ВЛ / Статьи

России срочно нужен «убийца танков», который лучше «Джавелина»

+1
24-02-2019, 01:00...
1 526

Перспективный ПТРК: с кого брать пример — с Израиля, США или Франции?

The National Interest со ссылкой на интернет-ресурс Defence-blog.com сообщает, что в России разрабатывается перспективный ракетный комплекс (ПТРК) нового поколения. Нового для России, но не для США, где эксплуатируется ПТРК «Джавелин», относящийся к третьему поколению. Его отличительная особенность заключается в реализации принципа «выстрелил и забыл». То есть противотанковая управляемая ракета (ПТУР) оснащена инфракрасной головкой самонаведения. После прицеливания и запуска ракеты она сама устремляется к цели. Это крайне полезное свойство, позволяющее оператору ПТРК после выстрела сразу же менять позицию, чтобы не нарваться на ответный огонь противника. 

Наиболее «продвинутый» российский комплекс «Корнет» относится к поколению 2+. Его ракеты не имеют ГСН. Оператору приходится после пуска ПТУР наводить ее на цель лазерным лучом до момента попадания. Это может привести к гибели стрелка. 

Несмотря на то, что российский и американский комплексы относятся к разным поколениям, нельзя сказать, что «американец» однозначно лучше. У каждого из них есть и свои достоинства, и свои недостатки. 

Начнем с достоинств «Джавелина». 

1. Принцип «выстрелил и забыл» позволяет оператору после запуска ракеты немедленно сменить позицию. Благодаря этому обеспечивается высокая выживаемость оператора. А также гарантируется «адресный» полет ПТУР, если после выстрела с оператором что-нибудь произойдет.

2. Нанесение ракетного удара в верхнюю проекцию танка, наименее защищенную броней. 

3. Относительно небольшой вес комплекса — 22,3 кг (пусковой блок — 6,8 кг, ракета — 15,5 кг). Это позволяет обслуживать комплекс одному человеку. «Корнет» обслуживают двое, поскольку он весит 55 кг (пусковой блок на треноге — 26 кг, ракета в транспортно-пусковом контейнере — 29 кг). Столь существенная разница объясняется тем, что российская ракета поражает танк «в лоб», преодолевая большой массив брони. Поэтому у этих двух комплексов разные калибры — 127 мм против 152 мм у «Корнета». Значительно отличается и масса взрывчатого вещества в тандемных кумулятивных боевых частях — 2,7 кг против 4,6 кг. Все это привело к тому, что бронепробиваемость «Джавелина» — 700 мм за динамической защитой, «Корнета» — 1200 мм. 

Однако, как было сказано выше, большая мощность БЧ американской ракеты и не требуется, поскольку она атакует танк сверху. Если же производится стрельба по слабо бронированной технике типа БТР или автомобилей, то используется режим прямого полета ракеты. 

А теперь перечислим недостатки американского комплекса. 

1. Невысокая помехозащищенность. Матрица инфракрасных датчиков ГСН, запоминает «тепловой образ» цели. Однако за время полета ракеты (а это до 18 секунд) цель может изменить свой тепловой образ, в связи с чем в системе управления произойдет сбой. И ракета потеряет цель. Сложнее ГСН обмануть при помощи воздействия на нее лазерным облучением. Но и такой вариант сбоя полностью исключать нельзя. 

Отрицательно на работу комплекса влияют задымленность атмосферы и туман. Поэтому эффективной защитой от ракетных атак «Джавелина» являются даже дымовые гранаты защитных комплексов танка. Не говоря уж о выставлении аэрозольной завесы.

Существуют две временные «мертвые зоны», когда американский комплекс становится практически непригодным. Это утренний и вечерний промежутки времени, когда происходит резкое изменение температуры воздуха. 

Полет ракеты «Корнета» происходит под управлением лазерного луча, который оператор направляет на цель. И в этом случае ракета не воспринимает никаких внешних воздействий, при помощи которых можно было бы ее обмануть. 

2. Оператору «Джавелина» перед выстрелом требуется точно держать наведение на цель до 20 секунд, что необходимо для охлаждения матричной ИК ГСН сжиженным газом и ее калибровку. Что бывает непросто осуществить в случае, если цель активно маневрирует. Любое, даже кратковременное, ее выпадение их фокуса приводит к необходимости повторной калибровки. Ну а охлаждение оптической системы пусковой установки перед выстрелом занимает до 3,5 мин. 

ИК ГСН — пассивный элемент. То есть не излучает ни тепловых, ни радиоволн. Поэтому обнаружить оператора «Джавелина» можно только визуально в дневное время. Однако во время прицеливания используется лазерный дальномер. Вот его луч и могут обнаружить противники. 

Работа ПТРК «Корнет» максимально проста по сравнению с алгоритмом американского комплекса. Пуск ракеты производится немедленно после наведения визира на цель. 

3. Дальность стрельбы «Джавелина» не превышает 3000 метров. Что предопределено невозможностью фиксации прицельным устройством более удаленных тепловых контрастных целей. Дальность «Корнета» — 5500 метров. В модификации «Корнет-Д» она доведена до 10 километров. 

А теперь о достоинствах «Корнета», которые невозможны для «Джавелина» в связи с концептуальными ограничениями американской схемы. 

1. Мобильная версия российского ПТРК представляет собой блок из четырех заряженных в пусковую установку ракет. Существует режим парного запуска, когда ракеты идут одна за другой. И обе они управляются одним лучом лазера. Это дает возможность с помощью первой ракеты пробивать активную защиту танка, то есть на нее КАЗ реагирует, отстрелив ей навстречу гранату. На вторую ракету КАЗ среагировать не успевает.

Для ракет «Джавелин» такой маневр невозможен, поскольку ГСН второй ракеты будет ослеплять пламя двигателя первой. 

2. ПТРК «Корнет» универсален. Он способен поражать не только бронетехнику и прочую военную технику, излучающую инфракрасные волны, но и инженерные сооружения. И даже живую силу. Среди ракет этого комплекса есть не только, условно говоря, бронебойные, но и осколочно-фугасные, и даже термобарические. 

«Джавелин» же способен работать только с целями, имеющими значительную тепловую контрастность. 

3. В процессе полета ракеты ее можно перенацеливать на другой объект, всего лишь переведя луч лазера на новую цель. 

Из всего перечисленного видно, что при переходе на третье поколение ПТРК можно потерять целый ряд полезных качеств комплекса. 

И тут NI услужливо предлагает нам обратить внимание на израильский ПТРК «Спайк». Это семейство ПТРК, каждый комплекс имеет и свою ракету, и свою пусковую установку. Ближние комплексы имеют абсолютно тот же принцип действия, что и американский. Их дальность лежит в диапазоне от 1500 м до 2500 м. Комплексы средней дальности (4000 м) сочетают управление полетом и от матричной ИК ГСН, и по оптоэлектронному кабелю. Это позволяет наводчику либо «выстрелить и забыть», либо управлять ракетой в процессе ее полета. 

И, наконец, дальний «Спайк» способен стрелять на 8000 м. Система управления также комбинированная — ГСН плюс провода. У этих ракет с тандемной кумулятивной БЧ самая большая мощность — бронепробиваемость достигает 1000 мм. Этот ПТРК не переносной, он предназначен для установки на колесное шасси. 

Однако обратить внимание в первую очередь надо на французский ПТРК MMP (Missile moyenne portée), который имеет оригинальную концепцию и прекрасное ее инженерное воплощение. Комплекс способен работать в нескольких режимах с различными способами наведения, и все это реализовано в объемах одной универсальной ракеты и одной пусковой установки. 

MMP способен поражать не только танки (его тандемная кумулятивная БЧ пробивает 1000 мм гомогенной брони), но и прочую военную технику, включая и неконтрастную в инфракрасном спектре, и инженерные сооружения, пробивая бетонные плиты двухметровой толщины. Есть режим «причинения минимального ущерба», при котором отключен взрыватель, и поражение наносится кинетическим способом. 

Комплекс оснащен несколькими аппаратными инструментами наведения на цель. Тепловизионной неохлаждаемой ГСН. Телевизионной ГСН. Лазерным дальномером, луч которого может использоваться для наведения ракеты на цель, как это делается в «Корнете». Оптоволоконным кабелем, предназначенным для обмена визуальной и командной информацией между ракетой и пусковой установкой.

Оператор комплекса самостоятельно выбирает режим, оптимальный для поражения тех или иных целей. То есть MMP может работать и как ПТРК и поколения 3, и поколения 2+, и поколения 2 с проводным управлением. Ракета может запускаться и по прямой, и с атакой в верхнюю часть ОБТ. 

Французский комплекс способен делать все то же самое, что и «Джавелин», и «Корнет». При этом дальность стрельбы достигает 5 км. Возможен парный пуск ПТУР при условии размещения нескольких ракет на мобильном шасси. Возможно перенацеливание летящей ракеты. 

Но есть и дополнительные возможности, которыми не обладают ни американский, ни российский, ни израильский ПТРК. Это стрельба с закрытой позиции, когда цель не видна. В этом случае оператор запускает ракету в направлении цели. При приближении ракеты к цели оператор начинает видеть ее изображение, поступающее от телевизионной ГСН по кабелю. И включает режим захвата цели ГСН или же начинает сопровождать ракету в ручном режиме. 

Французский комплекс прекрасно демонстрирует, каким образом можно учесть значительные недостатки, которые присущи «Джавелину», и использовать достоинства ПТРК предыдущих поколений. Так что можно надеяться, что в перспективном российском ПТРК будут учтены достоинства «Корнета».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация