ВЛ / Статьи

Шквальный огонь: «Терминатор-3» выносит смертный приговор «Джавелину»

+5
4-02-2019, 01:00...
2 019

«Армату» и Т-90 прикроет на поле боя уникальная российская машина

Новая модификация боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-3» на платформе «Армата» может появиться уже в этом году, сообщает журнал «Популярная механика» со ссылкой на эксперта в области бронетанковой техники Алексея Хлопотова. 

Вначале попробуем разобраться, от какой «печки», то есть «Терминатора-2», танцуют конструкторы Уралвагонзавода. 

БМПТ — это концептуально новая машина в составе бронетанковых войск. Она предназначена для поддержания действий танков на поле боя, что прежде в основном вменялось в обязанность пехоты, сопровождаемой БМП. БМПТ уничтожает живую силу противника, а также легкобронированные средства, которые угрожают своим ОБТ (основным боевым танкам) за счет использования эффективного противотанкового оружия — как ручного, так и установленного на мобильные шасси. К такому оружию относятся переносные противотанковые ракетные комплексы («Джавелин» или TOW) или гранатометы, если столкновение происходит с нерегулярными силами террористического толка. При этом следует учитывать, что в последнее время сопротивление противника в огневом отношении возросло за счет массового внедрения в войска противника ПТРК.

Еще одно достоинство БМПТ заключается в том, что они в значительной степени освобождают ОБТ от решения задачи самообороны, чтобы те сосредоточились на выполнении своих основных функций. 

В таком целеполагании БМПТ есть не только большой позитивный ресурс, но и отрицательный момент с точки зрения строительства вооруженных сил. И этот негатив привел к тому, что «Терминатор-2», прошедший в начале века все необходимые испытания, был принят на вооружение совсем недавно — в 2017 году. Да и то поступил в войска «в гомеопатических дозах». Уралвагонзавод выпустит только 10 серийных машин. Еще 10 были проданы Казахстану. 

Машину сознательно притормаживали не потому, что она «плохая», а в связи с необходимостью выработки новой концепции ведения боевых действий. А это должно повлечь за собой изменение организационно-штатной структуры вооруженных сил. Процесс очень инерционный, требующий больших финансовых затрат и организационных усилий. 

«Терминатор-2» размещается на гусеничном шасси танка Т-72. К главному оружию относятся две нарезные автоматические пушки 2А42 калибра 30 мм. Боекомплект — 900 снарядов. Есть дистанционно управляемый пулемет калибра 7,62 мм (2000 патронов), а также два 30-миллиметровых автоматических гранатомета по 300 выстрелов для каждого. К реактивному оружию относится комплекс противотанковых управляемых ракет «Атака-Т» с четырьмя ракетами лазерного наведения.

По сравнению с БМП, которые участвуют в общевойсковом бое с наряду ОБТ, «Терминатор-2» отличается высочайшей плотностью огня. Это обеспечивается, прежде всего, двумя 30-мм пушками, скорострельность которых находится в пределах от 550 до 800 выстрелов в минуту. При спаренном огне она может достигать 1600 выстрелов в минуту. БМПТ гарантированно уничтожает опасные для танка объекты в радиусе 2 километров. 

Максимальная дальность стрельбы из пушек по живой силе — 4 км. Зона поражения с использованием гранатометов — 1,7 км, ракет — 5 км. Воздушные цели досягаемы на высоте до 2 км и на удалении до 2,5 км. Система управления огнем позволяет «Терминатору-2» одновременно обстреливать до 3 целей.

Во время испытаний при обстреле танков с километровой дистанции шквальный огонь способен полностью вывести из строя танк. Пробоев брони, конечно, не было. Но при осмотре обстреливаемых «Терминатором-2» танков обнаруживалось уничтожение смотровых приборов и прицелов, отрыв от корпуса зенитного пулемета, пробой топливных баков и заклинивание башни и пушки танка. Для уничтожения живой силы используются осколочно-фугасные снаряды. 

Машина также способна бороться с вертолетами и дозвуковыми самолетами, включая беспилотники. 

Несмотря на прекрасные тактико-технические данные, Уралвагонзаводу пришлось приложить значительные усилия, чтобы машину утвердили к внедрению в вооруженные силы. Помогли два сопутствующих обстоятельства. Во-первых, «Терминатор-2» прекрасно показал себя в Сирии. Во-вторых, на международной выставке 2017 года машина вызвала громадный интерес у потенциальных покупателей. Среди них был даже Израиль, владеющий мощной танкостроительной отраслью. Не случайно его танк «Меркава» превосходит американский «Абрамс». Более того, американцы заключили с Израилем контракт на оснащение своего малоповоротливого ОБТ комплексом активной защиты, установленным на «Меркаве», и некоторым другим оборудованием. 

Известно, что «Терминатор-3» «пересадят» на новое шасси — «Армату». Это означает, что у него существенно повысится защищенность. Именно существенно, поскольку от «Арматы» машине перейдет и комплекс активной защиты «Афганит», способный уничтожать разрывами гранат подлетающие боеприпасы. В том числи и бронебойные подкалиберные снаряды. 

Второе существенное новшество — замена 30-мм пушек на 57-миллиметровые 2А91. При этом их тоже будет две. Благодаря этому существенно возрастет огневая мощь орудий, а также дальность стрельбы. Новая машина будет способна поражать живую силу уже на расстоянии в 12−16 км, вместо 4 км. При этом появится возможность поражать даже танки в плохо защищенные проекции бронебойными подкалиберными снарядами. Для этой цели созданы снаряды с программируемым взрывателем. Благодаря этому, во-первых, удастся подрывать снаряды в воздухе, причиняя максимальный ущерб живой силе противника. А во-вторых, поражать танк сверху, там, где у него наименее толстая броня.

Однако увеличение калибра пушек имеет и отрицательную сторону. Значительно снижается плотность огня, поскольку скорострельность 2А91 составляет 300 выстрелов в минуту. Уменьшение, конечно, не критичное, если учесть возросшую огневую мощь. Но хуже обстоит с боекомплектом, который также сокращен. 900 снарядов уже никак не получится. 

Но при этом следует учитывать, что увеличение зоны поражения неприятеля дает не столько количественный, сколько качественный выигрыш. Дело в том, что большая часть иностранных ПТРК имеет дальность порядка 5 километров. И пушка калибра 30-мм не добивает до этой отметки. 57-мм орудие прекрасно справляется с задачей подавления носителей противотанковых ракет. Причем не только переносных модификаций ПТРК, но и установленных на защищенное шасси — снаряд повышенного могущества без проблем уничтожает комплексы на базе боевой машины «Брэдли». 

«Терминатор-3», как и предыдущая модификация БМПТ будет оснащен пулеметом и ракетным комплексом. Эксперт не сообщает о том, какой же именно это будет ПТРК. Оставят ли прежнюю «Атаку-Т»? Или же внедрят последнюю разработку тульского КБ приборостроения «Корнет-Д»? В этом случае БМПТ сможет активно помогать своим танкам уничтожать ОБТ противника, поскольку у ПТРК «Корнет-Д» дальность стрельбы — 10 км, а бронепробиваемость — 1300 мм.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация