ВЛ / Статьи

Кошмар над Кашмиром: Погибнет два миллиарда человек

+1
9-03-2019, 03:00...
1 415

Специалисты подсчитали страшные потери от атомной войны Индии с Пакистаном

Военный конфликт, произошедший в небе над Кашмиром, заставил весь мир обратить более пристальное внимание к этому региону, в котором эскалация отношений между Индией и Пакистаном продолжается уже несколько десятилетий. Хорошо, если горячие головы военных, в конце концов, поостынут и все закончится на том, что уже произошло, — без продолжения ненужной агрессии. Но ни в коем случае нельзя забывать и о том, что обе страны являются ядерными державами. А что, если дело в этом локальном конфликте дойдет до применения ядерного оружия? И у той, и у другой стороны имеются ведь маленькие такие атомные бомбочки, которые называются тактическими ядерными зарядами? 

На прошлой неделе стало известно о выводах, которые сделали специалисты Ратгерского университета и Национального центра атмосферных исследований США на случай развития конфликта в этом направлении. В частности, ученый центра Майкл Миллс смоделировал последствия взаимных атомных ударов Пакистана и Индии друг по другу. И оказалось, что даже если страны «обменяются» хотя бы пятидесятью ракетами с атомными боеголовками, это вызовет в первые минуты и часы гигантские ударные волны и нестерпимую жару, которая, в свою очередь, станет причиной тотальных пожаров на сотни километров вокруг.

Огненные бури и смерчи, словно гигантские воронки или насосы, начнут втягивать в себя все, что будет находиться в пределах их досягаемости, засасывая предметы, людей, автомобили и даже здания. События буду развиваться чем дальше, тем более катастрофично, приводя к многомиллионным жертвам. Кроме того, атомные удары могут породить тонны радиоактивного мусора на сотни километров в округе и приведут к уничтожению половины озонового слоя Земли. Кстати, еще год назад подобный прогноз был сделан Маттиасом Экеном, экспертом по ядерному оружию. По его расчетам, конфликт с применением атомных бомб может привести даже к более плачевным и трагическим последствиям. В течение первой же недели такой войны ударной волной, радиацией и пожарами будут убиты как минимум 20 миллионов человек с обеих сторон. 

Но это, как предсказывает специалист, будет только началом. Из-за повсеместных пожаров в верхние слои атмосферы будет поднято гигантское количество копоти, пыли, сажи и дыма — миллионы тонн аэрозольных частиц. И вся эта взвесь, распространившись посредством атмосферных воздушных течений вокруг земного шара, воспрепятствует проникновению на Землю солнечного света. Начнется ядерная зима, которая, в силу отсутствия солнечного света, станет причиной уже ядерной ночи, продолжительность которой может составить целый год!

Специалисты посчитали, что на десятки процентов снизятся урожаи пшеницы, кукурузы, риса, а также овощей, фруктов и других культур, чей рост и созревание зависит от солнечного света. В среднем, как подчеркивает эксперт, продовольствия на земле останется всего на 100 дней, после чего начнется неминуемый голод, который может привести к вымиранию трети населения планеты — двух миллиардов человек. К таким апокалиптическим последствиям может привести то обстоятельство, что ядерная зима, по оценке специалистов, может продлиться не год и не два, а как минимум 10 лет. А максимум — четверть века! 

Между прочим, наступление возможной ядерной зимы впервые предсказали почти одновременно, но независимо друг от друга два ученых. С одной стороны, это был советский и российский геофизик, академик РАН Георгий Сергеевич Голицын (специалист по теории климата и физике атмосферы и океана). А с другой — американский астроном и астрофизик Карл Эдвард Саган. Еще в советское время выдвинутую учеными гипотезу подтвердили модельные расчеты, произведенные в Вычислительном центре Академии Наук СССР.

Кроме всего прочего, ядерная ночь и последующая за ней длительная ядерная зима приведут к существенному снижению температуры атмосферы на Земле до -50 градусов Цельсия! Именно поэтому она и называется зимой. 

Но, если быть до конца объективным, то за всю историю Земли такие катаклизмы уже происходили на планете как минимум 4 раза. Кроме того, из относительно недавней истории достоверно известно, что «краткая» ядерная зима уже случалась 200 лет назад — в 1816 году. В Европе, например, она тогда получила название «Год без лета». В Северной Америке из-за таких же, как и в Старом Свете, невероятно холодных температур, царящих в то время, 1816 год окрестили, как «Тысяча восемьсот насмерть замерзший». В тот год, действительно, были холода, катастрофический неурожай и чудовищный голод. 

Впрочем, через сто лет после этого, в 1920 году, американский климатолог и физик Уильям Хамфрейс нашел объяснение атмосферному явлению столетней давности, назвав его причину. Ею, по мнению ученого, стало извержение индонезийского вулкана Тамбора с острова Сумбава. Оно было самым сильным в истории наблюдений и унесло жизни 71 тысяч местных жителей. Это, конечно, чрезвычайно много. Но вопрос состоит в том, чтобы не допустить еще больших человеческих жертв искусственным путем — теми же ядерными бомбардировками, где бы они ни производились. И дай Бог, чтобы в Индии и Пакистане нашлись люди, которые ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах этого не допустят.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация