ВЛ / Статьи

Арктик-сити: Гарнизон «полярного безмолвия» в Тикси

+1
18-03-2019, 01:00...
765

Возможности ПВО позволяют прикрыть лишь Северный морской путь в Ледовитом океане — от Мурманска до Чукотки

В Заполярье готова к размещению третья по счету дивизия ПВО, один из городков которой в якутском порту Тикси презентовал на днях командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Картинки увидеть не удалось, но, как сообщают в Минобороны, это одиннадцать блочно-модульных строений, соединенных между собой крытыми переходами. Здесь разместятся общежития, административный корпус, дизельная электростанция, хранилища воды и топлива, столовая, гараж и прочие объекты военной инфраструктуры, среди которых, надо полагать, присутствует и баня. То есть, такой мини городок, Арктик-сити, где будут размещаться офицеры и служащие, вероятно, что и члены их семей. Если это похоже по своему функционалу на отстроенный городок, который уже существует на острове Котельный, — то круто. 

Кто бывал прежде в Тикси с его незамысловато-убогим бытом (это было присуще и военному городку Тикси-3), с ледяными ветрами, вечной мерзлотой под ногами, которая в «жаркие» июле-августе при +5−8 оттаивает на пару десятков сантиметров, скудными прилавками магазинчиков, оторванностью от Большой земли, наверняка высоко оценит новый военный модульный городок. 

На вооружении новой дивизии ПВО, как сообщил адмирал Евменов, будут ЗРС С-300В4, противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Это вдобавок к первым двум дивизиям ПВО, на вооружении которых стоят системы С-400. На что они будут способны в плане прикрытия территории с воздуха?

Как подчеркивается, появление новой дивизии ПВО предназначено для усиления прикрытия Северного морского пути. Пожалуй, что с этой задачей С-300 и С-400 справятся на «хорошо» и «отлично», подступы к российским границам с воздуха перекроют, караваны судов и кораблей надежно прикроют и вражеские самолеты не подпустят на дальность своего выстрела. Плотность средств ПВО, особенно с появлением новой дивизии, значительно увеличится и не оставит тех «дырок в швейцарском сыре», через которые, по мнению американского генерала ВВС Дэвида Гольдфейна, истребители F-35 собираются незаметно проникать вглубь территории противника (это он так про Россию и Китай говорил). К слову, в советское время здесь охраняли небо три дивизии и один корпус ПВО — считалось, что этого достаточно. 

А вот что с космосом? А именно, с американскими баллистическими ракетами, которые, скорее всего, прилетят к нам именно с этой стороны. Нынешняя система ПВО Крайнего Севера способна противодействовать лишь баллистическим ракетам средней и меньшей дальности — это потенциал именно зенитных ракетных систем С-300 и С-400. 

По реальным целям в виде баллистических ракет ни «трехсотка», ни «четырехсотка» не работали, но можно предположить, что американская тяжелая МБР «Минитмен-3» (единственная оставшаяся на вооружении США) при апогее полета на высоте 1 110−1 120 километров останется незамеченной. И, скажем, будь она нацелена на Североморск да или на сам Тикси, ее обнаружат и постараются сбить на конечном отрезке траектории. А если пойдет на Москву? Там ее будут «ловить» уже столичные «пэвэошники». Так что рассчитывать на силы и средства ПВО арктического региона в борьбе с баллистическими ракетами особо не стоит. Собственно, и изначальное предназначение северных дивизий отведено прикрытию именно Северного морского пути и прилегающих территорий. 

Россия и так уже контролирует все воздушное и морское пространство Арктики как минимум на 500 километров от своей береговой полосы. Слово «контролирует» — ключевое, но оно не означает, что мы занимаем эту территорию — с учетом шельфовой зоны Россия может претендовать на 350 морских миль от побережья. Сейчас в обеспечении безопасности страны на северных рубежах используется глобальная система, позволяющая при помощи автоматизированных систем управления, спутников, носителей информации в море и на берегу, получать полные данные о ситуации в регионе. Все летающее в небе, ходящее по воде и под водой — в поле зрения этой системы, доработки которой продолжаются. 


× 
Кого высматривают войска ПВО за Полярным кругом? В последнее время зачастили американские стратегические бомбардировщики В-52, которые впервые совершили демарш пролета вдоль российских арктических границ в первых числах августа 2016 года — ранее подобных вольностей самолеты US Air Force себе не позволяли. Или, может, просто не видели в этом необходимости, ведь после 1991 года здесь не было особых стратегических интересов, да и военные объекты российской армии отсюда ушли. Теперь ситуация изменилась кардинально, так что интерес американцев понятен. 

Полеты вдоль границ России в Арктике американцы сейчас не проводят, но надо понимать, что на Аляске у США две крупные авиационные базы, стартующие с которых самолеты могут не только вести разведку, но и наносить ракетно-бомбовые удары. Способны совершить «арктический залет», пусть пока и теоретически, самолеты Великобритании, Норвегии, Дании, Канады — все страны НАТО. Так что присмотр здесь за ними дивизий ПВО совсем не лишний. 

— США, традиционно считающие практически любую точку планеты зоной своих интересов, точно так же рассматривают и Арктику, — говорит президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — После того как мы в 1990-е годы ушли оттуда, бросив аэродромы, систему навигации и радиолокационные станции, американцы особо не переживали из-за этих территорий, считая, что в любой момент могут прийти туда и пользоваться всем богатым набором природных ресурсов.

США разделили Арктику на зоны ответственности своих военных командований, образовали Арктический совет, куда вошли канадцы, датчане, норвежцы и англичане. Россию они со счетов опрометчиво сбросили. И тут выяснилось, что у Арктики есть настоящий хозяин, к тому же хорошо вооруженный, который готов защитить свою территорию. 

А в Баренцево или Карское моря, пролив Лонга авианосец без ледоколов, которых у США нет, не направишь, он просто вмерзнет в лед. «Морские котики» тут тоже не особо поплавают. Вот и остается попытка как-то демонстрировать себя в небе. Но это — реальная угроза, которой нужно достойно противостоять. 

Не так давно стало известно, об этом в январе текущего года сообщил глава ВМС США Ричард Спенсер, что, возможно, США отправят летом группы военных кораблей в Арктику. Поддержку в небе будут осуществлять самолеты-разведчики Boeing RC-135V, ведущие радиоэлектронный шпионаж. Осенью 2018 года, впервые за последние три десятка лет, в арктические воды заходил атомный авианосец «Гарри Трумэн», участвовавший в учениях НАТО у берегов Норвегии. На его борту может базироваться авиационная группа до 90 самолетов и вертолетов, но тогда в Арктику он доставил 50 воздушных машин, что тоже не мало. 

— Любое появление в небе над Арктикой военной авиационной техники иностранного происхождения, гражданской или военной, отслеживается силами российских ПВО, — заверили в Генштабе. — На этом направлении у нас достаточно сил и средств, чтобы контролировать все воздушное пространство. Здесь уже развернуты две дивизии ПВО оснащенных системами С-400, в скором времени заступит на боевое дежурство и новая дивизия в Тикси, которая закроет воздушное пространство от Новой Земли до Чукотки. Ситуация под контролем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация