ВЛ / Статьи

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва

0
2-02-2019, 10:42...
2 431
 
 

2 февраля 1943 года, завершилось величайшее сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва. Победа под Сталинградом стала решающим моментом во всей войне и окончательно похоронило шансы Германии на победу. 

Гитлер понимал стратегическую значимость Сталинграда. Оккупация города открывала прямую дорогу к нефтеносным месторождениям на Кавказе и хлебным запасам в Казахстане, перерезало транспортную артерию по Волге. Именно поэтому фашисты сосредоточили на Сталинградском фронте огромные силы – 6-я армия Ф.Паулюса, состоящая из 13 дивизий, около 70 тысяч бойцов Группы армий «В». 

Сражение за Сталинград длилось 200 дней. Сдержав яростный натиск немецкой военной машины, осенью 1942 красная армия перешла в наступление. После проведения блистательной наступательной операции, 6 немецкая армия перестала существовать. 

Но победа была добыта страшной ценой. Красная армия потеряла более 1,2 млн. солдат и офицеров, более 4 тыс. танков и 2,6 тыс. самолетов, 17 тысяч орудий и минометов. Немцы и их союзники потеряли около 1,4 млн. человек, 2,4 тыс. самолётов и танков, порядка 30 тысяч орудий и минометов. Стоит отметить, что немецкая военная машина так до конца и не оправилась от этого поражения. 

Однако, подобно фениксу, восстающему из пепла, Сталинград был отстроен заново, на Мамаевом кургане подняла меч Родина-Мать, а город получи почетное звание город-герой. Он навсегда должен остаться в истории, как символ мужества, стойкости и героизма советского народа, народа – победителя. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация