ВЛ / США

20 штатов подали иск к Трампу из-за строительства стены на границе с Мексикой

0
6-04-2019, 08:16...
547

Власти 20 штатов подали судебный иск к администрации президента США Дональда Трампа из-за строительства стены на границе с Мексикой, сообщается на сайте генпрокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс. 

Истцы, как подчеркнула Джеймс, обратились в федеральный окружной суд Северного округа штата Калифорния в надежде "заблокировать незаконную попытку администрации президента направить около 1,6 млрд долларов" федеральных бюджетных средств на строительство стены на южной границе Соединенных Штатов вместо финансирования правоохранительных органов, пресечения незаконного оборота наркотиков, а также строительства военных объектов, как планировалось изначально. Кроме того, власти недовольны потенциальным ущербом окружающей среды, который будет нанесен при реализации проекта. 

15 февраля Трамп оповестил Конгресс США о введении чрезвычайного положения, который позволит ему выделить 8 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Из-за этого шага 16 американских штатов подали в суд на Трампа. В иске указывалось, что президент не имеет права использовать режим ЧП для выделения денег на строительство стены на границе с Мексикой, поскольку такие расходы находятся в ведении Конгресса. 

15 марта Сенат США одобрил резолюцию по отмене режима ЧП на границе с Мексикой, однако Трамп наложил вето на резолюцию палаты. Позже Палата представителей Конгресса не смогла набрать необходимые 290 голосов для отмены вето президента.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация