ВЛ / Статьи

Обострение в ЕС: Эти страшные русские строят «Северный поток» и хотят войны

0
12-03-2019, 02:00...
1 027
 
 

В интервью немецким журналистам глава Латвии пугал Москвой и ее коварными планами

Во время разговора журналистов Der Spiegel с президентом Латвии Раймондом Вейонисом с ним случился припадок ненависти к России и к местным русским. Он заявил, будто они представляют угрозу стране, а РФ пытается влиять на Латвию и вообще опасна и может напасть. 

«Нам нужен надежный сдерживающий фактор, чтобы однажды Россия не напала на другую европейскую страну, как напала на Украину. Европа должна быть единой», — заявил президент Латвии. 

Оставим на его совести рассуждения о нападении России в ситуации, когда даже ОБСЕ не нашла армии РФ на Донбассе, хотя если бы обнаружила, признаки, с удовольствием оповестила бы весь мир. Заодно Вейонис обвинил местных русских. «Большинство лояльны, они проживают в нашей стране в течение нескольких поколений. Однако меньшая часть не проживала в Латвии столь долго, они восприимчивее к попыткам Москвы повлиять на нашу страну», — высказался президент Латвии, сообщив об их «преступной» деятельности: участии в акциях протеста против ликвидации школьного образования на русском языке.

Корреспондент «Свободной прессы» обратился за комментарием к политологу Юрию Долинскому. 

«СП»: — Чем объясняется, на ваш взгляд, приступ русофобии президента Латвии? 

— Ну Раймонд Вейонис никогда не жаловал Россию, он ведь пришел на пост президента с должности министра обороны, ну и, наверное, ему все время приходилось доказывать, что он настоящий латыш, ведь мать у него русская, а родился он в деревне Никоново Псковской области. Не дай Бог националисты заподозрили бы его в симпатиях к местным русским — не бывать его карьере. Правда, у него были попытки прагматического взгляда на Россию и русских, он говорил о необходимости нормальных экономических отношений, а после избрания в 2015 году главой республики заявил, что «намерен быть президентом всего латвийского общества, а потому готов общаться с журналистами на том языке, на котором к нему обращаются, если он этот язык знает». Это к тому, что, например, спикер Сейма Инара Мурниеце из Национального объединения требует от чиновников общения с русскоязычными журналистами только на государственном языке. Но сейчас у Вейониса очень сложный период. Летом заканчивается срок его полномочий, а судя по отзывам руководителей парламентских фракций, шансов переизбраться у него мало. Вот он и доказывает свою верность националистическому курсу, а заодно западному антироссийскому: если не выберут президентом, то может быть что-то сумеет получить в европейских структурах.

«СП»: — А что, избрание президента в Латвии исключительно зависит от националистов? 

— Конечно. Главу республики выбирают в Латвии не всенародным голосованием, а в Сейме, а там как раз правят бал националисты и правые, для которых Вейонис, видимо, не достаточно радикален. Недаром же сумели в очередной раз отодвинуть в оппозицию победителя парламентских выборов — социал-демократическую партию «Согласие», а Русский союз Латвии так демонизировали, уверяя, будто это антигосударственная структура, что фактически закрыли ей доступ в парламент. Но кандидатура Вейониса не может удовлетворить даже и «Согласие» из-за его потакания националистам. 

«СП»: — В чем это потакание выражается? 

— Теперь во всем, в формировании образа врага в лице России, в запугивании латышей местными русскими. В интервью в Der Spiegel он фактически полностью сомкнулся с националистами. Но если рассказы об угрозах со стороны России носят обязательный характер для любого прибалтийского политика, желающего карьерного роста, то в рассуждениях об угрозах, исходящих от местных русских, на мой взгляд, Вейонис просто запутался. Он говорит так, как будто в европейских странах с демократическими традициями нет примеров реального многоязычия. В Швеции, например, шведский язык государственный, но есть языки национальных меньшинств — саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш, причем первые три используются в государственных и муниципальных учреждениях. В Швейцарии официальные языки — немецкий, французский, итальянский и ретороманский…

«СП»: — Но там нигде нет русского языка, а в Латвии националисты говорят, что это чужой язык, язык чужаков, которые пришли на эту землю. 

— Погодите. Сам же Вейонис противопоставил одних русских другим, заявил, что большинство живут в стране несколько поколений. Немного сузил исторический период. Не несколько поколений, а несколько столетий, если иметь в виду старообрядцев, и минимум тысячелетие, если говорить о кривичах — коренных славянских племенах этих земель. И что, у них нет права на родной язык? Кстати, во время референдума 2012 года о статусе русского языка в населенных пунктах, где проживают как раз потомки старообрядцев, уровень поддержки русского язык достигал отметки 90% и выше. В целом по Латвии организаторы референдума проиграли. Националисты называли этот плебисцит антигосударственным. То есть вполне демократическая процедура и требование, не выходящее за рамки демократии, было признано преступным. Ну слава Богу, у Конституционного суда Латвии, куда обращались националисты, хватило мудрости не заводить дело. Но в целом государственная политика Латвии в языковой сфере вызывает большие сомнения. Заведены уголовные дела в отношении организаторов акций, протестовавших против ликвидации русскоязычного образования в Латвии. Можно, наверное, рассуждать о радикальной манере выражения требований, но они стимулированы недемократическими намерениями властей. 

«СП»: — Но кроме языковой проблемы и якобы существующей военной угрозы со стороны России, президент Латвии пугал германских журналистов «Северным потоком-2», уверяя, будто это геополитический проект Москвы. 

— Ну значит немцы понимают в экономике и демократии меньше русского латыша Вейониса. Тогда уж пусть поучатся современным правилам демократии у Риги.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация