ВЛ / Статьи

Что русскому хорошо — британцу 10 лет тюрьмы

+1
20-04-2019, 00:00...
979

В Лондоне решили сажать за решетку бизнесменов, заподозренных в обходе антироссийских санкций

Власти Великобритании подготовили новый регламент антироссийских санкций, согласно которому нарушителям санкционного режима может грозить до десяти лет заключения. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Данные нововведения должны вступить в силу после того, как Великобритания покинет состав Евросоюза. 

Сообщается также, что регламент предполагает право британских властей оставлять в секрете внесение в санкционный список конкретного лица, это обосновывается интересами национальной безопасности и международных отношений Великобритании. 

Напомним, на прошлой неделе лидеры стран ЕС предоставили Лондону еще одну отсрочку по Brexit — до 31 октября 2019 года. При этом непонятно, смогут ли британские власти до этого срока согласовать план выхода — в стране продолжается острый политический кризис. Возможно, что очередное обострение антироссийских настроений у британских министров связано как раз с попытками как-то разрядить обстановку. 

Но не слишком ли они перегибают палку? Таких строгих мер нет нигде в мире, готовы ли власти страны применять их в реальности? Для чего? Кого они хотят запугать? 

— Это во многом делается для того, чтобы отвести внимание от проблем, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза, — уверен доцент кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Плюс к этому англичане напоминают о себе как об одном из главных бастионов борьбы с Россией. Без ЕС они будут делать на это ещё больший упор. 

«СП»: — А за обход санкций где-то реально сажают? 

— О посадках за это в других странах ничего неизвестно. Британцам тут хочется переплюнуть и США, и вообще всех. Похоже, они сделали ставку на превращение себя в главных русофобов мира. А раз так, то и нормы надо ввести наиболее строгие. 

«СП»: — Регламент предполагает право британских властей оставлять в секрете внесение в санкционный список конкретного лица. Как тогда знать, соблюдаешь ты санкции или нет? 

— Это норма устрашения, и совершенно непонятно, как она будет работать. Но в Британии право прецедентное, и они всё будут решать «по ходу дела». Поле для произвола тут огромно, прежде всего, в отношении живущих в стране граждан России. 

«СП»: — Насколько у нас развита торговля с Британией? Их санкции в Москве вообще ощущаются? 

— Двусторонние экономические отношения не очень велики, из Британии к нам идёт преимущественно инвестиционный, порой сомнительный капитал. В этом смысле влияние их санкций невелико. Однако если учесть, что у многих наших чиновников и олигархов в Британии есть дети, имущество и счета, то влияние есть. На это англичане и делают расчёт. 

«СП»: — Позицию Лондона разделяют в Шотландии и Северной Ирландии? 

— В Ольстере на сей счёт ничего не говорили. Шотландия дала понять, что санкции поддержит. Для нас здесь ничего не изменится. Для шотландцев и североирландцев мнение США, ЕС, да и англичан в вопросе России важно. Ради нас они ни с кем ссориться не будут.

«СП»: — Brexit повлияет на отношения Лондона и Москвы, Брюсселя и Москвы? А смена власти в Британии? 

— Отношения Британии и России если изменятся, то только к худшему. Отношения России и Евросоюза изменятся вряд ли — разве что резких слов, может, станет поменьше. Приход лейбористов может привести к некоторому смягчению риторики, но не более того. Англичане останутся антироссийским бастионом при любой власти. 

— Мне представляется, что сама британская политическая машина находится сегодня в точке бифуркации, в некоторой панике и разбалансировке в результате событий последних лет: в частности, в приходе Трампа и Brexit — комментирует новости из Лондона политолог Владимир Можегов. 

— Можно предположить, что подобные странные законы — это попытка найти хоть какую-то точку опоры в общем недоумении. Внутренне собраться проще всего в виде общего врага, не так ли? Этим, по всей видимости, и занимается Лондон. 

«СП»: — Сейчас кто-то в Британии обходит санкции? 

— Разумеется, бизнесу санкции не могут нравиться. Но громких дел такого рода мы не видим. Наоборот, официальная Британия всячески демонстрирует себя как главного борца с «российской угрозой». Видимо, так это и останется в будущем. Британии отведена роль главного антироссийского жупела, при том, что континентальная Европа, особенно, Европа, так сказать «популистская», склонна видеть в России защитницу консервативных ценностей. 

«СП»: — Кстати, антироссийская риторика Лондона значительно возросла после референдума по Brexit. 

— Думаю, здесь комплекс причин, главная из которых — резкое изменение американского курса в связи с президентством Трампа. Европарламент сегодня также слабо справляется с ролью флагмана глобализации, и вот часть этих функций, в частности, антироссийская риторика ложится на плечи Британии.

«СП»: — Если в Британии сменится власть, это что-то изменит? 

— Думаю, смена власти в Британии вполне вероятна. Политическая картина мира вообще очень размыта сегодня и возможны разные неожиданности. Налицо кризис идеологий. Глобализация и мультикультрализм крайне непопулярны у европейских народов, миграционные процессы раздражают людей. Идет поиск новой европейской идентичности. Но что касается Британии, она никогда (во всяком случае, с конца Средневековья) не была настоящей частью Европы и всегда была главным врагом России. Едва ли что-то здесь изменится. 

«СП»: — Как всеми этими неурядицами в Европе может воспользоваться Москва? 

— Лондон и Брюссель — главные на сегодня (во всяком случае, пока у руля Америки стоит Трамп) центры глобализации. Москве нужно находить точки соприкосновения не с Брюсселем и Лондоном, а с национальной Европой, выстраивать прямые отношения с Берлином, Парижем, Римом, восточноевропейскими странами. У России есть сегодня шанс стать неким плацдармом, некоей точкой сборки национального возрождения Европы. И этот шанс нам ни в коем случае не следует упускать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация