ВЛ / Статьи

США в Сирии: Они ушли, но обещали вернуться

0
6-02-2019, 17:00...
636
 
 


Без преувеличения одним из важнейших событий декабря прошлого года стало сообщение президента США Дональда Трампа о намерении вывести американские воска с территории Сирийской Арабской Республики. 

Нельзя сказать, что этот шаг не имел под собой оснований. Стратегия Вашингтона в Сирии терпит явную неудачу - об этом открыто говорят и пресса и официальные лица. Очевидных перспектив удержание сирийской территории не имеет. При этом нахождение вооруженных сил на земле суверенного государства без согласия его официальных властей выглядит все более неприглядно с точки зрения международного права. 

Тем не менее, озвученное Дональдом Трампом решение вызвало целую бурю откликов в по всему миру. Американские солдаты приготовились к эвакуации, а политологи заговорили о существенном изменении баланса сил в регионе. 

Однако на днях Трамп подтвердил свою репутацию непредсказуемого политика. Комментируя решение о выводе войск, он довольно прозрачно намекнул на то, что оно не является бесповоротным: «У нас есть очень быстрые самолеты, у нас есть очень хорошие грузовые самолеты. Мы можем вернуться очень быстро». 

Собственно, американцы и уходят недалеко – в соседнем Ираке у них оборудованы две крупные военные базы, готовые принять две тысячи бойцов, пока еще остающихся в САР. 

Заявления Трампа имеют свою логику: если физическое присутствие в Сирии американских военнослужащих (рискующих, кстати, своими жизнями) становится нецелесообразным, то рычаг воздействия на ситуации в виде опции «вернуть войска» еще может принести пользу. К тому же разведывательную деятельность в регионе можно продолжать осуществлять и из приграничных районов Ирака. Некоторый риск для американцев в такой ситуации представляет позиция официального Багдада. Иракцы не столь уж дружелюбно настроены по отношению к своим «освободителям», регулярно ставя под сомнение целесообразность нахождения иностранных войск на территории своей страны. Но реальных механизмов воздействия на Вашингтон у Ирака практически нет. 

История имеет еще один аспект: теперь специалисты задаются вопросом, насколько вообще реален вывод американского контингента? Ведь между озвученным решением и реальной эвакуацией могут пройти годы, как это демонстрирует пример Афганистана. Бесперспективность продолжения боевых действий в этой стране давно уже стала очевидной для всего мира. Тем не менее Вашингтон никак не может (или не хочет) окончательно уйти с афганской земли.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация