ВЛ / Статьи

Гудбай Америка: Сколько надо русских «Цирконов», чтобы испугать США

+2
27-02-2019, 00:00...
1 131

Наши ракеты должны залететь в слуховое окно Пентагона и в пункт управления американского президента

От хулиганов в подворотне можно отбиться при определенной ловкости даже смартфоном, но лучше битой, в идеале «травматом» или электрошокером. Впрочем, зная что у вас за пазухой припасено какое-либо средство самообороны, редкий грабитель рискнет произнести: «Жизнь или кошелек». Так и в мировой политике, где лидеры стран демонстрируют друг другу свои военные «игрушки», при этом зачастую не для того, чтобы напугать, а скорее предостеречь. Типа, видал, какая у меня мощная штука есть? Вот сиди смирно и не отсвечивай. Примитивно, но пацаны в президентских креслах тоже поступают как и дворовые мальчишки. И когда Владимир Путин показал Дональду Трампу свою новую «рогатку» в виде гиперзвуковой ракеты «Циркон», это был именно намек на свое техническое превосходство в ходе драки. Правда, госсекретарь Майк Помпео успел заявить телекомпании CNN., что все это пустые угрозы со слова Путина, но Америка напряглась. 

Путин любит оружие, хотя вероятно в качестве служебного табельного у него был либо ПМ, либо ПСМ, малогабаритный пистолет, стоявший на вооружении спецслужб. При этом он всякий раз лично презентует новые виды вооружений, которые либо стоят уже на вооружении, либо находятся в стадии разработки. Не стал исключением и нынешний год, когда президент помимо уже озвученных ранее вооружений объявил миру о ракете «Циркон», которая со сверхзвуковой скоростью бьет на дальность в три, а то и более тысячи километров. В Вашингтоне тут же стали подсчитывать — долетит или не долетит, чем защититься, а в Москве уже назвали потенциальные цели на территории США.

Из экспертных оценок можно сделать вывод, что «Цирконы» в состоянии поразить командные пункты США практически на всей территории страны. Атаке этими ракетами могут быть подвергнуты здание Пентагона, правительственные пункты управления Кэмп-Дэвид и Форт Ритчи в штате Мэриленд, Мак-Клеллан в штате Калифорния и Джим-Крик в штате Вашингтон. При скорости ракет в 11 тысяч километров в час, подлетное время с момента пуска из кораблей и подводных лодок составит 5−8 минут и никакая система ПРО их не остановит. В общем, гудбай Америка! 

Повод для грусти у США с появлением в российской армии «Цирконов», безусловно, есть. И связан он в первую очередь с многократно возросшей скоростью и увеличенной дальностью поражения, тут достоинств у ракеты с кодировкой 3М22 (в НАТО она известна как SS-N-33) не отнять. При этом «Циркон» изначально разработан как тяжелая противокорабельная ракета, которая должна прийти на смену ракетам П-700 «Гранит». Пулять такой по тому же Пентагону, не говоря уже о защищенных командных пунктах, совсем не эффективно. Боевой заряд весом в 300−400 килограмм (если это не ядерный заряд) особого вреда таким объектам не принесет, это ведь не землянка в три наката. Тут нужны убойные «Тополя» и «Ярсы», которые действительно способны сносить с лица земли целые города. Так что «страшилка» не такая уж и пугающая.

Дело именно в скорости и, что немаловажно, в дальности. Вспомним еще раз ставшую поводом для разрыва со стороны США в одностороннем порядке Договора РМСД из-за ракеты 9М729. В своем классическом варианте она не долетала до оговоренных 500 километров, а потому и особых опасений у американцев не вызывала. Потом они, видимо не безосновательно, заподозрили, что русские «научили» летать ракету гораздо дальше, едва ли не на пять тысяч километров. Не успокоили их и продемонстрированные контейнеры и пусковые установки, потому как сами ракеты так и не показали. Ну и правильно, с какой стати свои секреты раскрывать? Тем более, что в самих США под видом ракет-мишеней создали боевые части, способные лететь на «запрещенные тысячи», о чем сами не сознаются.

Для сравнения возьмем охотничье ружье и патроны к нему. Старенькая «тулка», ну, например, «вертикалка» ТОЗ-34, может стрелять как дробью, картечью так и жаканом. Патроны могут быть стандартными, покупными. Но вот некоторые профессиональные охотники до сих пор предпочитают готовить их вручную и тот же наиболее известный порох «Сокол» слегка модифицировать, добавляя в него пироксилин или нитроглицерин, иногда закладывая на латунное донце немного дымного пороха. Тут дело не в охотничьих технологиях, но эффект стрельбы всегда лучше при особом снаряжении патрона. Есть и такая хитрость, как «вкладыш» — выточенный ствол нарезного оружия под калибр 7,62 мм, который вставляется в обычное охотничье ружье (уголовно наказуемое дело). Внешне ничего не заметно, но убойность боевого патрона заметно повышает эффективность стрельбы. 

Надо полагать, что новейшие разработки российских ракетчиков, о которых сейчас стало известно, скрывались под видом таких вот «вкладышей». Вроде и ствол старый, а внутри него скрывалась мощная начинка. Заявленная дальность того же «Циркона» изначально составляла 400 километров и именно так они летали при испытаниях, развивая скорость в 3−4 Маха. А тут «неожиданно», добавив «пороха», выяснилось, что уже могут долететь и до Пентагона, причем в два раза быстрее. 

Тем не менее, «Циркон» остается именно противокорабельной ракетой, оставляя при этом возможности для поражения наземных целей. Пусковые установки для запусков этой ракеты остаются теми же, что и используются для новейших ракет П-800 «Оникс» и «Калибр» (3М54). Да и применение рассчитано как с боевых тяжелых кораблей, в том числе перспективного проекта атомного эсминца проекта 23560 «Лидер», так и подводных атомоходов проекта «Ясень-М», «Антей», «Хаски». При этом «Циркон», как и «Калибр», легко перевести в наземное положение, но в этом случае их нацеленностью будут большей частью европейские страны, где размещены американские пусковые установки баллистических ракет.

— Ракеты «Циркон» уже входят в арсенал Вооруженных сил России и дело лишь в наращивании производственных мощностей по увеличению количества их выпуска, — говорит военный эксперт Борис Джерелиевский. — Надо понимать, что это не панацея от всех бед, «Цирконы» являются лишь частью развития программы по созданию именно гиперзвукового ракетного оружия. Здесь можно вспомнить и авиационный комплекс «Кинжал», который пусть и в тестовом пока режиме, но уже стоит на боевом дежурстве и может применяться в реальных боевых действиях. Но гиперзвук пока доступен для ракет относительно малой мощности, их не случайно называют «убийцами авианосцев», но не «разрушителями городов». Собственно и этого применения более достаточно, особенно принимая во внимание военную доктрину США, которые предполагают вести боевые действия на удалении от своих берегов с использованием авианосных группировок. И если подобный «козырь» будет выбит у них из рук, то дальнейшее участие в войне станет бесполезным. Зачем бомбить Вашингтон, если он останется без прикрытия? 

Если верить историкам, то перед началом вторжения на территорию Советского Союза, Гитлер был не полностью осведомлен о наличии вооружений Красной армии. Танки Т-34 и КВ, реактивные установки «Катюша», штурмовики Ил-2, автоматы ППШ и многое другое, что потом назовут «оружием Победы» не фигурировали в отчетах немецкой разведки. Может подумал бы, против кого собрался идти в поход. Вероятно, что Путин сейчас так настойчиво сигнализирует «оппонентам» о готовности дать сдачи именно по причине, что не хочет (или пока не готов) ввязываться в драку, но готов дать сдачи. Хоть «Ярсами», хоть «Цирконами». Хулиганы должны знать, что у него за пазухой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация