ВЛ / Статьи

Порошенко испытает украинские «Калибры» у границ России

+1
16-03-2019, 04:00...
774
 
 

Разрыв ДРСМД дает Киеву шанс создать новейшие ракеты, нацеленные на соседей

Киев планирует испытания своего новейшего ракетного вооружения на территории Черниговской области, на границе с Россией и Белоруссией. Об этом, как сообщает информагентство «Укринформ» рассказал украинский президент Петр Порошенко. 

«Для Украины сейчас появляются совершенно новые современные возможности и по увеличению точности, и по увеличению радиуса действия, и относительно мощности», — заявил он. 

По словам президента, «очень важно, что эти испытания будут происходить на черниговской земле». 

Ранее Порошенко заявил, что его стране необходимо высокоточное ракетное оружие повышенного радиуса действия, которое способно поражать цели далеко в тылу врага. 

Тут стоит напомнить, что на Украине давно грезят ракетой, «способной долететь до Москвы», однако едва ли можно поверить, что украинский оборонно-промышленный комплекс способен создать что-то подобное. 

Новое развитие все эти разговоры получили после разрыва ДРСМД. На Украине это событие восприняли с оживлением. Так, глава МИД Павел Климкин заявил, на встрече с Джоном Болтоном, что после выхода США и России из ДРСМД Украине следует готовиться к новым вызовам. Ранее он говорил, что относится к решению Дональда Трампа выйти из договора «с пониманием».

Глава украинского Центра нераспространения ядерного оружия, кандидат политологических наук, доцент Одесского университета Полина Синовец утверждала, что «после свершившегося краха ДРСМД, Киев получил возможность резко приблизить заветную мечту — обзавестись, наконец, неядерным ракетным оружием стратегического характера». 

Схожие мысли высказывал бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. По его мнению, в связи с разрывом ДРСМД Украина получит свободу в разработке и размещении наземных баллистических и крылатых ракет. 

Об испытаниях каких ракет говорил Порошенко? Представляют ли они опасность для России? И что за новые возможности, которые он упомянул? 

— Порошенко имеет в виду фактическое прекращение действия ДРСМД, — полагает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. 

— По умолчанию считалось, что действие этого договора распространялось и на бывшие страны СССР. Теперь Украина считает, что он на нее не распространяется, хотя никаких официальных заявлениий об этом не делает. 

Украина уже не раз объявляла о разработке ракет, «которые могут долететь до Москвы», что нарушало тот самый ДРСМД. Заметьте, еще до того, как Трамп и Путин заявили о приостановке его действия! 

Впрочем, Киев уже не раз заявлял об очередном своем «чудо-оружии», на деле оказывавшимся перекрашенным старым советским образцом. Не думаю, что сейчас будет что-то иное…

«СП»: — Представляют ли их стрельбы опасность? 

— Мы помним, как не раз ракетные стрельбы Украины оканчивались трагедиями — то сбитый над Черным морем «Боинг», то попадание в жилой дом в Броварах. Я бы на месте России заранее предупредил Украину о возможных пагубных последствиях, если вдруг украинская ракета полетит в сторону России или пересечет российскую границу. 

«СП»: — Недавно Александр Лукашенко говорил, что худший сценарий — размещение новых ракет на территории соседней Украины и обещал совместный ответ. Время пришло? Нам пора создавать совместную систему обороны? 

— У России и Белоруссии фактически действует совместная система оповещения и обороны. Однако сейчас, учитывая угрозы с украинской стороны, конечно, эту систему нужно усовершенствовать и усилить. Ведь если Киев грозит ракетой, которая «может долететь до Москвы», она может долететь и до Минска. 

— Опасность есть только в случае, если украинская ракета случайно залетит на нашу территорию, и кто-то пострадает, — считает главный редактор портала ФОРУМ. мскАнатолий Баранов. 

— Такое уже бывало в 2014-м году, когда боевые действия в Новороссии проходили рядом с российской границей. Помнится, даже губернатору Ростовской области пришлось отказаться от приятного времяпрепровождения с бизнес-сообществом и направиться к границе, чтобы посмотреть на пострадавших земляков. Но в принципе, конечно, учения вблизи границы другого государства — это провокация по всем международным нормам. Можно приводить войска в боевую готовность и наносить упреждающие удары.

«СП»: — Как нам реагировать? 

— Как я уже сказал, можно реагировать в соответствии с международными нормами, а можно сделать вид, что ничего не произошло, как в 2014-м году. Мне кажется, именно так и поступят. 

«СП»: — Порошенко заявил, что Украине необходимо высокоточное ракетное оружие повышенного радиуса действия, которое способно поражать цели далеко в тылу врага. Где он его возьмет? Американцы помогут? Что это за совершенно новые современные возможности, о которых говорится Порошенко? 

— Разработка ракет малой дальности вполне по силам украинской оборонной промышленности. Хотя ранее они такой продукции не производили. Но что им потом делать с таким богатством? ВВП Украины составляет всего 8% от ВВП России. То есть произвести много ракет малой дальности Украина навряд ли сможет, тем более что выход из РСМД развязывает России руки именно по части таких вооружений. Вот только Россия может иметь тактическое ядерное оружие, а Украина нет. Или Киев намерен стать ядерной державой? Думаю, их американские друзья вряд ли этому обрадуются, а уж в Евросоюзе обрадуются еще меньше. 

«СП»: — Может ли Украина превратиться в подобие Палестины или Ливана, откуда регулярно прилетает Израилю? 

— В отношении Украины загадывать что-либо трудновато. Это непредсказуемый режим. Правда, Палестина забрасывает Израиль самодельными ракетами из водопроводных труб с селитрой, они летят куда попало и взрываются с большим грохотом, но, кажется, до сих пор никого не убили. А вот украинские ракеты, даже низкого качества, будут все равно настоящим оружием, способным нанести какой-то урон. Думаю, после попадания первой же такой ракеты на территорию РФ российские войска должны перейти границу. Но не думаю, что у Киева есть планы обстреливать Ростовскую или Воронежскую области. Я полагаю, это припасы для собственных граждан в гражданской войне, которая идет на востоке Украины уже пять лет и конца которой не видно. 

«СП»: — А если вдруг у них появится ракеты, способные долететь до Москвы, которую они давно анонсируют? 

— Вряд ли они решатся перейти красную черту. Это уже будет точно «железобетонный» casus belli. 

Своя точка зрения у директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова. 

— Скорее всего, речь все же идет о противотанковых ракетных комплексах. 

Просто никакого более серьезного ракетного вооружения их оборонно-промышленный комплекс не производит. 

Вообще, Украина постоянно заявляет о том, что какое-то новейшее оружие испытано, а потом оказывается, что это что-то старое. Как, например, противокорабельная ракета «Нептун» — так широко распиари, а оказалось, что это еще советская разработка. Или та же «Ольха» — ракета для РСЗО. Объявили, что это что-то неимоверное, а это просто старый советский «Град». И в этот раз, думаю, ничего нового не будет. 

С другой стороны, то, что является советскими разработками — это очень хорошие и надежные боевые платформы. Конечно, когда Украина представляет это как новую разработку, это смешно, но и эти платформы вполне можно использовать в боевых действиях, и тут уже смешного мало. Какую это будет представлять опасность — зависит от того, сколько они всего этого наклепают. 

Вот смотрите, ПТРК «Джавелин», который они так просили у Америки, им предоставили. 37 комплектов. Но где они? Их нельзя использовать в зоне боевых действий. А вот то, о чем мы говорим — как раз можно. Советские комплексы способны на многое, и они могут их успешно применять в Донбассе. 

«СП»: — То есть России и Белоруссии тут беспокоиться не о чем? 

— Белоруссия, кстати, даже участвовала в какой-то момент в совместных разработках в КБ «Луч», они совместно делали как раз ПТРК. Но потом белорусы вышли из проекта, когда поняли, что дело пахнет жаренным. В целом, на сегодняшний момент все же надо отметить, что оборонно-промышленный комплекс Украины не способен обеспечить нужды ВСУ. Но страны бывшего Восточного блока обладают огромными запасами старого советского оружия, и они его на Украину поставляют и готовы поставлять еще больше — отследить все это довольно сложно. Это проблема, да. 

«СП»: — А вот Порошенко говорит об оружии, способном поражать цели далеко в тылу врага… 

— Украинским политикам можно нести любую чушь. Немецкий и французский политик себе такое не позволил бы. Ведь он говорит о ракете средней и меньшей дальности. А это попадает под действие договора, вокруг которого сейчас идут нешуточные дискуссии. Американцы уже от него отказываются, мы приостановили его действие. И тут Порошенко, положим, говорит, что у них есть такая ракета.

Понятно, что они ее создать не могут, но если бы она была, им пришлось бы объясняться. Что за ракета? Крылатая ракета наземного базирования? Баллистическая ракета? О чем речь? Но это если бы Украина была ответственным государством. Порошенко известен тем, что ни черта не знает, и может ляпнуть что попало. 

«СП»: — А американцы могут им поставить технологии или сами ракеты? 

— Американцам для этого нужно самим вернуться в эту «линейку». В 1987-году и мы, и они уничтожили соответствующие ракеты. Если даже представить себе, что американцы готовы поставить это для Украины, то для украинского руководства это будет обозначаться такими красными линиями, каких нет и для «Джавелинов», по поводу которых американцы четко сказали: ни в коем случае, только попробуйте! 

В политическом плане, конечно, американцы, наверняка, захотят обозначить зону присутствия в Европе. Обратите внимание — европейцы сейчас от этого отказываются. Ведь в 1987 году договор и заключали для того — чтобы в Европе не было этих ракет. Американцы убрали свои, мы — свои. Раз теперь американцы выходят из договора, логично, что они хотят вернуть ракеты в Европу, и тогда они могут оказаться на Украине. Но тогда все должны понимать, что они сразу попадают под прицел наших стратегических сил. И я не думаю, что американцы на это пойдут: в США, думаю, понимают, что украинскому руководству в этом плане доверять нельзя. Это слишком большая ответственность.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация