ВЛ / Статьи

«Северный поток-2»: Макрон решил показать Путину, кто в Европе главный

0
10-02-2019, 02:00...
1 032

Почему Франция вдруг решила рассориться и с Россией, и с Германией?

Париж намерен поддержать поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые способны помешать строительству «Северного потока-2». Об этом в четверг, 7 февраля, сообщил представитель французского МИД. 

«Пересмотр газовой директивы имеет своей целью применение правил Третьего энергетического пакета ко всем газопроводам с третьими странами, проходящими по европейской территории. Пересмотренная директива будет применяться к проекту «Северный поток-2», — приводит его слова РИА «Новости». 

В тот же день о том, что Париж планирует выступить против Берлина в вопросе о судьбе проекта «Северный поток-2», со ссылкой на правительственные источники, сообщила Suddeutsche Zeitung. 

Издание отмечает, что до сих пор Париж открыто не заявлял о своей позиции. По данным газеты, французская сторона считает, что газопровод чреват «стратегическими проблемами» для европейцев. 

«Мы не хотим усиливать зависимость от России и одновременно с этим причинить ущерб таким странам ЕС, как Польша и Словакия», — пояснил источник. По его словам, «Северный поток-2» уже привел к многочисленным «стратегическим проблемам» между Евросоюзом и Москвой.

При этом Suddeutsche Zeitung отмечает, что ни в Париже, ни в Брюсселе пока не подтвердили подобных намерений Франции. 

Напомним, 8 февраля должно состояться голосование Евросоюза об изменении правил Третьего энергопакета. Предложенные Еврокомиссией еще в 2017 году поправки подразумевают применение правил внутреннего рынка к газопроводам из третьих стран. Прежде всего, речь идет о запрете поставлять газ и одновременно быть оператором газопровода. По сути, все эти меры направлены на снижение роли «Газпрома» на европейском рынке и сохранение конкуренции. 

Ранее Еврокомиссия выступила с инициативой внесения правок Газовую директиву после того, как не смогла получить мандат на переговоры с Россией по поводу регулирования «Северного потока-2». 

В Берлине попытки регулировать «Северный поток-2» считают противоречащими европейскому и международному законодательству. Как отмечает Süddeutsche Zeitung, Германия намерена не допустить принятия поправок, и ей уже удалось заручиться поддержкой Австрии, Бельгии, Греции, Кипра и Нидерландов. Однако без Франции заблокировать принятие поправок будет теперь крайне сложно. 

Если с позицией Германии, являющейся главным адвокатом проекта «Северный поток-2», все понятно, то демарш Франции вызывает вопросы. Какое им вообще дело, учитывая, что газ они получают из Алжира?

Что это, попытка Эммануэля Макрона еще больше обострить отношения с Россией, которые, напомним, на днях и без того были омрачены заявлением президента Франции о причастности российских RT и «Спутника» к протестам «желтых жилетов». 

А может, это опасения усиления Германии? Или Макрон хочет поднять свою роль в Европе? 

Как сообщила все та же Suddeutsche Zeitung, Эммануэль Макрон отменил свою поездку на запланированную на 15−17 февраля Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности, после которой должна была состояться его совместная пресс-конференция с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 

Газета сообщает, что это произошло из-за несовпадения графиков глав государств, однако подчеркивает, что отмена поездки Макрона произошла на фоне разногласий с Берлином по вопросу реализации проекта «Северный поток-2». По мнению издания, в целом в последнее время наблюдается постепенное охлаждение в отношениях между Францией и Германией.

— Польша и Словакия — предлог, чтобы показать недовольство политикой России, — убежден доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Макрону очень не нравится, как у нас освещается вопрос «жёлтых жилетов». Хотя, надо признать, что проблемы Словакии и Чехии как транзитёров в России не учли. Переговоры об их участии в «Северном потоке -2» мы с ними начали слишком поздно, когда они уже начали всюду жаловаться. В частности, нажаловались в Париж, а там им были рады. 

«СП»: — Почему Германия против? 

— Германия больше зависит от поставок из России, чем Франция. И ей важнее иметь бесперебойные поставки, не слушая капризы Украины и Польши. Франция больше хочет видеть в Европе алжирский газ — благо, она делает всё, чтобы укрепить своё влияние в бывшей колонии. 

«СП»: — Сообщается, что ей удалось заручиться поддержкой Австрии, Бельгии, Греции, Кипра и Нидерландов. Чем руководствуются эти страны? А чем те — кто выступают за? 

— Все вышеназванные страны или уже получают много газа из России, или готовы получать больше. Греция и Кипр и вовсе считаются в ЕС «пророссийскими». У противников потока — больше политики, чем экономики. Исключение — Чехия и Словакия, которые как раз руководствуются экономикой, и которых Россия при должном внимании к ним переубедить может. Францию, думаю, тоже может. Представляется, что по данной теме с ней также работали недостаточно. 

«СП»: — В последнее время Макрон все чаще пытается идти вразрез с интересами Германии, чего не было ни при Олланде, ни при Саркози — те считались надежными союзниками Меркель. В чем дело? 

— Меркель кажется «хромой уткой», а более молодой Макрон пытается этим воспользоваться и стать главным «евроинтегратором». К тому же во Франции за последние 15 лет сложился комплекс «вечно второй» державы ЕС. И она ищет любую возможность, чтобы «утереть Германии нос». История с «Северным потоком-2», кроме недовольства Россией, объясняется и этим. Хотя, повторюсь, французов всё же переубедить можно. 

«СП»: — Как именно? Экономически заинтересовать? Мы, кстати, с той же TOTAL по СПГ-2 на Ямале плотно работаем. Русофобия Макрона откуда берется? Как ее победить? 

— Русофобия Макрона идёт от его плотной работы с англосаксонскими структурами. Плюс не стоит забывать, что и в самой французской элите всегда были те, кто относился к России плохо. Они считают Францию образцом прав человека, а Россию — ярким примером деспотизма. Вспомним хрестоматийный образец русофобии 19 века от маркиза Астольфа де Кюстина… И свои взгляды они тоже передают следующим поколениям. Макрон их, похоже, впитал. Хотя к ярым русофобам его всё же не причислишь (до Бернара-Анри Леви ему далеко), но к России он относится плохо. Что и проявилось в газовой инициативе.

Работать надо и с французскими политиками, и с бизнесом. Последний надо больше вовлекать в совместные проекты. И он будет оказывать давление на Макрона, чтобы тот хотя бы «не сильно портил» отношения с Россией. Надо также работать с политиками от голлистов и социалистов. Дело идёт к тому, что партия Макрона со временем ослабнет, а пережившие кризис традиционные партии вновь заявят о себе. И с ними надо работать наперёд. Бизнес — да, экономически заинтересовать. И на государственном уровне искать людей, относящихся к нам не столь предвзято, как Макрон. 

— Макрон показал неспособность управления внутренними процессами в стране, — считает замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— «Желтые жилеты» оказались испытанием, которое он не выдержал. Внутри Евросоюза Макрон не находит поддержки. Дипломатический конфликт с Италией из-за встречи итальянского вице-премьера с представителями «желтых жилетов» — яркий тому пример. Поэтому, как и в первые месяцы своего президентства, Макрон вновь ищет поддержки в США. Тем более что есть мнение, будто протесты «желтых жилетов» инициированы из-за океана. И это, возможно, реакция Штатов на популистские речи французского президента о создании европейской армии. За протестами стоит желание Вашингтона расколоть Париж и Берлин по вопросу «СП-2». 

«СП»: — Как этот демарш отразится на российско-французских отношениях? 

— Может отразиться негативно. Тот режим наибольшего благоприятствования, при котором французы привыкли работать в России, может быстро закончиться. Но Макрон в отличие от Меркель оказался не готов отстаивать интересы французского бизнеса перед США. 

«СП»: — В чем смысл поправок к Газовой директиве Евросоюза? Что будет, если Франция их поддержит? Как это отразится на «Северном потоке-2»? Сообщается, что без Франции Германии будет трудно сорвать поправки к газовой директиве… 

— В случае принятия поправок к Газовой директиве ЕС страны Евросоюза окончательно лишатся права самостоятельно заключать соглашения о строительстве и использовании газопроводов с не входящими в ЕС государствами. Поправки распространят регулирование европейского рынка газа и на морские трубопроводы, к которым относится «Северный поток-2». В этом случае решения о проектах, аналогичных «СП-2», должны будут принимать не в столицах государств — членов ЕС, а в Брюсселе. Такой отказ от остатков, если так можно выразиться, энергетического суверенитета на данный момент не поддерживают Германия, Австрия, Бельгия, Греция, Кипр и Нидерланды.

«СП»: — Почему «СП-2» фактически расколол Европу? Насколько это противостояние влияет на устойчивость ЕС? 

— Отношения между странами Евросоюза исторически обременены противоречиями. Евросоюз ведь и создавался, в том числе с целью предупреждения конфликтов в Европе. Урок Второй Мировой войны заставил страны объединяться. Однако чем более тесной становилась интеграция, тем больше обострялись противоречия внутри ЕС. А когда в состав ЕС вошли государства Восточной Европы, раскол усилился. Современная Восточная Европа настроена не только антироссийски, но и антигермански. Поэтому борьба с «СП-2» — это во многом борьба против усиления Германии, позиции которой как газового хаба с приходом к ее берегам еще одной нитки трубопровода, только укрепляются. 

«СП»: — Какова тут, по-вашему, роль США? Насколько они могут влиять на эти процессы? 

— Соединенные Штаты играют на противоречиях внутри Европы. Цели как политические (не допустить сближения стран ЕС и России, потому что такой союз создает угрозу доминированию США в мире), так и экономические (США настойчиво навязывают Европе свой сжиженный газ как альтернативу российскому трубопроводному). Они взаимосвязаны. Ведь сделав Европу зависимой от американского газа, Вашингтон еще более настойчиво станет продавливать и свои политические интересы, препятствуя взаимоотношениям России и ЕС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация