ВЛ / Статьи

1 апреля. День смеха

0
1-04-2019, 14:00...
715


День всеобщего розыгрыша давно и прочно вошел в нашу жизнь под названием День смеха. Впрочем, 1 апреля носит еще и другое название -День дураков. 

Несмотря на то, что нет единой версии возникновения этой веселой традиции, празднуют этот день во всем мире. 

Если обратиться к календарю, то можно отметить, что 1 апреля у многих народов отмечалось как день весеннего равноденствия. На этот же временной отрезок обычно приходилась и Пасхальная неделя, полная радости, смеха и веселья. По другой версии, традицию веселых розыгрышей начинает матушка-природа. Не склонная к постоянству погода в это время постоянно преподносит сюрпризы и неожиданности. 

Есть и еще один взгляд на историю праздника. До второй половины 16-го века Новый год был весенним праздником и отмечался в конце марта. Реформа, введенная римским папой Григорием, положила начало григорианскому календарю и перенесла новогодние праздники нв привычные нам сроки. Но не одна реформа не протекает гладко. Находились консерваторы, продолжающие новогодние гуляния в конце марта. Но их все чаще стали называть апрельскими дураками, подшучивать над ними и преподносить смешные «дурацкие» подарки. 

Как бы то ни было, сегодня мы подшучиваем над своими друзьями и близкими, с легкой душой решаясь на розыгрыши начальства и руководства. Более того, популярные приколы и «утки» в СМИ и интернете ввели в заблуждения не одну сотню доверчивых читателей. Существуете даже список 100 самых забавных первоапрельских розыгрышей, среди которых объявление об изменении числа Пи и репортаж о падении Пизанской башни





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация