Статьи разные 1

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

0
18-02-2019, 18:12...
641

С 2009 года в России на уровне законодательства начали формироваться и приниматься документы, регламентирующие основные постулаты энергоэффективности. Среди таковых, интерес представляет госпрограмма РФ «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года», потребность в принятии которой возникла за счёт снижения затрат энергии в соотношении к ВВП.

Словарь терминов

  • Энергоемкость — тот массив энергии, которые при производстве затрачивается на изготовление единицы продукта. Данный показатель имеет обратную связь с эффективностью: чем ниже первая, тем выше последняя.
  • Энергоэффективность – рациональное использование энергии в пропорциональном соотношении к необходимому объёму, с соблюдением показателей сбережения.
  • Энергосбережение — это то максимальный показатель, который способен быть достигнут за счёт снижения потерь энергии как при транспортировке от производителя к потребителю, так и при использовании.

Очевидно, что предполагаемые меры будут оказывать непосредственное влияние на экономику страны, хотя ещё какое-то время назад связь между экономикой и энергией была не очевидна. Показатели, постулируемые в программе, планируют достигать при реализации следующих мер:

  • Уменьшение расходов на энергоресурсы;
  • Обеспечение доступности энергоресурсов как для населения, так и для организаций;
  • Обеспечение поддержания стабильности экономики;
  • Обеспечение конкурентоспособности страны;
  • Ответственное отношение к потреблению энергоресурсов;
  • Охрана окружающей среды, повышение экологичности производств.

Большое влияние на развитие программных требований и всех документов, которые так или иначе принимались и принимаются по сей день относительно этого вопроса, имеет особенность менталитета россиян. Можно сказать, что кризис культуры потребления электроэнергии – одна из причин, приведших к необходимости регламентации этого вопроса и организации мер по урегулированию.

При этом значение данного фактора выходит далеко за рамки обыденности, ведь тот же бизнес, и та же экономика в масштабах страны претерпевают негативные эффекты недостатка потребительского баланса: например, производители вынуждены увеличивать себестоимость товара за счёт того, что на производство затрачивается чрезмерное количество энергетических ресурсов. Таким образом, можно проследить прямую зависимость по линии потребитель – производитель – состояние экономики страны. Поэтому очень важно чтобы потребление стало осознанным, рациональным и бережным.

Повышение стоимости электроэнергии – это лишь ответ на нехватку ресурсов, использовать которые правильно под силу каждому из нас. В настоящее время возможные меры по экономии электроэнергии известны даже обывателю. Например, использовать светодиодные и энергосберегающие лампы вместо люминесцентных, пользоваться местным освещением, устанавливать тепловые датчики движения и многое другое.

Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в промышленности" регламентирует ряд мер, которые должны быть реализованы. Среди которых:

  • Организация обследований промышленных потребителей как в обязательном порядке, так и добровольно;
  • Профильные обучение и переподготовка руководителей и рядовых работников;
  • Повышение организации и администрирования энергоиспользования.

Важно отметить, что не конкретная из мер, а лишь их совокупность способны привести страну к должному уровню потребления энергии. И если повышение культуры граждан в этой сфере – это задача амбициозная и долговременная, то подготовка и обеспечение предприятий специалистами, имеющими квалификацию по энергосбережению и повышению энергоэффективности – задача не только необходимая, но и реализуемая в ближайшей перспективе.

Курсы по энергоэффективности необходимо проходить сотрудникам, ответственным за энергосбережение в организациях. Круг таких организаций очень широк, в него можно включить практически все государственные учреждения и органы власти. Благодаря появлению таких специалистов, организация имеет возможность наиболее продуктивно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация