ВЛ / Статьи

В Европе признали бесполезность бомбардировок Югославии

0
24-03-2019, 17:34...
746

Не дождавшись одобрения Совбеза ООН и новых мирных переговоров, ровно 20 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии; между сторонами было подписано соглашение и достигнут «шаткий компромисс, дальше которого дело так и не сдвинулось», пишет французское издание L’Humanité. 

Автор статьи французский историк и журналист Жан-Арно Деран отмечает, что самая масштабная в истории НАТО военная операция представлялась гуманитарной, однако, как оказалось впоследствии, конфликт не решил ни одной проблемы в регионе. Содержание статьи приводит ИноТВ. 

Деран напоминает, что на тот момент столкновения между правительственными силами и албанскими повстанцами, пытавшимися добиться независимости Косово, шли на протяжении года. В ходе мирных переговоров Югославия не соглашалась на одно из условий – ввод контингента НАТО на ее территорию. И альянс вмешался, не дожидаясь одобрения Совбеза ООН. Против авиаударов не выступали ни немецкие зеленые, ни французские коммунисты, традиционно не слишком жалующие НАТО.

Аналитик отмечает, что с тех пор было выдвинуто немало версий, чтобы объяснить вовлеченность американцев в конфликт: от желания найти оправдание для существования альянса до стремления ослабить Евросоюз и укрепить собственное господство. По сути, Вашингтон решил поставить международные организации, а также Россию «перед свершившимся фактом», констатирует автор статьи. 

Этот, по сути, так и не разрешенный до конца конфликт до сих пор остается внушительным рычагом в геополитических играх после холодной войны, так как Россия по-прежнему характеризует бомбардировки Югославии как незаконные, отметил аналитик. 

Война продлилась 78 дней – альянс не ожидал, что встретит столь решительное сопротивление югославских сил. Война закончилась подписанием Кумановского военно-технического соглашения 9 июня 1999-го. «Спустя 20 лет дальше этого шаткого компромисса дело никуда не сдвинулось», – заключил автор статьи. 

Ранее в воскресенье в штаб-квартире НАТО заявили, что бомбардировки Югославии без санкции Совбеза ООН были «необходимыми и легитимными». В Кремле заявили, что такую позицию можно расценивать как акт агрессии. 

Газета ВЗГЛЯД писала о том, кто и как придумал повод для расчленения Югославии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация