ВЛ / Статьи

22 февраля 1968 года открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен»

0
22-02-2019, 23:30...
1 226

Данный комитет был создан в 1921 году предназначался для того, чтобы планировать развитие хозяйства в стране и контролировать данный процесс. Создание данного комитета было обязательным, так как экономика страны была разрушена и находилась на пике реорганизации. 

По сути, деятельность Государственного планового комитета строилась на социалистических идеологиях. Данный комитет полностью подчинялся Коммунистической партии и занимал главную роль в осуществлении плана строительства социализма в новой стране - СССР. 

Изначально Госплан не выполнял всех своих отведенных функций и обязательств, однако, уже с 1925 года преобразился и начал формировать годовые нормы производства в том или ином регионе. Так, удалось определить, где и какую отрасль лучше развивать. Благодаря этому, удалось начать развитие экономики и строительство предприятий. Под руководством комитета по всей стране налаживалось производство, и улучшалась экономика. 

Уже с 1928 года, когда стало известно, где и какую отрасль развивать выгоднее всего, Госплан только ставил планы на увеличения производства и искал решения, как эти планы осуществить. 

Госплан был ликвидирован в 1991 году. За 70 лет своей истории, с уверенностью можно сказать, что только благодаря этому комитету была построена сильная и богатая страна - СССР, но при её распаде, Государственный плановый комитет тоже пал.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация