ВЛ / Статьи

Ракетный топор войны: Как Путин обхитрил Трампа с ДРСМД

+12
9-02-2019, 00:00...
2 430

Отказавшись от договора по ликвидации ракет, США не ожидали от России подобной прыти в развитии наступательных вооружений

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Помните вот эту у Джоэля Харриса, как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса? «Только не бросай меня в этот терновый куст!», — умолял «братец» Путин, которого «братец» Трамп подловил на липкое Чучелко (превышение дальности ракет по ДРСМД). Трампу с «костром» возиться не хотелось, а тут Путин буквально упрашивает, что лишь бы Договор не разрушить. Хрясь! — и нет больше соглашений по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. Кто-то сильно расстроился? «Терновый куст — мой дом родной!», — раздавалась песенка Братца Кролика, избавившегося от связывающей лапы липучки. 

Сказка ложь, да в ней намек — разорванный по инициативе президента Трампа ДРСМД развязал руки не только США, которые, как выяснилось, за два года прежде чем хлопнуть дверью Договора, активно вели в том числе и ракетные разработки. Американский президент тут выдал признание: «В течение последних двух лет мы начали полноценное восстановление вооруженных сил США. В качестве одного из элементов наращивания военной мощи США разрабатывают новейшую систему противоракетной обороны». В общем, круто отчитался за увеличение бюджета Минобороны, который в 2019 году вырос до отметки в 716 миллиардов долларов.

И вроде все прилично, с соблюдением правил игры — русские нарушили, а мы знали, что они непременно нарушат, поэтому были готовы и вот результат готовности с уже имеющимися наработками и действующими системами, которые летят за пределы Договора, который нарушили русские. Сложно сказано, да просто сделано — США разрыв по ДРСМД был необходим как факт уже свершившийся, и судьба его была предопределена. И зря, как сообщает The Hill, соперница Трампа по выборам Хиллари Клинтон рвет и мечет и называет выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) «подарком» российскому лидеру Владимиру Путину. 

Вспомним изначальный посыл американской администрации, озвученный пресс-секретарем министерства обороны США Джонни Майклом в The Wall Street Journal. «Мы предоставили России в письменной форме конкретные шаги, которые она может предпринять для возвращения к соблюдению и спасению договора РСМД. Только полное и доказуемое уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и соответствующего оборудования устранит нарушение договора с российской стороны». Более серьезным посылом могло стать только предложение поднять руки и идти сдаваться в плен. 

Ответная реакция хорошо читалась по беззвучной «дипломатической артикуляции» главы российского МИД Сергея Лаврова, больше сейчас известной по аббревиатуре «Д, Б!». Поначалу с предельной степенью лояльности высказался и президент Владимир Путин: «Когда Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне, мы тогда открыто и честно заявили, что вынуждены будем принять ответные меры».

Министр обороны России Сергей Шойгу не стал мудрствовать лукаво и заявил, что важно повысить дальность стрельбы разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов. По словам главы российского военного ведомства, они будут пущены в производство уже к 2021 году. 

США готовились к разрыву по ДРСМД и откапыванию «топора войны» едва ли не с 1999 года, когда стали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, совпадающие по характеристикам с запрещенными крылатыми ракетами наземного базирования. Завуалировать форму развития наступательных вооружений пытались и словом «мишень» (безобидно и почти трогательно звучит).

При этом ракеты-мишени, баллистические ракеты-мишени, созданные якобы для испытания системы противоракетной обороны, на поверку оказывались вполне реальным оружием, способным нести боезаряд на расстояние многократно превышающее условие договора. («Мишени» Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM имитируют широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности). И уж никак не шли под определение «детский» размещаемые с 2014 года в Европе в позиционных районах противоракетной обороны пусковые установки Мк41, которые без каких-либо изменений вполне пригодны для пусков ударных ракет средней дальности «Томагавк». 

Наивно полагать, что Россия все эти последние годы сидела сложа лапки и наблюдала за американскими ракетными разработками. Та же, ставшая широко известной как «убийца ДРСМД» ракета 9М729 «Новатор» действительно имеет потенциал дальности более 5500 километров. «Потенциал» в данном случае, ключевое слово, потому как он держался в уме и по условиям договоренности не применялся. До поры до времени. И теперь уж точно полетит именно так, потому как препоны сняли сами американцы. 

Пока действовали условия Договора, где-то тихо-мирно «пылилась» ракета РСД-10 «Пионер», с изначальной дальностью в 5 500 километров. Никто ее особо не афишировал, но, похоже, разработки по ее модернизации продолжались и из экспонатных музейных экземпляров этот подвижный грунтовой ракетный комплекс может в скором времени предстать в совершенно новом качестве. Эксперты не исключают, что новая гиперзвуковая ракета средней дальности будет именно «пионерской», ведь научно-технический потенциал для этого сохранен. К слову, именно размещение ракет РС-10 «Пионер» на Чукотке спровоцировало США начать переговоры с СССР, приведшие к заключению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 

Ставший уже всемирно знаменитым российский «Калибр», запомнившийся успешными пусками из Каспийского и Средиземного морей по целям террористов в Сирии, имеет не только надводное и подводное корабельное базирование. С земли этот комплекс способен бить на 2 600 километров, а применение совместимой с пусковыми установками «Калибра» ракет 3М22 «Циркон», в шесть раз превышающих скорость звука и поражающих цели «ударом молнии» на 600 километров, многократно повысит их боевой потенциал. 

В общем, Путину, озвучившему свой «убойный список» еще в марте прошлого года, есть сказать гораздо больше, чем Трампу, который похвастал сейчас о созданной втихаря новой системы ПРО. И брошенный в терновый куст «братец» Путин, который так соболезновал о разрушении ДРСМД, досталось в этой «тактике развязывания рук» гораздо больше преимуществ по развитию вооружений.

— Договор по ликвидации ракет средней и меньшей давности, подписанный еще в 1986 году, безнадежно устарел еще несколько десятилетий назад, — считает военный эксперт Борис Джерелиевский. — Его «параметры» стали безнадежно тесны как для США, так и для России — и копья летят дальше, и стрелы точнее. Логичным было бы переподписание Договора на новых условиях, что, собственно, и предлагала Москва Вашингтону. Но Трамп, в отличие от Рональда Рейгана, подписавшим с Михаилом Горбачевым ДРСМД, согласен меряться ракетами только по своим дюймам и милям. Тут еще видится некий элемент «лояльности Путина», который пока не ткнул в нос Трампу «жесткий фак», чтобы его заставить задуматься. И получается, что Трамп не боится очевидного, от чего любой другой президент США уже бы давно наложил в штаны. 

— В подобной ситуации вероятность свалиться в очередную гонку вооружений велика в равной степени как для США, так и для России. Хорошего от этого ничего не получится — одни будут клепать томагавки, вторые ковать мечи, которые, с большей степенью вероятности, никогда не схлестнутся на одной тропе войны. Можно предположить, что США сейчас скорее хотят продемонстрировать свою силу возрастающему могуществу Китая. Вероятно, что и на подписание условий нового ДРСМД США не идут именно из-за возможного участия в нем Поднебесной (на что намекает Россия), чтобы «не потерять лицо» в вооруженном противостоянии с КНР. 

А «братец» Путин опять выиграл — развязал себе «ракетные» руки в отношении и без того запуганной Европы, которая «стала ближе», и сориентировал Китай на США, как источник потенциальной агрессии. «Вскочил и пропал, как сверчок в золе».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация