ВЛ / Статьи

Операция «Троянский конь»: США придумали, как окончательно подмять Россию

0
6-03-2019, 01:00...
1 220

Новая стратегия Пентагона против Москвы может оказаться эффективной при определенных условиях

Осталось невыясненным, кто все же дал название новой стратегии «Троянский конь» по захвату России и Китая, которую сейчас разрабатывает Пентагон. То ли начальник штаба ВВС США Дэвид Голдфайн, который озвучил планы по действиям американской армии на чужой территории посредством скрытного проникновения, «как через дырки в швейцарском сыре». То ли начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, который раскрыл суть новой американской стратегии ведения военных действий, построенной в том числе, на использовании протестного потенциала, так называемой пятой колонны, для дестабилизации обстановки в стране и одновременного нанесения высокоточных ударов по стратегическим объектам. Но мифическое название «Троянского коня», благодаря которому данайцы скрытно проникли и захватили Трою, придало особый шарм «новой» стратегии Пентагона. 

Отметим, что когда из уст двух высокопоставленных военных — американского Голдфайна и замминистра обороны России Герасимова звучат схожие утверждения о создании новой стратегии войны, значит это не пустой звук, созданный на голом месте. При этом генерал армии США не скрывает планов и публично оглашает их при докладе в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне, который считается одним из лучших «мозговых центров» мира, а российский генерал также публично раскрывает планы и замыслы противника и говорит о готовности им противодействовать. В общем, никакой конспирации, что навевает на мысль, что это лишь некие страшилки-пугалки друг другу. Обычно свои планы противники старательно скрывают и стрелочки наступлений на карте под грифом «секретно» держат в опечатанном сейфе.

Что же замышляют американцы? Их нынешнюю стратегию, на создание которой предполагается потратить 135 миллиардов долларов, можно назвать не «Троянский конь», а «Конь педальный». Помимо фразеологизма, подразумевающего в таком звучании не совсем умного человека, существовала в советское время и детская игрушка с таким названием — гибрид велосипеда и лошадки на колесиках. На нем нельзя было отталкиваться ногами, а педали крутились с трудом — «изобретение» не пользовалось популярностью и было снято с производства. Сейчас о «педальном коне» редко кто и вспомнит, хотя его еще какое-то время использовали на аттракционах на площадке каруселей — не пропадать же добру, да и прилагать физических усилий было не нужно. Американский «конь педальный» тоже вроде как изжил себя в политике давления на страны, отвергающие дарованные миру идеи и принципы демократии, но и выбрасывать жалко и есть надежда, что «лошадка» еще побегает.

Новая военная стратегия США, направленная против основных соперников в лице России и Китая, помимо вооруженного вмешательства с применением высокоточного оружия, предполагает разрушение страны противника изнутри — за счет протестных движений. Госдеп потратил на создание в России так называемой пятой колонны немало средств, памятуя, что и развал СССР был срежиссирован на их деньги. Кому-то достались печеньки, кому-то дубинки по спине, кто-то получил «прихватизацию», но цель-то была достигнута — Советский Союз распался, погрязнув во внутренних противоречиях и вооруженных конфликтах. «Разделяй и властвуй», — максима еще античных времен. 

Обернемся к совсем еще недавней истории. 1999 год. Югославия. На улицах Белграда многотысячные митинги в поддержку президента Милошевича. Люди ночуют на улицах и возле крупных предприятий, которые могут стать объектом военной атаки США и их союзников. Играют музыканты, висят ироничные плакаты, толпы людей говорят о своей свободе, Макдональдс, как некий американский символ, залит краской. Казалось, что сербы выстоят с таким настроем, добьются независимости и целостности страны. Но перед тем как прилетели «Томагавки», Белград накрыла волна информационной войны — около десяти радиостанций вели вещание извне, потом ряд государственных телеканалов стали трактовать события с «миротворческим» американским уклоном. Итог — президент Слободан Милошевич в Гаагском трибунале, большинство республик бывшей Югославии в НАТО. Кто победил?

Ливия. 2011 год. Убит Муаммар Каддафи. Не самая бедная страна с нефтяными месторождениями, где уровень достатка был много выше других арабских стран. Американцы включили Ливию в список «неблагонадежных», поэтому внесли вначале смуту, а потом и разбомбили. Бывший президент США Барак Обама впоследствии признал это ошибкой, но изменить так ничего и не получилось — Ливия погрязла в войне, нефтяные ресурсы контролируются иностранными государствами. 

Украина. 2014 год. Майдан. Президенту Януковичу, насильственно свергнутому с власти, удалось бежать. Украина потеряла не только Крым и часть территорий в Донбассе, но и все взаимовыгодные контракты с Россией, в том числе и по поставкам углеводородов. Мерзнет сейчас «незалежная», ждет лишь подачек от Запада. И евроинтеграция, которой так заманивала их Европа совсем уже не в радость. Зато американцы говорят, что все «вери вел». 

Собственно, и нынешняя стратегия США состоит из этого то ли «троянского», то ли «педального коня», который предполагает расчленение страны, которая считается противником, изнутри. Ничего нового, еще Сбигнев Бжезинский, пресловутой ему памяти (скончался в мае 2017 года), известный ненавистник России, предлагал «все поделить» — при советских временах на шесть частей, при нынешних уже на три. Даже Крым советовал разделить на анклавы, чтобы проще было ими управлять. 

Как говорится — предупрежден, значит вооружен. Озвученные американским генералом планы — не большой секрет для российского Генштаба. По военной части особых проблем нет — российская система ПВО работает достаточно эффективно. Тут даже нет смысла перечислять все ее возможности, не говоря уже о вероятности ответного удара. Не просто Путин США и Запад запугал новейшими вооружениями, которые способны снести с лица земли половину земного шара, а в том, что победоносной войны ни у одной из сторон не получится — это будет уничтожение всего живого. Остается вариант лишь на внутреннюю дестабилизацию в стране.

— Американцы никогда не решатся на открытое противостояние ни с Россией, ни с Китаем, понимая, что они могут выступить в качестве союзников друг с другом, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — Военный потенциал США после периода «холодной войны» тоже значительно снизился и в Пентагоне это осознают. При этом, привыкнув грозить всему миру, пытаются выдавать новые угрозы, которые можно считать опасными с большой натяжкой. Фраза американского генерала о проникновении через «дырки от сыра» это вообще полный бред, так же как и слова об американских истребителях, которые «неожиданно» появятся над территорией России или Китая. Ставка на «пятую колонну» в России или Китае тоже сейчас весьма сомнительна, но этот факт, безусловно, нужно принимать во внимание. Тут, скорее, в самом Вашингтоне опасаются то «влияния» на президентские выборы, то на нашествие эмигрантов со стороны Мексики, то на протесты афроамериканцев. Не лады сейчас у Трампа с демократами, да и со своими республиканцами тоже имеются разногласия, поэтому нужны какие-то отвлекающие факторы и война здесь представляется приоритетным фактором. Считается, что это сплачивает нацию, особенно когда войну предполагается вести на чужой территории. 

Вероятно, что и «Троянский конь» (в нашей трактовке все-таки «педальный»), о котором говорит Пентагон это такой мини-спектакль на фоне внутренней дестабилизации и пошатнувшего могущества США. По крайней мере, представить темнокожего «партизана» в сибирских снегах достаточно трудно, да еще в тандеме с мужичком в телогрейке с надписью «За Навального!».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация