ВЛ / Статьи

Двойные стандарты Токио: Почему Япония не требует у Вашингтона вернуть ей четыре архипелага?

+4
16-02-2019, 04:00...
1 104
 
 


Японская методичность в притязаниях на принадлежащие России южнокурильские острова поистине беспрецедентна. Вместе с тем в Токио вроде как забыли о своих правах на несравнимо большие по территории и не менее важные в стратегическом отношении острова в западном и центральном секторах Тихого океана. В 1946-1947 гг. они были экспроприированы США, которые уже стали военно-политическим союзником Японии. 

Фактически эти архипелаги принадлежали Японии с 1918 года (японский статус вскоре был подтвержден Лигой Наций) после поражения их прежнего обладателя (в 1899-1917 гг.) Германии в Первой мировой войне. Япония же воевала на стороне Антанты. Но в 1944-1945 гг. те острова захватили США, а в октябре 1946-го Вашингтон продавил решение Совета по опеке ООН о передаче в управление США обширных и с того времени уже экс-японских архипелагов — Каролинских, Маршалловых, Палау, Северных Марианских. Их общая площадь — 1200 кв. км, но расположение таково (удаленность друг от друга на значительное расстояние), что вместе с примыкающей акваторией это не менее 200 тыс. кв. км, что составляет почти 70% совокупной территории западно- и центрально-тихоокеанского бассейна. 

Причем до 90% японского населения этих островов в 1945-1947 годах было насильственно переселено на историческую родину, а острова с конца 1940-х стали насыщаться военными объектами США. 

СССР в 1947-1949 гг. выступал за международную опеку над этими островами, но западные державы и гоминьдановский Китай поддержали американскую позицию. 

В 1980-х — начале 1990-х годов почти все упомянутые острова, находясь с 1947-го под протекторатом США, были сгруппированы в Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ) и Республику Палау (РП), вроде как независимые государства (в рамках статуса «свободно ассоциированных с США государств»). Их даже приняли в ООН — ФШМ в 1991г. и РП в 1994 г., против чего возражали лишь считаные страны (Куба, КНДР, Иран, Ливия, Зимбабве). Но военная, политико-экономическая, в том числе финансовая, подконтрольность Вашингтону данных территорий, естественно, сохраняется. 

Скажем, доллар США остаётся официальной валютой этих «государств»; там действует преобладающая часть пакета нормативно-законодательных актов США; внешнеторговые операции регулируются Вашингтоном; одновременно военных объектов США там в избытке. Зато следы прежней — японской и, тем более, германской принадлежности давно уничтожены. 

В Японии с конца 1950-х до середины 1970-х годов включительно существовали пять групп, выступавших за возвращение этих островов, как и за репатриацию туда японских граждан (или их потомков). Об этом иногда сообщалось в советских СМИ, а КНР, судя по ряду данных, оказывала поддержку этим активистам. Но после 1977 года какие-либо упоминания в КНР о них исчезли. Скорее всего, это результат известных «прояпонских» перемен в политике Пекина после кончины Мао Цзэдуна (прежде всего, это китайско-японский договор «О дружбе» 1978 г.) и, вероятно, совместной работы спецслужб США и Японии. 

Но в Японии официально восточными или южными территориями эти острова не именуются в отличие от южнокурильских «северных территорий». 

На официальных географических картах те же острова значатся как независимые, прежде, в 1947 — 1992 гг., обозначались как принадлежащие США. 

Как видим, итоги Второй мировой войны Япония все-таки признаёт, по крайней мере, в части упомянутых архипелагов. Но что касается российских южных Курил — то тут позиция противоположная. Объяснение столь явно двойственной позиции кроется, похоже, еще и в том, что США издавна поддерживают территориальные претензии Японии не только к СССР (России), но также и к КНР, Тайваню, Северной и Южной Корее. Достаточно в этой связи напомнить о бессрочной резолюции Конгресса США от 28 апреля 1952 года, практически объявившей аннулированными союзнические соглашения 1945-го о включении в состав СССР Южного Сахалина и всего Курильского архипелага. 

В Японии и США, подчеркнем, и не вспоминают о японских территориях, отторгнутых Вашингтоном. Российская сторона, как ни странно, тоже замалчивает этот факт. 

Напоминают же Японии об отторгнутых американцами территориях только Северная Корея и Тайвань, да и то в периоды обострения притязаний Токио на некоторые корейские и китайские острова…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация