ВЛ / Статьи

Битва за Голаны: США раскачивают «израильскую лодку» с пробоиной в секторе Газа

0
28-03-2019, 03:00...
836
 
 

Трамп подсунул Нетаньяху проблемный «подарок», который может обернуться бедой для Телль-Авива

Бывает так, что вот пришел к тебе гость, ему надо уделить какие-то знаки внимания, ну подарить что-то, а подарок заранее не припасен. Выбираешь тогда что-то менее для себя ценное, безделушку любую, возможно тебе и не принадлежащую, и торжественно вручаешь со словами: «От сердца отрываю». Схожая ситуация произошла, похоже, при нынешней встрече американского президента Дональда Трампа и израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Белом доме. Щедрый хозяин на прощание сказал: «Постой-постой, чуть не забыл — возьми-ка ты Голаны», и подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Нетаньяху чуть не упал от неожиданности с лестницы, но успел пробормотать: «Израиль никогда не имел лучшего друга, чем вы», и удалился, бережно прижимая подарок к груди. 

Собственно, а что Голанские высоты? Это часть приграничной с Израилем территории Сирии, которую еврейское государство оккупировало в ходе Шестидневной войны летом 1967 года. В 1981 году Тель-Авив заявил об аннексии Голанских высот, но в мире никто этого не признал, а Совбез ООН принял резолюцию 497, в которой сказано, что международное сообщество не признает суверенитета Израиля над Голанами. Ничего не изменилось и сейчас, после «подарка» Трампа — Организация Объединенных Наций по-прежнему считает эту территорию частью Сирии. Не нашлось слов поддержки американскому президенту и от стран Евросоюза, где негативная реакция исходит в большей степени от Франции и Великобритании, указывающих на то, что реализация подобной инициативы будет противоречить нормам международного права. Решительное «нет» сказала и Россия.

Еще более резко высказался президент Турции Реджеп Эрдоган, отметивший, что призыв Трампа поставил регион на грань нового кризиса. Намерена Анкара поднять вопрос Голанских высот и на ближайшей Генассамблее ООН. С самыми решительными осуждениями решения президента США выступили Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества. «Стремление придать легитимность израильской оккупации стало новым трендом в американской политике, что свидетельствует о полном покровительстве США желаний и устремлений Израиля, и арабы отвергают подобный подход», — считают лидеры ЛАГ, которые намерены отреагировать принятием своей резолюции на саммите организации в Тунисе. 

Как ни странно это может прозвучать, но Голанские высоты, по крайней мере, та их часть, которую контролирует Израиль, сейчас живут весьма спокойно. Достаточно сказать, что этот регион в год посещает более 2 миллионов туристов из самого израильского государства и зарубежья, а горнолыжный курорт на горе Хермон пользуется большой популярностью. В отличие от территории Западного берега и сектора Газа, нееврейское население на Голанах немногочисленно, а проживающие здесь друзы (национальное местное меньшинство) в основном лояльно относятся к Израилю и его политике. И хотя вопрос о возможных переговорах между Израилем и Сирией по вопросу Голанских высот имеет долгую историю, он поддерживается международными инициативами и рано или поздно может воплотиться в некое компромиссное соглашение. Вернее «мог бы, да не смог» — единоличное признание Трампом суверенитета Израиля не только задвинул политическое урегулирование в долгий ящик, но и спровоцирует на агрессивные действия как саму «обделенную» Сирию, так и Палестину, а уж движение ХАМАС точно в стороне не останется.

Трамп конечно хитрован. И признал он Голанские высоты израильскими не от щедрости души своей, а с исключительно прагматичными целями, как истинный бизнесмен. Тут и скорые выборы в кнессет (9 апреля 2019 года), на которых у Нетаньяху с лозунгом «Голаны наши!» теперь существенно повысились шансы сохранить свой пост премьера, и более широкое втягивание Израиля в вооруженное противостояние с Сирией, а через нее и с Ираном. Трампу совсем не хочется вязнуть в сирийском конфликте, но у него здесь синдром чемодана без ручки: и нести тяжело, и бросить жаль. Отдуваться, как полагает хозяин Капитолийского холма, будут израильтяне, которые от воздушных ракетно-бомбовых ударов по объектам в Сирии могут теперь частично участвовать и в наземных операциях. Понятно, что под общим руководством США. 

Возвращаясь из Вашингтона с Голанами под мышкой, которые опять грозят стать очагом вооруженного конфликта, Нетаньяху сразу попал на «застарелую» войну — в секторе Газа. 25 марта армия Израиля начала наносить удары по целям ХАМАС по всей территории сектора Газа в ответ на ракетный обстрел, в результате которого получили ранения семеро израильтян в поселении Мишмерет в центральной части Израиля. Ситуация напоминает события годичной давности, когда 30 марта по призыву ХАМАС десятки тысяч палестинцев вышли к границе сектора с Израилем на так называемый «Великий марш возвращения». Тогда в результате столкновений на границе сектора погибло 30 палестинцев, в том числе мирных жителей. Сейчас, судя по мощному обстрелу со стороны Израиля, конфликт стремительно перерастает в полномасштабную военную операцию. 

Сектор Газа для Израиля давняя головная боль, в большей степени, чем территория Западного берега реки Иордан, а тем более Голанские высоты. Здесь даже признание этой территории израильской со стороны США не поможет — арабская часть населения сдаваться не намерена и будет продолжать сопротивление и бороться за возвращение самих земель. К слову, ХАМАС официально поддерживает Россия, в числе 57 стран (Китай и Турция в том числе), которые отказались поддержать американскую резолюцию по осуждению деятельности этой палестинской группировки на Генеральной ассамблее ООН в конце 2018 года. Посол России в ООН Василий Небензя так объяснил тогда эту поддержку: «Наше голосование было связано с тем, что в документе США была предпринята очередная попытка подвергнуть ревизии международно-правовую базу ближневосточного урегулирования, к тому же в нем прописывались элементы, которые не соответствуют позиции России».

Утверждается (в первую очередь в США), что Россия оказывает поддержку вооружениями ХАМАС и «Хезболла», благодаря чему эти военизированные организации ведут боевые действия с Израилем. При этом ни одного факта обнаружения присутствия современного российского оружия на контролируемых ими территориях не обнаружено, а из имеющегося — лишь старые образцы ракет. А вот в Сирию, которая может стать активным участником «битвы за Голаны», вооружения из РФ поставляются, в том числе и зенитные ракетные системы С-300. Большой запас российского оружия имеется в армии Сирии и от прежних поставок вооружений, а это оперативно-тактические ракеты, танки Т-72 в современной модификации и ряд другой бронетехники, истребители-бомбардировщики Су-24, истребители МиГ-29, системы реактивного залпового огня «Град», «Ураган», «Смерчь». 

Возможно, что над Голанскими высотами будут использоваться ЗРК С-300, которые были поставлены в ответ на «подставленный» израильскими истребителями российский самолет-разведчик Ил-20 в небе Сирии (погибло 15 человек). Сейчас этот зенитный ракетный комплекс по инициативе Москвы в отражении воздушных атак Израиля на военные объекты в Сирии не используется по «политическим соображениям». Вероятно, что этот запрет может быть снят при обострении конфликта на Голанских высотах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация