ВЛ / Статьи

Мюнхен-2019: Киев призвал Запад обрушиться на Путина

+2
17-02-2019, 00:00...
1 309

Украина дала «ценные» советы, как бороться с Россией

Украина на Мюнхенской конференции по безопасности (проходит 15−17 февраля) предложит собственный пакет мер против России. Об этом на сайте Атлантического совета при НАТО (Atlantic Council) рассказала оголтелый русофоб, глава комитета по иностранным делам Верховной рады Анна Гопко. 

Есть несколько практических шагов, которые европейские правительства могут предпринять, чтобы занять жесткую позицию в отношении Кремля, считает она. 

«Во-первых, остановить строительство «Северного потока-2» и второй ветки «Турецкого потока». Заморозить проекты до тех пор, пока Россия не согласится на заключение нового контроля над вооружениями. 

Во-вторых, перестать покупать российские энергоресурсы. Вырученные средства идут на создание новых видов вооружений, позволяют Кремлю вмешиваться в европейские выборы и спонсировать марионеточный режим на Украине (в ЛНР и ДНР — «СП»). Прежде чем отбросить эту идею как непрактичную, вспомните, что ведущая польская компания решила сократить закупки российской нефти на 30% в течение следующих трех лет, заменив ее нефтью из других стран. Последуйте ее примеру.

Как я говорила ранее, Запад должен ввести более жесткие санкции против России, чтобы принудить агрессора к миру и не допустить его вмешательства в выборы на Украине и за ее пределами. Мы не можем позволить Кремлю подорвать ценности Запада. 

В-третьих, запретить поставки технических средств и оборудования, которые могут быть использованы для разработки и производства новых вооружений, прекратить сотрудничество и инвестиции в любые отрасли, связанные с обороноспособностью России", — решительно советует европейцам Анна Гопко. 

Вряд ли, конечно, 500 гостей конференции, из которых 35 лидеров стран и правительств, а также 80 министров, ознакомившись с планом Гопко, внезапно прозреют и бросятся любой ценой уничтожать Россию экономически. Тем не менее, эксперты Мюнхенской конференции предсказывают в 2019 году продолжение разногласий между Россией и Западом из-за Украины. Причем, европейские аналитики не ожидают никакого прогресса в деле мирного решения конфликта на востоке Украины до украинских президентских выборов. 

Характерно, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что представит на Мюнхенской конференции доказательства вмешательства России в украинский избирательный процесс. 

По мнению аналитиков, выступление Порошенко необходимо Вашингтону. Неважно, насколько реальны доказательства украинского лидера. Он — часть спектакля, который формирует антироссийский консенсус среди американских элит и части стран блока НАТО. Не исключено, что представители США используют выступление Порошенко, чтобы выдвинуть очередные обвинения против Москвы. 

С другой стороны, как отмечают сами организаторы конференции, жители многих европейских стран не поддерживают новые попытки давления на Россию из-за Украины. 

Они опираются на результаты исследования немецкого фонда Фридриха Эберта. Подавляющее большинство немцев (75%) и относительное большинство французов (43% против 33%, поддерживающих санкции) выступает против новых ограничительных мер в отношении РФ из-за ситуации на Украине. Даже в Латвии 59% опрошенных не поддержали усиление санкционного давления на Москву. Зато на самой Украине и в Польше сторонники новых санкций преобладают. 

Как будет разыграна украинская карта после Мюнхена?

— С рациональной точки зрения, нет смысла анализировать высказывания Анны Гопко, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Она действительно прошла в Раду от партии «Самопомощь» (лидер — мэр Львова Андрей Садовый), но Гопко, прежде всего, пропагандист. Атлантический совет при НАТО — серьезная аналитическая структуру, но так сложилось, что именно она патронирует украинскую тему. А сейчас установки Atlantic Council пропагандистам сводятся к тому, что в проблемах Украины надо обвинить Россию. 

Замечу, международных конференций в мире проходит великое множество, и они рассматриваются Атлантическим советом как удобные информационные площадки. Под участие в этих мероприятиях и бюджет выделяется соответствующий, и пропагандисты готовятся. 

Замечу, именно на Украине в структурах власти много чиновников, которые не являются специалистами в своей области, но зато прошли обучение на Западе — таких, как Анна Гопко. У них очень контрастное мировоззрение — уж не знаю, навязанное или свое собственное — которое позволяет им занимать четкую позицию в информационной борьбе. 

Отсюда все эти космической глупости советы, что нужно сделать Западу, чтобы наказать Россию. К реальности они имеют очень слабое отношение. 

«СП»: — То есть, судьба Украины Запад не особо волнует? 

— Думаю, даже Гопко прекрасно понимает: Запад за Украину не только воевать — напрягаться не станет. Это относится к Западу и в рамках НАТО, и в рамках ЕС. По-моему, это очевидно для всех. 

Но, хотя помогать Украине никто на Западе не собирается, в условиях масштабного противостояния он будет и дальше использовать «незалежную» для сдерживания России. Отсюда, замечу, и разговоры о том, что необходимо поднять мощь украинского флота — для сдерживания РФ еще и в силовом варианте. 

При этом на Украине мало кто задумывается, что серьёзный конфликт с Россией — к чему толкают ситуацию деятели вроде Гопко — негативно скажется, в первую очередь, на самой Украине. 

«СП»: — Гопко призывает Запад ужесточить санкции против РФ. Значит ли это, что США намерены использовать украинскую тематику для очередного закручивания гаек в отношении Москвы? 

— Украинская тематика и без того активно используется США. Это и тема присоединения Крыма, и тема Донецка и Луганска. И любая провокация на Украине, если потребуется, будет трактоваться Америкой как предлог к ужесточению давления на РФ.

При этом Запад, замечу, весьма циничен. И если «светлые головы» политологов на Украине еще не вполне понимают ситуацию, они могут обратиться к доктринальным военно-политическим документам США. В них прямо сказано, что главная задача Америки — стратегическое сдерживание России и Китая. Все остальное — включая Украину — для американцев инструментарий для достижения этой цели, и не более того. 

Если страны Запада сочтут, что ужесточение санкций приближает конечную цель — ослабление России и Китая в стратегической борьбе — они найдут повод для такого ужесточения. Но Запад палец о палец не ударит, чтобы ввести санкции, которые помогут Киеву решить его собственные задачи. 

Более того, Запад заинтересован в том, чтобы толпы украинских беженцев не смели кордоны, и не хлынули в Европу. Поэтому Киев зря рассчитывает на дружбу с Западом. Но, повторюсь, Запад вовсе не прочь использовать Украину для борьбы с Россией — в том числе, в военно-технической плоскости. 

На мой взгляд, на Западе достаточно четко понимают состояние Украины. Западные аналитики не лезут украинцам в душу и культуру — это им не интересно. Но они отлично понимают, что творится в экономике «незалежной», что представляет собой украинская политическая надстройка, каково реальное состояние ВСУ. 

В американских докладах указывается на коррупцию, на отвратительную кадровую политику в армии Украины. Но это не мешает Западу ориентировать Киев так, как нужно США, и вовсе не так, как хотел бы сам Киев. Собственно, выступление Анны Гопко — яркое тому доказательство. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация