Статьи разные 1

Особенности отдыха в Сочи

0
25-02-2019, 15:33...
1 671

Сочи – популярный российский курорт, который ежегодно посещают семьи с детьми, молодые люди и пожилые обыватели. Побережье Черного моря впечатляет достопримечательностями, великолепными пляжами и кавказкой грядой. Каждый, кто отправляется на отдых, задается вопросом, где лучше остановиться в Сочи, какие заведения посетить, и где повеселиться.

Сочи – что это за курорт

Прежде чем отправляться в отпуск, следует составить точный план действий, иначе качественного отдыха не получится. Черноморское побережье облюбовали не только граждане нашей страны, сюда приезжают люди со всего мира, особенно после сочинской олимпиады.

Аквапарки и пляжи

Аквапарков на курорте несколько:

  1. Маяк – находится в центре города;
  2. Морская звезда и Наутилус – в Лазаревском;
  3. Бриз в Хосте;
  4. Амфибиус в Адлере.

Все сочинские пляжи галечные, и хорошо оборудованные несмотря на их принадлежность. На каждом есть шезлонги, кафе, весь спектр развлечений на воде, массажные услуги. Также стоит уделить внимание диким пляжам, они конечно, не так комфортабельны, но зато там больше места.

Курортное лечение

Сочи – это не только море и пляжи, но и круглогодичный курорт. Все санатории, находящиеся на территории города и близ него многопрофильные:

  • сульфидные грязи;
  • сероводородные источники;
  • мягкий климат;
  • водные процедуры с применением морской воды.

Благодаря всем этим факторам оздоровительные программы прекрасно работают.

Достопримечательности

Невозможно прибыть в Сочи и не посетить смотровую площадку башни, на горе Ахун. Панорама открывается просто потрясающая: раскинувшийся на берегу моря курортный город, величественные вершины гор и зеркальная гладь воды.

Красная поляна – не побывать там, настоящее преступление, так как именно там происходило много значимых событий для нашей страны.

Абхазское озеро Рица, до которого 125 км пути от курортного города, но достопримечательность стоит, чтобы ради нее преодолеть это расстояние. Тем более дорога проходит по самым живописным местам – через горные ущелья.

С детьми можно посетить обезьяний питомник в Адлере, а в Лоо сходить на византийские развалины храма.

Парки – это визитная карточка знаменитого курорта:

  • «Дендрарий» - это экзотический островок в самом центре Сочи, в котором растут более 1500 видов различных растений. Есть фонтаны, пруд и большой аквариум;
  • «Ривьера» с дельфинарием, знаменитой Аллеей Космонавтов и Полярной дружбы, океанариумом, аттракционами и Зеленым театром.

Развлечения и досуг

Все почитатели высокого искусства могут посетить органный зал, зимний и летний театр. Кроме этого:

  • Цирк и кинотеатры;
  • Бары и ночные клубы;
  • Боулинг-клуб и рестораны.

Сочинская ночная жизнь кипит круглогодично. Как только заканчивается летний сезон, люди начинают приезжать на горнолыжные курорты.

Лучший отдых в Сочи с детьми

Если вы хотите поехать в Сочи с детьми, то лучшего места, чем Имеретинская бухта не найти – там уютно, чисто и нет такого скопления людей, как на основном курорте.

Чтобы не переживать о здоровье своего чада, отправляйтесь в небольшие поселки, например в Дагомыс либо Лазаревское - там не только чистое море, но и большое количество аттракционов и аквапарков, уютных кафе и небольших ресторанчиков. Но даже в таких местах нужно быть постоянно начеку и следить, чтобы дети не кушали немытые фрукты и не глотали морскую воду.

Какие экскурсии можно посетить с ребенком

Можно посетить все аттракционы, которые есть в самом курортном городке. В Центральном районе много выставок, музеев, цирк. Кроме этого на всех пляжах организовывают развлекательные и спортивные мероприятия для маленьких отдыхающих – катамараны, бананы и скутеры.

Если ваша семья относится к любителям природы, то можно отправиться на экскурсию на водопад или в ущелье, сходить в пещеры. Если вас заинтересовала данная тема и у вас появилось желание узнать подробнее про отдых в Сочи https://turwind.ru/. Детям очень понравится панорамная экскурсия, которая проходит по канатной дороге горнолыжного курорта. Также стоит обратить внимание на автодром и ледовый дворец.

Молодежный отдых

Молодежь может отдохнуть в Сочи, посетив ночные клубы и дискотеки в Адлере, например:

  • Oscar;
  • "Плазма";
  • Mandarin;
  • Холостяк;
  • FeRoom.

Любите русский рок, отправляйтесь в "Треугольник", там очень часто выступают настоящие знаменитости.

Есть много экскурсий и походов для людей, которые любят отдыхать активно, а не просиживать время, сидя на шезлонге.

Как отдохнуть пожилым людям

Часто пожилые люди отправляются на курорт для того, чтобы поправить свое здоровье. Самым оптимальным будет Мацесте либо Адлер, там не так много отдыхающих и сосредоточены самые популярные санатории, где лечат сероводородом и иловыми грязями.

Можно остановиться в Дагомысе, Кудепсте и Головинке – недорогое жилье, тихая обстановка, спокойный уклад жизни.

Хорошая санаторная база в Хосте, но стоит отметить, что там сложный рельеф, который не располагает пожилых людей к длительным прогулкам. Но поправить здоровье можно очень качественно.

Правила выбора жилья в Сочи

Прежде чем отправиться на отдых в Сочи нужно решить для себя:

  • какой отдых для вас самый подходящий – от этого зависит решение по выбору района проживания;
  • хотите все время проводить на пляже, но при этом вдали от шума и суеты – рассматривайте небольшие поселки в предместье Адлера или Сочи;
  • едите на горнолыжный курорт – остановитесь в Олимпийской деревне или на Красной поляне. В этом случае будет очень просто добраться до подъемников – постоянно ходят автобусы;
  • в межсезонье лучше жить в Сочи – это самое идеальное место для отдыха весной или осенью;
  • хочется красивой природы и спокойствия – стоит посетить хосту. Она также прекрасна в межсезонье;
  • а Имеретинский район идеален для посещения Абхазии.

В заключение

Отдых в Сочи великолепен в любое время года, но прежде чем отправиться в отпуск, нужно составить план действий. На курорт можно поехать по горящей путевке, или на автомобиле дикарями, и в том и в другом случая при правильном подходе это не ударит по семейному бюджету.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация