ВЛ / Статьи

Таллин: Война России с НАТО начнется с «цветной» революции в Минске

+2
15-03-2019, 00:00...
1 293

Эстонская разведка, не сомневаясь в «российской угрозе», боится, что больше всего достанется Прибалтике

Будем объективны — Эстония достаточно небольшое государство и в мировой политике ее статус ничтожен по многим показателям. Таким странам в большинстве случаев требуются сюзерены — покровители из числа ближних или дальних стран-соседей. Россия в отличии от США и всего блока НАТО, в этом контексте исторически никогда не рассматривалась. И, избавившись от «коммунистического гнета» в 1991 году, Эстония, которая была, пожалуй, на самом привилегированном положении в Советском Союзе, «без трусов» стремительно побежала в сторону ЕС и Североатлантического альянса, в который поспешила вступить. Сказывался панический страх перед мифической агрессией с Востока. «Русские идут!» — эти слова всегда были самым весомым «аргументом» в призывах к Западу о помощи. Появился даже анекдот о том, что эстонцы на генетическом уровне помнят, что подлетное время Псковской десантной дивизии (76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия) до Таллина всего-то 45 минут. 

Собственно, за минувшие почти что три десятилетия ничего не изменилась — Эстония привычно «трясется» перед российскими угрозами и просчитывает варианты их реализации. Вот и нынешний ежегодный доклад «Международная безопасность и Эстония», подготовленный службой внешней безопасности этой страны, ничем новым не изобилует и опять сводится к фразе, что «единственная серьезная угроза региональной безопасности Эстонии и других стран Балтии исходит от России». Подобное умозаключение было сделано после анализа военных учений России, нарастающий характер проведение которых тревожит НАТО в целом и Эстонию в частности.

Ладно широкомасштабные учения «Запад-2017» заставили истерить Польшу, Украину и всю Прибалтику из-за относительной близости к своим границам, к которым российские танки и пехота так и не приблизились. Какую «угрозу» увидели эстонские разведчики в прошлогодних маневрах «Восток-2018»? На их проведение спокойно отреагировали Китай и Монголия, более того, военнослужащие этих стран сами приняли участие в этих учениях, беспокойство традиционно выразила разве что Япония. И еще Таллин, где по спине опять пополз холодок страха. 

Впрочем, разведка Эстония выдала сейчас и совершенно новую гипотезу своих внешних угроз — через… «цветную революцию» в Белоруссии. Возьмем цитату: «Наша оценка заключается в том, что если что-то неожиданное случится с президентом Александром Лукашенко лично или его режимом, будет большой риск быстрых военных действий со стороны России, чтобы помешать превращению Белоруссии в демократическую прозападную страну». Такой тонкий намек на толстые обстоятельства, которые можно списать либо на собственный «мощный анализ», либо на утечку информации доступной среди спецслужб НАТО. Может эстонские разведчики знают что-то большее, если позволяют назвать государство с законно избранным президентом «режимом»? Смело предполагают, что с президентом страны может случиться «что-то неожиданное», намекают на имеющие место быть попытки «превращения в прозападную страну». 

Ничего не напоминает из 2013−2014 годов по событиям на киевском майдане на Украине? Там тоже много чего случилось «неожиданного», в итоге страна не без помощи США и ЕС стала совершенно другой (самим украинцам решать лучше это для них или хуже). Опасались тогда на Днепровских кручах и вторжения российских танков, которые катком докатятся до Киева и дальше в сторону Львова. Да и сейчас украинские политики любят использовать «русские угрозы» в популистских целях. 

Подобный вариант прорабатывает и Таллин. В упомянутом разведдокладе подчеркивается, что Эстония является членом НАТО и для России атаковать альянс со стороны прибалтийских стран будет легче. «С точки зрения военного планирования Россия не рассматривает Эстонию как конечную цель, но смотрит на нее как на часть НАТО. Поэтому Эстония должна быть готова к военному вторжению со стороны России, даже если конфликт между Россией и НАТО начнется в любой другой точке мира», — говорится в докладе.

По логике эстонской разведки получается, что Россия может пойти защищать «цветную революцию» в Минске через Таллин, хотя у Эстонии и Белоруссии нет общей границы. Даже с военной точки зрения это не совсем рационально — давать такой крюк, когда есть прямые пути. Да и повода-то для «вторжения» не существуют, а Россия и Белоруссия являются членами Союзного государства и активно проводят военно-техническое сотрудничество. И уж если НАТО попытается воздействовать на Белоруссию с позиции силы, то Москва просто обязана оказать военную помощь Минску в рамках союзнических отношений. Только спрашивается, причем тут Эстония? Да, бальзам «Старый Таллинн» бесспорно хорош, но это не повод ехать за ним на танке. 

А может мы в России, действительно, ничего не знаем о происходящем в Белоруссии, а там уже заготовили автомобильные покрышки и на Октябрьской площади Минска возводят баррикады, требуют отставки Лукашенко? «Свободная пресса» позвонила в Минск, где как раз сейчас находится российский эксперт политических технологий Александр Зимовский и попросила его оценить «предреволюционную» ситуацию, предсказанную эстонской разведкой. 

— В любой непонятной ситуации спрашивай у разведки Эстонии. Вообще разведку Эстонии сочинил писатель Юлиан Семёнов, для романа «Бриллианты для диктатуры пролетариата», так что это тема, скорее, для литературной критики, — ёрничает Александр Леонидович. — В нетипичном для эстонцев многословном потоке сознания о «российской угрозе» именно пассаж о Белоруссии вызывает здоровый анекедотический смех. 

Судя по всему, эстонцы уверены, что президент Беларуси сидит в Минске исключительно на русских штыках и является препятствием для превращения страны в подобие процветающей Украины. А местное население поголовно и с надеждой ждёт интервенции со стороны эстонских освободителей в составе гуманитарных дивизий НАТО. Я бы на это не поставил. Но допустим, что эстонский разведанализ в этой части верен. Даже в этом случае «цветная революция» в Беларуси не представляется мне сколько-нибудь перспективным занятием. Главным лозунгом, который в ближайшее время станет ещё и предвыборным для Лукашенко, служит фраза: «Вы что, хотите как на Украине?» Как на Украине белорусы, в массе своей не слишком желают.

Еще дедушка Ленин учил, что попытки свергнуть действующую власть при отсутствии революционной ситуации кончаются неудачей. Вот вам пример Венесуэлы: попытка за попыткой, но ситуация пока в пользу Мадуро. Аналогичный случай мы имеем в Белоруссии. Пока на ветках качаются бананы в свободном доступе, для белорусов — своя картошка и немного сала и закаток на зиму, никто изнутри раскачивать ситуацию не станет. Скажу больше: сейчас в Минске идёт интенсивнейший поиск кандидатов в президенты. Хоть пророссийских, хоть прозападных. И представьте себе — найти не могут. Никто не хочет даже в спарринге помахаться. Я уж не говорю об исчезающее малом количестве местных жителей, желающих участвовать в революции и последующей войне за «демократическую прозападную Белоруссию». Такова здесь дислокация. 

В общем, эстонские страхи опять оказались преувеличенными, а «прогнозы» преждевременными. Разведдоклад Таллина, похоже, что действительно списан с украинского сценария, где присутствует майданный госпереворот, изменение курса страны в сторону Европы, возросший градус противостояния между НАТО и Москвой. На себя, видимо, Эстония примерила ситуацию с возвращением Крыма в состав России. Ну, тогда тоже проводите народный референдум — русские в Эстонии нам не чужие. Правда, такого процента голосов как в Крыму там сейчас вряд ли наберется. Так что спите спокойно, жители Таллина.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация