ВЛ / В мире

В США подтвердили, что Китай пошел на беспрецедентные уступки в технологической сфере

0
28-03-2019, 12:41...
887

Китай пошел на беспрецедентные уступки США в технологической сфере по целому ряду вопросов, включая отход от принуждения работающих в КНР американских компаний к передаче технологий, чтобы ускорить ход переговоров о торговле. Об этом сообщили агентству Reuters четыре высокопоставленных источника в правительстве США. 

По словам одного из источников, новые предложения Пекина предполагают более масштабные изменения, чем любые условия, излагавшиеся ранее китайской стороной. 

"Если посмотреть на тексты месячной давности и сравнить их с сегодняшним, то мы сделали шаг вперед во всех сферах. Однако мы еще не достигли всего, чего хотим", - заявил один из собеседников агентства на условиях анонимности. 

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно требовал, чтобы Китай положил конец хищению интеллектуальной собственности американских компаний и смягчил условия их работы на китайском рынке. 

Ранее сообщалось, что работа над письменным соглашением США и Китая о торговле ведется по шести направлениям: принудительная передача технологий и кибербезопасность, права интеллектуальной собственности, услуги, валюта, сельское хозяйство, а также нетарифные барьеры торговли. 

В начале марта зампредседателя Государственного комитета по развитию и реформам (NDRC) Нин Цзичжэ заявлял, что Китай запретит государственным ведомствам требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку. Такое условие, по его словам, включено в закон об иностранных инвестициях, который обсуждался на прошедшей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР). 

Переговоры полным ходом

Американская делегация во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучиным прибудет в Пекин вечером по местному времени 28 марта, заявил представитель министерства торговли КНР Гао Фэн в ходе пресс-брифинга. Как сообщает агентство Bloomberg, стороны начнут с рабочего ужина в четверг и посвятят переговорам всю пятницу. 

"Переговоры идут полным ходом, и Китай верит, что сотрудничество - лучший вариант для обоих государств", - сказал Гао Фэн. Вместе с тем он добавил, что, несмотря на прогресс последних недель, еще многое предстоит сделать и согласовать. 

Китайских переговорщиков снова возглавляет вице-премьер КНР Лю Хэ. На следующей неделе стороны проведут еще один раунд обсуждений в Вашингтоне. 

Не исключено, что переговоры могут затянуться. "Они могут продолжиться до мая, июня, никто не знает. Соглашение может быть достигнуто и в апреле", - сказал другой источник Reuters. По его словам, основные различия сейчас затрагивают вопросы интеллектуальных прав и реализации будущего соглашения. 

Обмен пошлинами 
Летом 2018 года США ввели в действие пошлины на импорт из Китая товаров стоимостью $50 млрд в год по ставке 25%, Пекин принял ответные меры в том же объеме. 

С 24 сентября 2018 года США установили пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд по ставке 10% с намерением поднять ее до 25% с начала 2019 года. 

На встрече лидеров США и КНР в Буэнос-Айресе 1 декабря в ходе саммита G20 была достигнута договоренность, что США на 90 дней замораживают введение на китайские товары стоимостью $200 млрд таможенной пошлины в 25% вместо нынешних 10%. В дальнейшем президент США дополнительно продлил этот срок без какой-либо конкретизации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация