ВЛ / Статьи

«Красуха-4», «Леер-3», «Ртуть-БМ: Как российские станции РЭБ «ослепили» Норвегию

+4
4-04-2019, 02:00...
9 554

Комплексы радиоэлектронной борьбы довели Скандинавию до истерики

Норвегия уже не первый раз сетует на тот факт, что российские комплексы РЭБ, расположенные рядом с норвежскими границами, «глушат» сигналы GPS и представляют серьезную опасность для безопасности страны. Проведенный сейчас специалистами из Осло эксперимент зафиксировал установку помех комплексами радиоэлектронной борьбы. Были даже представлены изображения, на которых можно увидеть диапазон работы GPS сигнала и установленные помехи, которые практически полностью заглушают нормальную работу системы глобального позиционирования в радиусе 150−200 километров. 

Это первое свидетельство воздействия комплексов РЭБ на работу системы GPS на севере Норвегии. При этом, как отмечают аналитики, несмотря на тот факт, что на российско-норвежской границе действительно находятся развернутые комплексы «Красуха-4», причин для их постоянной работы нет. 

Заметим, Норвегия — страна НАТО, которая в силу географического положения способна отслеживать выходы российских АПЛ через Баренцево море в Мировой океан. На территории этой страны появилась в 2017 году военная база США, численность которой сейчас увеличена в два раза. Помимо этого американские военные ведут в Норвегии строительство радиолокационной станции, модернизируют несколько аэродромов и портовый терминал Гротсунд, который сможет принимать атомные субмарины.

Контролируется с берегов этой страны и вход в Арктику — Северный морской путь. А с учетом регулярных учений альянса вблизи российских границ, было бы наивным полагать, что армия России будет молча за этим наблюдать. 

«Российские подразделения РЭБ обладают заоблачными возможностями», — пессимистично констатирует командующий силами НАТО в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Американцы осознали, что новейшее российское электронное оружие полностью парализует функционирование электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях. «Достижения России в области радиоэлектронной борьбы сводят на нет все преимущества высокотехнологичного оружия, стоящего на вооружении НАТО», — признавал и бригадный генерал Франк Горенк. 

Так что паника в рядах норвежских военных, которых так накрутили американские коллеги, вполне объяснима. Они даже попытались списать на действие российских комплексов РЭБ столкновение своего корабля ВМС с танкером осенью 2018 года близ берегов Норвегии, объясняя инцидент именно заглушенным GPS сигналом. При этом очевидцы происшествия с крушением фрегата НАТО поразились тогда в большей степени непрофессионализмом самих норвежских военных моряков, умудрившихся довести ситуацию до абсурдной, и врезавшихся при хороших погодных условиях в гражданское судно. Списали на русских — так проще. 

— Ни США, ни другие армии НАТО никогда не воевали в условиях подавления связи, поэтому понятия не имеют, как в таких ситуациях действовать, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — У них отсутствует тактика и алгоритм действий, они совершенно не подготовлены к ведению боевых действий в условиях отсутствия связи. Американцы не обладают такими обширными возможностями РЭБ, какими обладает Россия.

У них, надо отдать должное, очень хорошая радиоразведка, они могут вести по всему миру «прослушку», но по выведению аппаратуры из строя — здесь их возможности до аналогичных показателей российской армии явно не дотягивают. 

И вот еще какой нюанс — станция РЭБ не работает в круглосуточном режиме, как, например, радиолокационная станция. Ее воздействие кратковременно и, как у любого другого оружия, направлено на конкретную цель. Так что нынешняя паника в Норвегии из-за утраченной связи GPS, мягко говоря, не соответствует действительности. 

За последние годы российский ВПК запустил в войска целую серию средств радиоэлектронной борьбы, которые способны свести на нет возможные атаки потенциального противника с неба, земли и воды.

Скажем, мобильный комплекс «Ртуть-БМ» предназначен для защиты от артиллерийских снарядов с радиовзрывателями на площади в 20−50 гектаров. Система «Инфауна» нейтрализует взрыватели высокоточных ракет «воздух-земля» и «земля-земля», а также поражает средства связи и управления противника. Авиационный комплекс «Хибины», устанавливаемый на бомбардировщики Су-34 и истребители Су-30СМ делает самолет невидимым для радиоэлектронных средств. 

Мобильные системы «Красуха-4» и «Москва-1», которые привели в уныние натовских генералов, парализуют наступательное и оборонительное оружие любых типов. Известно, что комплекс «Красуха-4» в радиусе 300 километров подавляет спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС, делая российское вооружение абсолютно невидимым. Он также способен нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи. Блокирует комплекс и каналы управления беспилотников. Комплекс «Москва-1» в режиме пассивного электронного сканирования (не излучая радиоволн) контролирует пространство в радиусе 400 километров, обнаруживает не только самолеты и ракеты, но и снаряды противника. 

«Красухе» приписывают, что, вероятно, небезосновательно, «пропажу» 36 американских «Томагавков», запущенных с американских кораблей УРО в Средиземном море в начале 2017 года по сирийской авиабазе. До цели они не долетели и упали в море. «Ложный след» крылатым ракетам дал комплекс РЭБ «Красуха-4», который засек их и переориентировал уже в полете. Оставшиеся 23 ракеты все-таки попали по сирийскому аэродрому, не принеся ему при этом значительного вреда — по причине ограниченного присутствия на позициях российских станций РЭБ. 

Еще одна система РЭБ — «Леер-3», способна блокировать телефоны в сетях GSM и рассылать ложные сообщения. Вероятно, что этот комплекс перепутали сейчас с «Красухой-4». «Леер-3» официально называется «аэродинамически забрасываемым передатчиком помех абонентским терминалам сотовой связи стандарта GSM». Комплекс предназначается для подавления GSM-связи при помощи помех, передаваемых специальным беспилотным летательным аппаратом. Специальный передатчик, установленный на легком БПЛА, имитирует работу базовой станции сотовой сети и тем самым мешает нормальной работе абонентских терминалов. 

Внешне комплекс РБ-341 В на базе шасси КамАЗ-5350 не отличить от какой-то ремонтно-технической машины или штабного кунга. Разве что в районе развертывания фургон специального оборудования «Леер-3» выдает себя выдвижными антеннами и локаторами. Все «изюминки» находятся внутри. А еще — в воздухе. Ведь непосредственным ударным средством комплекса являются два беспилотных летательных аппарата «Орлан-10». Эти БПЛА оснащены специальными передатчиками радиосигнала, имитирующими работу базовых сетей GSM и противодействующими использованию абонентских терминалов. Такая аппаратура позволяет блокировать работу любых устройств в диапазонах GSM-900 и GSM-1800. Сотовые сети при этом полностью блокируются.

Нельзя не вспомнить в этом контексте и про комплекс «Алабуга» — электромагнитное оружие бьющее импульсом. Реального подтверждения как самого существования этого комплекса, так и эффективности при испытаниях не существует. Тем не менее, представители разработчика, концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), утверждают, что это может быть как обычное помеховое влияние с временным выводом систем вооружения и военной техники противника из строя, так и полное радиоэлектронного поражения, приводящего к энергетическому, деструктивному повреждению основных электронных элементов, плат, блоков и систем. 

Собственно «Алабуга» это не радиоэлектронная ракета, как принято считать, а целый комплекс исследований по созданию нового вида вооружения с применением электромагнитного импульса. А сама ракета — это лишь средство доставки заряда на поле боя и, вероятнее всего, это может быть крылатая ракета семейства «Калибр», причем как морского, так наземного и воздушного базирования. 

Насколько известно, активно разрабатывается сейчас и новая крылатая платформа специально под высокочастотный комплекс. Вся суть в «боезаряде», который не имеет традиционных средств поражения в виде осколков, взрывной волны и пр., так что называть «Алабугу» бомбой можно с большой натяжкой. При этом эффективность ее применения сопоставима с ядерным ударом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация