ВЛ / Статьи

Солдаты Асада захватили в плен американцев

+1
7-03-2019, 18:40...
689

Вашингтон не закончит войну в Сирии до тех пор, пока не освободит своих бойцов

В результате сирийской войны было загублено множество жизней. Сотни тысяч жертв, миллионы беженцев. Это коснулось также и иностранцев, которые волею сильных мира сего были вовлечены в эту мясорубку. Например, множество российских граждан сгинули в Сирии, и никто даже не знает, где находятся останки многих из них. Кто-то помогал террористам или оппозиции, а кто-то выступал на другой стороне. 

Такая же история и с американцами. Они пришли в страну как агрессоры, разумеется, были встречены соответствующим образом — кто бы что ни говорил, но большая часть сирийских патриотов отрицательно воспринимает интервентов. И это стало, пожалуй, главной причиной, по которой Вашингтон до сих пор не может отыскать многих из тех, кто был отправлен или уехал добровольно в САР. Разумеется, есть много погибших, но они уже не столь ценны, чтобы дядя Сэм сильно за них хлопотал. Куда важнее люди либо захваченные в плен, либо судьба которых еще неизвестна. 

Основные претензии по этой части США имеют к Дамаску. Тут все просто — Дамаск пленил только тех иностранцев, которые поддерживали сепаратистов или просто были враждебны по отношению к местным властям. К сожалению, упоминаемая поддержка в основном оказывалась с оружием в руках.

Так что в данном случае, в действиях Сирийской арабской армии нет никакого вероломства — она просто ликвидировала очередную угрозу для своего государства. Но для Вашингтона, часто заявляющего о нелегитимности сирийского режима, ситуация выглядит несколько иначе. По его мнению, Дамаск совершает преступления, удерживая американских граждан в плену или в тюрьме. 

Согласно официальной статистике, в настоящее время в сирийских застенках находится меньше десятка американцев. Один из них, кстати, в свое время наделал много шуму. Речь о журналисте Остине Тайсе. Просто его профессия и цели поездки в САР дали возможность США запустить очередную кампанию против «кровожадного» Асада. С военными это не работает, так что пропажа журналиста была только на руку вашингтонским пропагандистам. 

Но по нашей информации, полученной как от турецких, так и российских источников, общее количество американцев, находящихся в сирийских тюрьмах, несколько больше. Штаты не разглашают информацию о членах частных военных структур и о добровольцах. Например, нам стало известно о случаях активного вступления американцев и австралийцев в ряды курдских Отрядов народной самообороны еще до того, как Вашингтон принял окончательное решение о вторжении в Сирию. Если говорить об американцах, то это в основном бывшие военные, проходившие в прошлом службу в Афганистане или Ираке. Более того, с середины двухтысячных аналогичные процессы происходили и продолжают происходить на севере Ирака — там янки сотрудничают также с курдами, вступая в Пешмерга.

В результате боевых действий в 2012—2014 годах сирийским военным неоднократно доводилось вступать в бои с многонациональными оппозиционными бригадами. В некоторых случаях отрядами и вовсе руководили американцы. За это время, по приблизительным подсчетами, пленять и отпускать американцев сирийцам доводилось больше двадцати раз. Это только те случаи, о которых нам сообщили. И тут дело в том, что в тот период никого из них долго не удерживали — Асад не хотел лишних проблем. Это касалось не только американцев, но и граждан других стран. 

Ситуация изменилась спустя некоторое время, когда в ряды Исламского государства* начали стекаться люди со всего мира, в том числе из США.

По словам нашего турецкого источника, большинство американцев, желавших примкнуть к террористам, прибывало в САР именно через Турцию. Часть из них задерживалась местными правоохранителями, а затем отправлялась в США. Но это не сильно сказалась на массовости американских подкреплений ИГИЛ. 

И тут отношение сирийцев к вооруженным американцам сильно изменилось. К сожалению, нам не удалось добыть точную информацию об общем количестве американских террористов, плененных и убитых местными военными. Мы даже пытались добыть информацию через посольство Чехии в Сирии, ибо оно попутно занимается здесь внешнеполитическими вопросами США, но ничего не вышло. Наши же источники в военных кругах РФ и Турции не обладают такой информацией или скрывают ее. 

Зато они нам сообщили, что сейчас США стараются при посредничестве РФ решить проблемы освобождения семи своих граждан. Определенные договоренности уже достигнуты — Россия идет навстречу в этом направлении. Также обсуждаются вопросы передачи террористов из США американским военным. Вероятно, скоро ситуация разрешится, на это рассчитывают все стороны конфликта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация