ВЛ / Статьи

Россия и Турция начали совместную операцию в Идлибе

+2
17-03-2019, 02:00...
829

Военное решение Москвы и Анкары стало последней возможностью стабилизировать ситуацию в Сирии

Несколько дней назад представители Минобороны РФ горячо опровергали сообщения СМИ об атаках российских ВКС в сирийском Идлибе. По информации военного ведомства, наши самолеты не выполняли боевые задачи в мятежной мухафазе. Поводом для такого заявления послужили сообщения о том, что российские самолеты были замечены в небе над Идлибом в минувший понедельник. Дело в том, что наши самолеты могут находиться в небе Идлиба очень часто, однако это необязательно должно быть сопряжено с бомбардировкой объектов. 

То обстоятельство, что полет самолетов в большинстве случаев сопровождается взрывами тех или иных объектов в провинции, объясняется стремлением отдельных террористических групп выдать свою деятельность за агрессию РФ. Да, нам неоднократно сообщали о подобных провокациях, и, учитывая методы ведения войны террористов, в это охотно верится. Бывали даже случаи, когда вооруженная оппозиция пыталась обвинить в ударах транспортные самолеты РФ, видимо, не сумев верно идентифицировать воздушное судно.

Надо заметить, что обычно Минобороны, в случае нанесения ударов нашими силами, это признает сразу. Так было 13 марта, когда российские самолеты нанесли множество ударов по городу Идлиб и по отдельным районам, которые располагаются западнее столицы одноименной провинции. Но есть одна особенность о которой официально не сообщалось — примерно в то же самое время из Идлиба доходили новости об активности турецкой авиации. Она, как сообщается, тоже наносила удары по провинции, но только в северных районах. Этот фактор все меняет. Уже давно ходили слухи, что РФ и Турция, устав от вероломства и непримиримости Джебхат ан-Нусры*, намерены вместе с ней расправиться. На этот раз атакам российских и турецких ВВС подверглись как раз террористы этой группировки. 

Весьма интересно, что в среду министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Москва и Анкара сейчас активно занимаются развитием «совместного координационного центра». Для чего он нужен, если каналы связи давно имеются? Вероятно, в Идлибе что-то назревает. 

Российский политолог и востоковед Олег Гущин полагает, что совместное российско-турецкое участие, конечно, возможно, только вот вряд ли Турция допустит серьезные боевые действия даже против Джебхат ан-Нусры. Для Анкары это будет грозить очередным навалом беженцев и, как следствие, серьезными экономическими проблемами. Поэтому точечные удары будут происходить, но давить полноценной военной силой террористов сейчас, вероятно, не будут. 

— Причин для того, чтобы боевые действия сейчас не начинались много. Но самая главная — это проблема беженцев. Если начнутся серьезные боевые действия, огромные толпы беженцев, сотни тысяч, а то и миллион, хлынут в Турцию. И Анкаре придется о них заботиться, обустраивать их, кормить и так далее. Там и так сирийцев хватает, а с новыми волнами беженцев их количество станет просто опасным. Война против Джебхат ан-Нусры грозит как раз такими последствиями.

«СП»: — Договориться с этой группировкой, по всей видимости, не получится — они сами отказываются от переговоров и продолжают вести войну против всех. Как тогда решить эту проблему, если не силой? 

— Давайте попробуем представить, сколько этих террористов в Идлибе может быть. Как минимум несколько тысяч, а по средним оценкам — не меньше десяти. В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы эти тысячи взяли и испарились, причем неважно каким способом. Но это, мы понимаем, не произойдет. Разгромить же их, в принципе, можно. Для той же турецкой армии это не составит никакого труда. Но тут есть такой момент, что при любом разгроме погибших в подавляющем большинстве случаев меньше, чем пленных. И что будут турки делать с этими пять-семью тысячами пленных? Это столько возни — либо распределять их по своим тюрьмам, что уже исключено, либо отдавать асадовцами. Последние, если в их руки попадут террористы, скорее всего, перебьют всех до единого. Это, может быть, и не так плохо, но чревато большими проблемами в процессе восстановления мирного сирийского государства.

«СП»: — В целом возможна ли вообще совместная российско-турецкая операция? 

— Отдельные эпизоды возможны. Вообще российско-турецкое военное сотрудничество — уникальная вещь. Такого не было со времен адмирала Ушакова. Было множество русско-турецких войн, но сотрудничество — явление редкое. Так что при удачном согласовании вопросов и с привлечением Дамаска все возможно. Точечные удары, повторюсь, могут происходить регулярно, но серьезные боевые действия — это уже сложнее. 

В целом, я думаю, что пока Джебхат ан-Нусру серьезно трогать не будут — дадут ей «дозреть». По сути, она сейчас в осаде — у них нет постоянного притока финансов, а в самом Идлибе нет такого ресурса, за счет которого можно было бы обогащаться, да и народ весь нищий. Со временем это приведет к тому, что наиболее разумная часть группировки предпочтет сдаться, а с фанатиками, которых останется не так уж и много, разберутся военной силой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация