ВЛ / Статьи

Вашингтон готовит атаку в прессе

0
3-02-2019, 00:00...
758

США столкнулись с «газовым сближением» Москвы и Берлина, поэтому готовятся к вбросу «компромата»

Соединенные Штаты потребовали от Евросоюза остановить реализацию энергетического проекта «Северный поток — 2». Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt. «Мы хотим, чтобы проект был остановлен… Настало время для действий», — цитирует издание сотрудника американской администрации. По мнению источника, ЕС «должен приложить активные усилия, прежде чем Россия получит возможность оказывать огромное влияние на европейских партнеров». 

Это уже не первая публичная провокация Вашингтона против российско-немецкого газопровода. Ранее посол США в ФРГ Ричард Гренелл разослал подрядчикам проекта — компаниям BASF и Uniper — письма с угрозами санкций. В январе посол США в Германии Ричард Гренелл пригрозил немецким компаниям, участвующим в создании «Северный поток — 2» санкциями. По его словам, реализация проекта вместе с «Турецким потоком» делает транзит топлива через Украину ненужным. Однако в правительстве Германии заявили об отсутствии правовых оснований для вмешательства в строительство трубопровода. А премьер Польши Тадеуш Моравецкий признал поражение противников нового российского газопровода. В интервью изданию Interia он пояснил бессмысленность сопротивления, поскольку Россия — это мировая держава, а Германия — четвертая экономика в мире. 

США не намерены мириться с тем, что газопровод «Северный поток-2» будет построен уже в этом году. Для того, чтобы похоронить проект, все способы хороши — в том числе и не очень чистые. Так, вполне вероятно, теперь, чтобы вызвать негативное отношение общественности к проекту, начинаются вбросы компромата на тех публичных функционеров, которые его поддерживают.

Одной из таких фигур является экс-канцлер германии Герхард Шредер. Однако, как считает немецкий политолог Александр Рар, «…пока действующее правительство Германии состоит из христианских демократов и социал-демократов, Герхард Шредер будет защищен от «черного пиара». В этом году развернуться жаркие баталии вокруг газопровода — причем в той же Германии, власти которой пока поддерживает его строительство. 

Потребность Европы в природном газе постоянно растет, причем собственная добыча стремительно снижается, пишет немецкая газета Die Welt. Издание отмечает, что европейские страны становятся все более зависимыми от импорта природного газа, поскольку крупнейшие европейские месторождения стремительно сокращают добычу. Die Welt добавляет, что на фоне сокращения добычи в Европе стремительно растет спрос на газ. Только в 2017 году этот показатель составлял 491 миллиард кубометров. Кроме того, дополнительный импульс росту спроса даст еще и анонсированный отказ от каменного угля в Германии, крупнейшем потребителе газа в Европе. По прогнозам аналитиков, к 2025 году импорт газа в Европу вырастет до 409 миллиардов кубометров, что станет рекордом всех времен.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация