ВЛ / Статьи

Америка нашла способ обезвредить Россию и Китай

+1
20-03-2019, 01:00...
1 187

Пентагон приступил к созданию сети тотального контроля за всеми действиями противника

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эта фраза, произнесенная Ротшильдом после крайне удачной операции на британской бирже, справедлива не только в отношении бизнеса, но и военного дела. Это прекрасно понимают в Пентагоне, в связи с чем недавно была затеяна программа создания Перспективной системы боевого управления и наблюдения (Advanced Battle Management and Surveillance, ABMS). В случае ее реализации, намеченной на 40-е годы, США оплетут Земной шар сетью, которая будет поставлять точные данные о миллионах наземных и воздушных военных объектов вооруженных сил различных стран мира. 

Нечто подобное, но в гораздо более скромном масштабе у США имеется и сейчас. Но это Пентагон уже не устраивает, хоть на существующую систему не так давно было потрачено несколько миллиардов долларов. 

Итак, вначале о том, что есть. А уже потом о громадье американских планов. 

В 1983 году министерства ВВС и сухопутных войск США заказали ряду ведущих американских компаний разработку Объединенной радиолокационной системы и обеспечения поражения целей — Joint Surveillance Target Attack Radar System, JSTARS. Она должна была определять местоположение и направление движения наземных и воздушных целей и передачи этой информации в наземные центры управления для оценки боевой ситуации. Также JSTARS должна снабжать наземные ударные комплексы целеуказаниями. То есть это система боевого управления.

К началу 90-х годов система была готова и частично испытана на Ближнем Востоке. Ее основу составляли самолеты боевого управления и целеуказания Northrop Grumman E-8 Joint STARS, созданные на базе гражданских лайнеров Boeing 707−300, оснащенных мощными РЛС с дальностью действия до 300 и более километров. За счет электронно-механического сканирования антенна за минуту охватывала 50 тыс. кв.км. земной поверхности. Самолет способен совершать 11-часовое патрулирование, с дозаправкой в воздухе продолжительность полета возрастает до 20 часов. 

Было построено 16 таких самолетов, которые периодически модернизировались. Прежде всего, улучшалась находящаяся под фюзеляжем РЛС и повышалась производительность вычислительных средств, выполняющих обработку снимаемой с радара информации. Также была введена защита, довольно примитивная — отстреливающиеся тепловые ловушки. Сейчас в рабочем состоянии находятся 11 машин. 

Информация от самолетов через каналы цифровой связи, использующей как наземные, так и спутниковые средства, поступает в пункты боевого управления. Утверждается, что система JSTARS способна следить за десятком тысяч объектов. 

Наземные автоматизированные рабочие места операторов позволяют планировать задания, генерировать и отображать данные цифровой карты, управлять РЛС и самолетами боевого управления, анализировать угрозы, сопоставлять возможности ударных сил при воздействии на объекты противника и решать еще ряд задач, необходимых для планирования операций.

Последняя модернизация системы была произведена в 2008 году. И касалась она в основном увеличения ресурсов самолетов E-8. 

Но вскоре система была признана архаичной, не удовлетворяющей современным требованиям. Прежде всего, из-за того, что работа JSTARS не распространяется по площадям за пределы театра военных действий (ТВД). Она применялась в Ираке, в Афганистане, в Югославии. Пентагон же намерен взять под контроль громадную территорию, чтобы отслеживать не только ситуацию на ТВД, но и на территории потенциальных противников, к которым в первую очередь Вашингтон относит Россию и Китай. Сейчас Пентагон довольствуется полетами, хоть и регулярными, своей разведывательной авиации.

К тому же в связи со стремительным развитием российского и китайского вооружения, JSTARS стала очень уязвимой. Появившиеся в России ракеты «воздух-воздух» большой дальности (300 км, а на подходе и 400-километровая ракета) сделали самолеты легкими целями российской тактической авиации. И еще — JSTARS не позволяет отслеживать уже появившиеся в России гиперзвуковые ракеты. 

Самолеты Е-8 не обладают достаточно эффективными средствами противодействия работе российских комплексов радиоэлектронной борьбы. В Ираке и Афганистане это не имело значения. Но теперь, когда Вашингтон поменял в военной доктрине своих основных врагов, система JSTARS может оказаться малопригодной для решения своих основных задач. 

В связи с этим Пентагон и затеял создание суперсистемы — ABMS. Как было сказано выше, она должна быть полностью развернута в 40-х годах. Сейчас уже проводятся определенные работы. В основном определяется ее оптимальная конфигурация и создается математическое обеспечение, которое должно обеспечивать функционирование системы. При этом изготавливаются и некоторые опытные образцы фрагментов ABMS. 

Задачи у перспективной системы те же самые, что и у действующей. Но охват контролируемых территорий значительно шире. «Мы не хотим воспроизводить JSTARS, но намерены создать такую же систему, которая защищает солдат и морских пехотинцев на марше. Мы хотим скопировать эту технику, сделав ее при этом малоуязвимой и безотказной, — заявил недавно на симпозиуме Ассоциации ВВС заместитель министра военно-воздушных сил по закупкам, вооружению и материально-техническому обеспечению Уильям Роупер. — Объединив все средства в единую сеть, мы хотим сделать так, чтобы она работала как единая система». 

А объединять они собираются много чего. При этом самолеты Northrop Grumman E-8 Joint STARS, вероятно, будут также интегрированы в ABMS. К разведывательным средствам, объединяемым в единую систему, будут относиться и военные спутники радиолокационной, оптической и радиотехнической разведки, наземные средства обнаружения, беспилотники, пилотируемые самолеты-разведчики. Благодаря уменьшению размеров и веса средств разведки они будут размещаться и на обычных самолетах военно-транспортной, бомбардировочной, истребительной авиации.

При этом конструкторы должны существенно повысить помехоустойчивость системы. Чтобы она могла работать в условиях противодействия РЭБ противника. А также защитить ее от кибератак. В связи с существенным усложнением структуры системы и наличием в ней громадного количества приемо-передающих элементов предстоит увеличить пропускную способность информационных каналов и повысить скорость обмена. 

В этом году на реализацию программы ABMS, к которой подключились компании Northrop Grumman, Lockheed-Martin и Boeing, частично открыли финансирование, выделив 7 млрд. из 14 млрд. запрашиваемых. Данный секвестр случился в связи с прошлогодним ожесточенным спором между министром ВВС США Хизер Уилсон и Комитетом палаты представителей конгресса США по вооруженным силам о судьбе E-8. Уилсон заявила, что от этого самолета необходимо отказаться, поскольку он является легкой добычей для истребительной авиации и ракет ЗРК дальнего действия. Комитет настаивает на его следующей модернизации с целью уменьшения его радиолокационной заметности и повышения помехоустойчивости. При этом министр ВВС настаивает на разработке нового самолета боевого управления. 

В заключение необходимо сказать, что система ABMS сейчас выглядит очень солидно. В ней, похоже, будут устранены все слабые места системы JSTARS. Однако через десять с лишним лет, когда она начнет работать, в военной технике России и Китая много поменяется.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация