже история о том, как в свое время СССР поставил Египту танки Т-72 с усеченным функционалом и это случайно вскрылось. Речь как раз шла о системах управления стрельбой. Был большой скандал. Поскольку системы управления стрельбой могут быть разные, это сильно влияет на реальные боевые возможности танка. 

Сейчас система управления стрельбой должна быть уже цифровая, современная. И поскольку Индия — продвинутая в смысле IT-технологий страна, ее программисты известны на весь мир, то они там могут что-то сделать и сами. Или сделать совместный с Россией продукт. Это имело бы смысл. Так, кстати, мы делаем в случае ракетного комплекса «Брамос». Интерфейс управления на нашем комплексе делался индусами. 

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов не исключает танковые баталии между Индией и Пакистаном. 

— Для индусов танк Т-90МС более-менее известный. Они уже собирали Т-90 самостоятельно из российских машинокомплектов. Появились уже сообщения, что и двигатели освоили. Так что теоретически повышение доли локализации возможно. Другое дело, что конкретно они хотят в оставшиеся 20 процентов включить. Это предмет переговоров. 

Вообще, для Индии это все привычно. Они же сейчас активно продвигают программу Make in India. Стараются везде, где можно и где нельзя, повышать долю локализации. 

«СП»: — Общее число наших танков в Индии огромно — превышает 1 тысячу. Зачем им столько? С кем Индия собирается ими воевать? 

— В первую очередь с Пакистаном. Наши Т-90МС предназначены для противостояния пакистанским танкам. А у Пакистана украинские Т-80 и танки «Аль-Халид». Это тот же Т-80, только производства Китая. 

«СП»: — С Китаем Индия ведь тоже «на ножах». Правда, двинуться маршем на Пекин индийским танкам будет трудно — на границе Гималаи… 

— Вообще-то, индийцы как-то затаскивали Т-72 на высоту 3 километра… 

«СП»: — Получается, в случае горячего конфликта с Пакистаном с обеих противоборствующих сторон будет советская по сути техника? 

— Скорее, техника советской школы танкостроения. 

«СП»: — Странно, поставляя на внешний рынок сотни Т-90МС мы совершенно забываем про собственные Вооруженные силы. Судя по открытым источникам, в 2018—2019 годах Минобороны закупит всего 10 таких машин. Почему так происходит? Нет денег? Или танки уже не так важны с военной точки зрения? 

— Во-первых, у нас идет модернизация Т-72. Есть Т-80Т, Т-80У… Во-вторых, армия ждет «Армату», а она превосходит Т-90МС. Кроме того, есть еще закупки Т-90М. Танков хватает. 

О политических аспектах требований Индии к России нам рассказал научный сотрудник Центра изучения Индии Института востоковедения РАН Сергей Рабей. 

— Требование локализации производства наших танков в Индии очень даже укладываются в нынешнюю парадигму экономического курса Индии — Make in India. Правительство привлекает иностранных инвесторов и компании для развития производства на территории Индии. То есть это общий курс страны. 

Цель этого курса — подстегнуть индустриализацию. Индия в ней нуждается. В течение нескольких лет темпы роста экономики здесь были на уровне 8%. И если сейчас они упадут, то в этом можно будет обвинить нынешние власти. Кроме того, Индия пытается конкурировать с Китаем как мировая фабрика.

«СП»: — Получается, соглашаясь на требования Индии о локализации там производства Т-90МС, Россия способствует индустриализации Индии. И отчасти способствует собственной деиндустриализации? 

— В принципе, да. Соглашусь. Но наши официальные лица не раз заявляли, что мы с Индией больше, чем друзья и тот факт, что мы готовы делиться с ней технологиями, организовывать производство на ее территории, свидетельствует об этом. А бонусы от этого экономического сотрудничества Россия имеет на политическом фронте. 

«СП»: — Недавно на границе Индии и Пакистана было очередное обострение. Увидим мы танковые бои где-нибудь в штате Джамму и Кашмир? 

— На мой взгляд, этот эпизод был сконструирован искусственно, чтобы поднять рейтинги действующей власти в Индии. Например, уже известно, что бомбить там старались чистое поле, избегая военных и гражданских объектов. В большой конфликт это вряд ли перерастет. После выборов, которые уже начались и продлятся месяц, об этом забудут. 

Хотя военная техника по-прежнему стянута к границе. Причем Пакистан до сих пор не открыл свое воздушное пространство для гражданских самолетов. 

«СП»: — Премьер-министр Нарендра Моди ведь националист… 

— Ему нужен образ защитника нации. Благодаря, в том числе, обострению на границе с Пакистаном у его партии сейчас очень хорошие позиции на выборах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация