Статьи разные 1

Система получения сертификатов качества в России: бизнес в рамках закона

0
11-02-2019, 09:36...
543

Процессов, изделий, услуг, которые подлежат сертификации (обязательной или добровольной) - в России великое множество: товары разного рода, узкие процессы, системы управления ресурсами, недвижимость и так далее. Не меньше перечень угроз, с которыми можно столкнуться, покупая, получая услуги, делая инвестиции. Удержать человека от недобросовестного производителя, дать ориентиры для выбора в пользу качества – назначение сертификации.

В РФ и в других странах есть не один вид сертификации. В каждой отдельной системе существуют свои установленные правила и требования. Первое, что стоит понимать – различие обязательной и добровольной сертификации.

Обязательная сертификация

Обязательная сертификация, чаще всего, нужна для таких типов продукции, эксплуатация которых несет повышенные риски для окружающей среды, жизни и здоровья людей. Чтобы на официальных основаниях произвести подобные товары, необходимо сделать сертификат соответствия Таможенного союза.

Добровольная сертификация

Добровольный сертификат соответствия – это гарантия качества и надежности изделий, которые не нуждаются в обязательной сертификации. Компаниям имеет смысл получать этот сертификат – он делает выше позиции на рынке и хорошо отзывается на репутации компании.

О каком бы виде сертификации ни шла речь - за сертификацию отвечает третья сторона, она на экспертном уровне подтверждает или нет соответствие изделий и услуг, техники, процессов, различных систем менеджмента актуальным положениям норм и требованиям. Следствие положительного прохождения комплекса процедур - официальное подтверждение соответствия требованиям, фигурирующим в определенной системе сертификации.

Корректный выбор специалистов, которые имеют опыт преодоления непростых процедур сертификации - залог скорого и беспроблемного решения вопроса. Только сотрудничество с экспертами с вызывающим доверие периодом работы с государственными структурами, задействованными в сертификации, - правильное решение, потому что бережет ресурсы и время.

Выбор центра сертификации

Определяться с центром сертификации целесообразно по ряду критериев: интересующий вашу компанию опыт экспертов компании, стоимость услуг, позитивная информация о компании от других игроков рынка.

Аккредитованные центры оказывают поддержку в проведении сертификации по нормам законов, технических регламентов и прочих официальных документов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация