ВЛ / Статьи

День образования государственных органов рыбоохраны России

0
7-04-2019, 18:00...
888
 
 


7 апреля – День образования государственных органов рыбоохраны России. Сегодня этому органу официально исполняется 85 лет, но на самом деле, он гораздо старше. 

Данная организация имеет глубокие корни в российской истории и берет начало еще в царской России. Именно в те времена была создана специальная контрольная служба, занимающаяся вопросом промысла осетра, белорыбицы, белуги и стерляди. Еще в первой половине 18 века в Астрахани была создана так называемая «Рыбная контора», а через еще полвека – рыбная инспекция. 

Уже после формирования СССР были созданы официальные регламенты, регулирующие порядок рыбной ловли на естественных водоемах и их эксплуатацию. 

В начале 30-х годов прошлого века было положено начало современной системы рыбоохранных органов. Именно 7 апреля 1934 года был сформирован Главрыбвод. Целью созданной организации было регулирование использования рыбных ресурсов и охрана рыбных запасов страны. Благодаря этим организациям был создан контроль над браконьерством и чрезмерным ловом рыбы, угрожающим популяции. 

С распадом СССР произошли многие изменения в структуре данной организации, но остались прежними цели и задачи нового контролирующего органа: охрана биоресурсов, контроль за промыслом и охрана среды, благоприятной для нормального функционирования водоема и жизни его флоры и фауны. 

Для полноценной работы главрыбвод сотрудничает с правоохранительными и природоохранными органами, а также администрациями субъектов государства.Это позволяет более активно бороться с незаконным ловом и загрязнением водоемов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация