ВЛ / Статьи

Запад уверен, что увел молодых белорусов и от Путина, и от Лукашенко

0
13-02-2019, 02:00...
1 450

Хватит ли у Москвы сил и средств удержать еще одного братского соседа, большие сомнения

США и Евросоюз проводят работу, направленную на разрыв вековых связей России и Белоруссии. Такое мнение высказал в интервью RT посол России в Белоруссии Михаил Бабич. 

По его словам, Запад проводит хорошо спланированную, организованную, системную и многолетнюю работу. 

«На неё выделены десятки, сотни миллионов долларов и евро через различные НПО в сфере образования, культуры, гуманитарных проектов. Проводится большая идеологическая работа и обработка людей, особенно молодого поколения», — заявил он. 

Дипломат отметил, что проводится работа над искажением совершенно очевидных фактов истории, в сфере межконфессиональных взаимоотношений. При этом применяются самые совершенные информационные технологии. Примеры такой работы, по его мнению, видны в Грузии и на Украине. 

«Эта работа нацелена на то, чтобы разорвать вековые связи между нашими народами, сначала посеять недоверие, затем довести их до вражды, оторвать эту территорию от России — в гуманитарном, идеологическом и экономическом плане», — сказал Михаил Бабич. Он считает, что такая деятельность западных стран нацелена на то, чтобы в дальнейшем использовать Белоруссию как плацдарм для давления на Россию.

Российский посол также считает, что необходимо кардинально изменить отношение к информационной повестке Союзного государства, создав новую позитивную и созидательную информполитику. Напомним, оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» недавно потребовала ограничить трансляцию российских телеканалов. 

Как заявил на днях журналист и политолог, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков в ходе пресс-конференции в Симферополе, посвященной взаимоотношениям Союзного государства России и Беларуси с Крымом, различные зарубежные структуры прикладывают немалые усилия, чтобы между народами России и Белоруссии возникало «все больше трений и недопонимания» с целью развалить проект Союзного государства. 

«Сейчас многочисленные западные институты проводят огромную работу с белорусской молодежью, пытаются переписать историю. Мы понимаем, что история это базовая основа, на которой строится общее цивилизационное пространство», — отметил он. 

Политолог также отметил серьезные проблемы, связанные с языковым вопросом. Он напомнил, что в 95% населения Белоруссии — русскоговорящие. 

«Сейчас все больше появляется спекуляция вокруг белорусского языка. Тот, кто приезжает в Минск замечает, что русская топонимика уходит. Ее заменяют на исключительно белорусскую, хотя в Белоруссии по закону два равноправных государственных языка — русский и белорусский», — подчеркнул эксперт. 

Беспокойство эксперта вызывает то, что из официальных источников русский язык постепенно вытесняется, и это создает напряженность. Не меньшую тревогу вызывает и тот факт, что в Белоруссии распространяется антироссийская литература, которую пишут в основном в Польше или Литве, а вот печатается она, как оказалось на территории Российской Федерации.

«Это нонсенс! Мне привезли недавно из Минска целую подборку, там больше 20 книг, откровенно русофобского содержания. Не просто антироссийского, а именно русофобского, где русская нация выставляется в самом неблагоприятном виде. И все эти книги напечатаны в типографии в Смоленске. Это вопрос не только к белорусам, но и к нашим властям», — возмущен Алексей Кочетков. 

Интересно, что на днях в Литве опубликовали доклад, согласно которому Белоруссия используется как плацдарм для вербовки литовцев российскими спецслужбами. Кроме того, в Литве считают, что Белоруссия очень подвержена российскому влиянию и неспособна проводить реально независимую политику. 

Алексей Кочетков также сообщил, что руководство Белоруссии намерено допустить в свои кабельные сети украинские телеканалы. 

«Несмотря на протесты огромной части белорусского общества, которое прекрасно понимает какая пропаганда пойдет из этого канала, что там будут вещать… В каждом ящике пожалуйста слушай: „Москаляку нагиляку". Взрослый не будет это смотреть, а 12−14-летний молодой дурачек-романтик вполне может слушать, а потом пойти и кинуть коктейль Молотова в центре Минска в российское посольство», — обеспокоен он. И когда его арестуют, то, добавил политолог, весь европейский мир будет кричать, что там (в Белоруссии — ред.) нарушают права человека. 

Директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий уверен, что у России и Белоруссии единое будущее, независимо от желаний тех или иных политиков. В качестве примера он привел ситуацию на Украине, «которая долгое время сидела на двух стульях». Однако такая официально заявленная политика многовекторности привела ее к нынешнему состоянию и в тоже время показала, что Западу Украина нужна «только как антитеза России». По его мнению, примерно в таком же состоянии сейчас находится и Белоруссия, но в этой республике ситуация лучше.

«Те негативные процессы, в частности, русобофские, они не получили такого развития, пока они скрыты. Тем не менее, это реальная опасность, которая при ничегонеделании или попустительстве может получить нехорошее развитие лет через 5−6», — полагает он. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по мнению политолога Глеба Кузнецова, управляет страной как суверенным государством, пытаясь лавировать между всеми силами, с которыми она взаимодействует. 

— Для него и европейский, и российский векторы, и взаимоотношения с другими странами СНГ и бывшего Советского пространства — это отдельные векторы политики. Зачастую, если говорить про взаимоотношения со странами Европы или республиками бывшего Советского Союза, они не сильно пророссийские. 

Модель, что хороший усатый батька полностью идет в российской повестке, а злые фонды ЕС и США пытаются его и честных наивных белорусов от нас оторвать, абсолютно неверная. Белоруссия проводит независимую политику и еще неизвестно, кто там более независим — власть или оппозиция. 

Мы видим историю с Арменией, когда внутри Таможенного союза Белоруссия занимает проазербайджанскую позицию покруче, чем Казахстан. 

«СП»: — Есть вероятность, что Белоруссия может пойти по пути Украины? 

— Белорусы очень прагматичные люди. И власть белорусская, и сами белорусы — они прагматики. У них нет этого мистического национализма, свойственного Украине. Делать параллели между украинцами и белорусами глупо и неадекватно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация