ВЛ / Статьи

Большая чистка: В России начинается операция «Черкизон-2»

0
7-04-2019, 01:00...
914

Путин объявил новый «крестовый поход» против рынков

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и ФСБ проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках. По данным «Интерфакса», поручение было дано в конце февраля, и стало ответом на письмо председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. 

В письме, адресованном главе государства, Набиуллина сообщила: ЦБ выявил схему оплаты и легализации «серого» импорта на крупных рынках России. «Отправление средств осуществлялось из точек неподалеку от рынков, а получателями являлись торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, приходят товары из Китая и Вьетнама», — пересказывает агентство содержание документа. 

На эту схему ЦБ уже обращал внимание банков в письме, разосланном в середине января. Как писали тогда «Ведомости», одни и те же люди — так называемые серийные отправители — многократно в течение дня переводят наличные за границу. Делаются такие переводы без открытия счетов из банковских отделений, расположенных в торговых точках или рядом с ними. В большинстве случаев там не используется контрольно-кассовая техника — закон это позволяет при торговле на рынках и ярмарках. 

За год таких сомнительных переводов, по оценке ЦБ, совершается более чем на 100 млрд. рублей. Их цель — как уход от налогообложения, так и вывод средств за рубеж.

«На рынках активно торгуют иностранцы. Никаких ИП или ООО они не регистрируют, а наличные деньги, которые получают от продаж, отправляют на родину для поставки новой партии товара», — пояснял источник издания. 

Теперь, утверждает Набиуллина, ту же схему используют для ухода от налогов арендаторы крупных рынков. Чтобы бороться с «теневиками», глава ЦБ предложила Путину поручить налоговикам усилить контроль за контрольно-кассовой техникой, а МВД — за исполнением миграционного законодательства. 

Набиуллина упомянула несколько рынков, в том числе московские «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити». Письмо она отправила в конце января, поручение президента датировано концом февраля. А в начале марта на рынки «Фуд Сити», «Садовод» и «Москва» пришли силовики. МВД тогда заявило, что полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства. 

По сути, на наших глазах разворачивается операция «Черкизон-2». Напомним, летом 2009 года столичные власти закрыли Черкизовский рынок — крупнейшую базу по продаже одежды и ширпотреба. В результате было обнаружено 6 тыс. контейнеров контрабандного груза общей стоимостью $ 2 млрд. Вскоре последовала распродажа активов группы АСТ совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова — сам он уехал в Турцию, а торговцы перебрались на другие площадки.

В 2011-м столичная мэрия закрыла уже 14 рынков, в том числе знаменитую «Лужу». В ходе проверок на рынке было выявлено незаконное использование земельных участков, нарушения миграционного законодательства и норм противопожарной безопасности. 

И вот — история «Черкизона» получила продолжение. 11 марта 2019 года полиция провела обыски и задержания нескольких десятков мигрантов во время операции в торговом центре «Москва». По данным «Интерфакса», на территории рынка могли искать криптовалютные фермы (crypto mining farm). Что символично, ТЦ «Москва» возле станции «Люблино» принял большинство торговцев с закрывшегося «Черкизона». 

Что стоит за новым «крестовым походом» против рынков, удастся ли вытащить бизнес в России из тени? 

— «Наезд» правоохранителей на рынки «Фуд Сити», «Садовод» и «Москва» — это, как зачастую бывает в России, передел бизнеса, борьба каких-то кланов за лакомые куски, — считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Обращает на себя внимание тот факт, что все три рынка принадлежат группе компаний «Киевская площадь», которой владеют миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев. 

Но, конечно, есть в этой истории и проблема теневого оборота. Действительно, крупные рынки в последнее время стали источником наличности, поскольку банки, занимающиеся обналичкой, подняли расценки.

«СП»: — Путин, получается, объявил войну теневому обороту наличности. Это верное решение? 

— Я не считаю, что правильно глушить наличный оборот любыми средствами. Это, конечно, на бумаге красиво выглядит — расчеты выйдут из тени, налогов будет собираться больше. На деле, неизвестно, будут ли налоговые сборы больше, если вести всю торговлю исключительно с контрольно-кассовыми аппаратами. 

Прежде всего, это приведет к удорожанию буквально всех товаров, плюс к усилению монополизации — в условиях более жесткого контроля смогут выживать только крупные структуры. В итоге, цены поднимутся, как и градус недовольства в обществе. 

Замечу, сам спрос на наличные в России — следствие того, что финансовая система страны не работает, как нужно. Она монополизирована, поскольку состоит сплошь из госбанков, забюрократизирована, и не обеспечивает финансирование бизнеса. 

В России пять крупнейших госбанков контролирует более 70% банковских активов. Но им даже этого мало — и они норовят подчинить себе все доступные сферы. И пенсионные деньги, и небанковское кредитование — а теперь еще и строительство с торговлей. 

«СП»: — Поэтому в России предпочитают рассчитываться наличными? 

— Наличные предпочитают рестораны, торговые точки — именно потому, что финансовая система монополизируется. Из-за этого, я считаю, над бизнесом всегда висит угроза, что его счет в банке могут признать «подозрительным» и в любой момент арестовать, а «подозрительные» платежи даже с небольшими суммами — заблокировать. 

Прибавьте к этому, что Минфин придумывает все больше налогов, неналоговых платежей и штрафов — и вы получите тотальную систему давления на бизнес, которая парализует все живое. 

Набиуллина в письме Путину, фактически, призывает навести порядок. Но проблема в том, что тотальный контроль одновременно усложнит — особенно в условиях кризиса — работу буквально всех торговых предприятий. 

Я считаю, прежде чем закручивать гайки, правительству было бы неплохо разобраться: почему люди готовы платить 15% за обналичивание средств?

«СП»: — О чем говорит эта готовность, на ваш взгляд? 

— О степени недоверия бизнесменов к финансовой системе РФ и к российской экономике в целом. В других странах, напомню, такой проблемы нет. Там нет никакой разницы между наличными и безналичными деньгами, а в некоторых европейских странах оборот наличных вообще сведен практически к нулю. Иностранцы вообще не понимают, с какой стати нужно обращать безналичные деньги в наличные. 

Но в России тяга к наличным очень выражена, и она означает, что экономика страны не работает. Означает, что произвести что-то можно только одним способом — в обход государства. Причем, государство не просто отбирает непомерно много — эти отобранные деньги идут в карманы высших чиновников, и тут же выводятся из страны. 

Думаю, если бы российская финансовая система была более здоровой, а рыночная система отлаженный, бизнес сам предпочел бы платить налоги по-честному. 

«СП»: — К чему приведет операция «Черкизон-2»? 

— Я опасаюсь, что нынешнее стремление все задавить в теневом бизнесе приведет к параличу не только в торговле, но и в других отраслях. Мешая бизнесу делать хоть что-то, власти РФ играют на руку монополистам. А это однозначно ведет к повышению цен, упразднению конкуренции, и ослаблению стимулов экономики к росту.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация