ВЛ / Статьи

Пентагон готовит ответ «Кинжалу» и «Циркону»

0
16-03-2019, 05:00...
898
 
 

Американская ракета, которую называют гиперзвуковой, нацелена на орбиту

Американский интернет-портал Jane’s выступил с сенсационным заявлением о планировании в ближайшее время начала испытаний гиперзвуковой ракеты X-60A GOLauncher1 (GO1). Ее с 2014 года разрабатывает компания Generation Orbit Launch Services в интересах ВВС США. 

Представитель Министерства ВВС Дэрил Майер так характеризует нынешнее состояние проекта: «В настоящее время в рамках программы GO1 проводятся стендовые испытания бортовых систем. Мы начинаем конструировать элементы в рамках проекта по созданию гиперзвуковой ракеты». 

О перспективной ракете известно уже немало. Точнее о том, какой она должна быть. Х-60А — одноступенчатая ракета, в которой используется реактивный двигатель. Ее полезная нагрузка должна достигать 450 кг. И это при том, что ракету следует отнести к суперлегкому классу — общая масса составляет 1,1 тонны. Запланированная скорость — 8 М. Однако в результате стендовых испытаний удалось получить только 5 М — это нижняя гиперскоростная граница. В качестве стартовой платформы для ракеты используется специализированный самолет Gulfstream III, предоставленный NASA для испытаний Х-60А. 

При более пристальном изучении проекта становится понятно, что слово «гиперзвуковая» здесь использовано совершенно неуместно, из рекламных соображений. Еще два года назад в сообщениях о продвижении проекта оно не использовалось. Проект в момент его открытия был посвящен созданию ракеты-носителя, предназначенного для вывода на низкую опорную орбиту «наноспутников», которые должны заниматься космическими исследованиями. И действительно, все основное в ракете — сугубо «космическое». И прежде всего жидкостный реактивный двигатель, работающий на наиболее популярной в ракетах-носителях паре: жидкий кислород — керосин.

Х-60А — это старт-ап группы амбициозных и, вероятно, имеющих определенный опыт конструирования космических аппаратов людей, которые основали свою фирму в 2013 году. Первоначально собрали под проект 100 тыс. долларов. Позже, когда появилось словосочетание «гиперзвуковая ракета», 150 тыс. долларов на проект выделило Министерство ВВС США. Был заключен договор о взаимном сотрудничестве и с NASA, которому стало интересно, чем все это завершится. 

К проекту подключилась столь же амбициозная двигателестроительная компания Ursa Major, в штате которой значится 31 сотрудник. Она приготовила для Х-60А двигатель с тягой 2,270 тонн силы. Следующая ее разработка, над которой сейчас трудится Ursa Major, двигатель с тягой 15,870 тонн силы. Обращает на себя внимание сделанное в августе прошлого года заявление о планах подрыва нынешних трендов в ракетостроении. Компания намеревается массово выпускать дешевые и высоконадежные двигатели для ракет-носителей легкого класса. Своим основным конкурентом Ursa Major считает российское НПО «Энергомаш». 

Первые два запуска ракеты были запланированы в этом году. Однако испытательные пуски переместились на следующий год. Они будут производиться на полигоне Сэсил (штат Флорида), управляемом Федеральной авиационной администрацией США.

Вполне понятно, что данная разработка не имеет отношения к созданию боевого гиперзвукового оружия. Финансирование проекта американскими военно-воздушными силами, скорее всего, связано с ожиданиями получения дополнительного инструмента для вывода на орбиту малогабаритных спутников военного назначения. Что, впрочем, не отменяет и возможность коммерческого использования Х-60А для запуска исследовательских спутников в интересах NASA и космических агентств ряда других стран. 

Так что говорить о скором появлении в США гиперзвукового оружия преждевременно. Пока еще не завершился первый этап американского натиска на гиперзвук, который был не столько начат, сколько ускорен в связи с прошлогодней демонстрацией во время послания президента Федеральному Собранию роликов с демонстрацией возможности российского гипероружия. 

На первом этапе реализуются самые разнообразные проекты таких лидеров американского ВПК, как Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, а также Агентства по перспективным разработкам DARPA. Разрабатывают и глайдер, и ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, а также с твердотопливным. Причем, ракеты и наземного, и морского и воздушного базирования. Однако все это пока находится на стадии НИР. Подыскивают оптимальную геометрию аппаратов, нащупывают системы наведения на цель и связи, составляют рецептуру термозащитных материалов.

При этом Пентагон считает, что эти исследовательские программы в конечном итоге приведут к выбору наиболее перспективных направлений. И после проведения ряда тендеров и будет создаваться конкретное боевое оружие. Запланировано, что смотр достижений НИР, то есть испытания рабочих макетов, будет проведен до 2023 года. Ну а серийные образцы должны появиться в следующем десятилетии. Х-60А в эти планы никак не вписывается. 

А теперь о том, какие именно микроспутники и для чего намереваются запускать на орбиту ВВС США на «гиперзвуковой ракете». И при этом надеются на то, что такие запуски будут дешевыми. 

Существует несколько видов (не все они пока реализованы на практике) малогабаритных спутников, вес которых находится в диапазоне от нескольких килограммов до одного центнера. Наиболее известный тип — маневрирующие спутники-инспекторы. Они могут использоваться для осмотра космических аппаратов группировки своей страны и проведения на них ремонтных или регламентных работ. Но по отношению к спутникам противника они выступают в роли разведчиков. 

Инспектор визуально обследует военные спутники противника в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах. Получаемая информация, поступающая в центр управления, очень ценна. Потому что даже изображения космических объектов, полученные при помощи обычной фотокамеры, представляют значительный интерес. Спутники не имеют какой-либо маскировки, которая прикрывала бы от обзора важнейшие их элементы. Это связано с тем, что вывод на орбиту дополнительного веса, не имеющего функционального назначения, — слишком дорогое удовольствие. 

На спутнике-инспекторе может быть установлена и аппаратура для радиотехнической разведки, в связи с чем ценность получаемой информации еще больше возрастает. 

Первые сведения о российских спутниках-инспекторах появились 5 лет назад. Министерство обороны данную информацию не комментирует. Но по ряду признаков можно предположить, что они проходят этап испытаний.

Есть они и у США. Создание и испытание спутников-инспекторов происходит в рамках национальной программы Experimental Satellites Series (XSS). Американцы начали раньше. Первый такой спутник был запущен в 2003 году. Но проработал он лишь сутки. Спустя три года на орбиту вывели следующую модификацию. 

Помимо инспекторов могут использоваться «спутники-убийцы». Они должны либо уничтожать спутники противника каким-либо образом, либо выводить из строя его аппаратуру. По некоторым данным, в России запущена «матрешечная» пара спутников. Внутри инспектора находится «киллер», который в нужный момент высвобождается для осуществления акции уничтожения избранного для этого космического аппарата. 

К третьему типу относятся «спутники-телохранители». Они должны совершать автономный полет на геостационарной орбите рядом с охраняемыми военными спутниками — связными, радиоэлектронной разведки и обнаружения пусков ракет. Они должны обладать функциями обнаружения и распознавания атак на охраняемые объекты, оповещения и ведения обороны. 

Все перечисленные типы спутников сейчас находятся в стадии разработки и отладки технологий, проведения исследований и испытаний. Боевыми группировками микроспутников пока никто не располагает. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация