ВЛ / Статьи

США: Уничтожим Россию, пока она не вступила в союз с Китаем

+4
2-02-2019, 02:00...
2 527

Вашингтон считает сближение Москвы и Пекина главной угрозой для своего могущества

Глава Национальной разведки США Дэниэл Коутс считает союз Китая и России, а также их конкуренцию с Америкой в «гонке за достижение технологического и военного превосходства» главной угрозой для Вашингтона. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на заявление чиновника во время слушаний в Сенате. 

«Эти два противника США «в большей степени согласовывают свои действия, чем когда-либо начиная с середины 1950-х годов», — убежден Коутс. 

Чиновник также предупредил о неких намерениях России «вмешаться в американскую политическую систему с помощью средств информационной войны, которая идет в социальных сетях и призвана посеять раздор среди американцев». Другие страны, по мнению Коутса, также могут прибегнуть к подобной тактике. Возможно, под «другими странами» он имел в виду и Китай. 

«Мы ожидаем, что наши противники и стратегические соперники будут усиливать свой потенциал и добавлять в свой арсенал новые тактики, учась на примере других игроков. Это говорит о том, что в 2020 году и во время будущих выборов, обстановка с точки зрения угроз может выглядеть совершенно по-другому», — заявил Коутс.

На прошлой неделе глава Нацразведки и вовсе сообщил, что американские спецслужбы переориентируются с борьбы с терроризмом на сдерживание России и других государств, представляющих для США «геополитическую угрозу». 

Помимо рассуждений о российско-китайской угрозе Коутс разошелся с Трампом во взглядах на другие важные внешнеполитические вопросы, продемонстрировав раскол между разведсообществом и президентом. Например, он не считает, что Иран нарушал ядерную сделку и не поддерживает новые санкции против этого государства. Зато Пхеньян, по его мнению, вовсе не собирается выполнять свои договоренности с США и избавляться от ядерного арсенала. 

По мнению Коутса, «маловероятно, чтобы Северная Корея полностью отказалась от ядерного оружия и своего производственного потенциала», так как эти факторы являются ключом к выживанию «режима». 

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин в разговоре с «СП» рассказал, что вашингтонские аналитики действительно считают союз Китая и России главной угрозой для могущества США. Но если Трамп изначально предполагал заручиться в противостоянии с КНР поддержкой России, то противостоящие ему круги полагают, что Америка может эффективно сдерживать и Китай, и Россию, и всех остальных. Отсюда такие заявления главы Нацразведки и других американских политиков. Они же будут делать все, чтобы не допустить сближения России и Китая.

— Все эти заявления об «угрозах» носят оправдательный характер за действия самих США, — говорит Блохин. — В последние десятилетия главную угрозу миру представлял именно Вашингтон. На его счету Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, сейчас, возможно, прибавится Венесуэла. Проблема для США в том, что в архитектуре мирового порядка уже формируется новый центр. И в авангарде этого миропорядка будут Россия и Китай. 

Но для Америки они представляют разные типы угрозы. Россия, по мнению политологов и разведки, подставляет угрозу здесь и сейчас. Это единственная страна мира, которая может уничтожить США физически, причем неоднократно. Наши последние достижения в области гиперзвукового оружия усилили эти опасения. 

Но американцы считают что, Россия не способна играть в долгую. В новой гонке вооружений, которую они хотят нам навязать, да и вообще в политике, которая один в один повторяют рейгановскую политику, они убеждены, что Россия обречена на провал. 

«СП»: — Почему? 

— Они считают, что гонка вооружений вымотает Россию. Санкционная политика будет бить по российской экономике и ее наиболее важным секторам, «кремлевский список» должен спровоцировать внутриполитическую борьбу в Кремле. Кроме того, они делают ставку на оппозицию. По их замыслу оппозиционеры должны почувствовать социальный протест и начать расшатывать ситуацию изнутри. А это должно привести если не к траектории изменения нашего внешнеполитического курса, то к смене режима.

Все это является зеркальным повторением политики Рейгана. Инициативы Вашингтона в области ПРО — это новые «звездные войны», и так далее. Американцы просто считают, что тот алгоритм, который привел к распаду СССР, принесет успех и сейчас, и Москва игру в долгую с ограниченными ресурсами не выдержит. 

«СП»: — А Китай? 

— Китай, по их мнению, представляет больший вызов, чем Россия. Темпы роста китайской экономики опережают темпы роста экономики американской. Китай к середине ХХI века будет в два раза превосходить США по ВВП и окажется по этому показателю на первом месте в мире. На втором, кстати, будет Индия, а Америка — только на третьем, мы станем пятыми-шестыми. 

Поэтому для Вашингтона главным экзистенциальным противником является Китай. Но американский истеблишмент по-разному смотрит на КНР. Правящие круги, которые постоянно сдерживают Трампа, в том числе часть Нацразведки, считают, что они могут одновременно эффективно сдерживать и Китай, и Сирию, и Иран, и Северную Корею, и вообще весь мир, и не надорваться. А Трамп, когда пришел к власти, изначально пытался реализовывать политику Никсона-Киссинджера, только наоборот. 

«СП»: — Что это значит? 

— Он хотел максимально ухудшить отношения с Китаем и максимально улучшить отношения с Россией, заручившись ее поддержкой. Потому что он и его сторонники считают, что Америка может надорваться в сдерживании Китая, и что сдерживать его нужно было не сейчас, а 15 лет назад, когда Россия только вставала с колен, да и Пекин был не так силен. 

Но это время пришлось на операцию США в Афганистане и Ираке. Вместо того чтобы сдерживать Россию с Китаем тогда, они засели в ближневосточных болотах, и момент был упущен. 

Сейчас американские стратеги взяли курс на комплексное долгосрочное системное сдерживание Китая и России. Это проявляется во всех тенденциях. В отношении КНР американские политологи даже придумали термин «Индо-Тихоокеанский регион», где главная роль в сдерживании Китая отводится Индии. 

Но загвоздка в том, что все это сдерживание невозможно без ключевого игрока — России. Победу в геополитической схватке между США и Китаем одержит та сторона, которая будет иметь перевес не только в военно-политической сфере, но и в ресурсной базе. Существует единственная страна в мире, которая такой перевес может обеспечить, — Россия. По мере того, как будет усиливаться американо-китайская конфронтация, и Вашингтон, и Пекин будут стараться заручиться поддержкой России.

Москва станет гейм-чейнджером, хранителем «золотой акции». Поэтому наша стратегическая ценность — в нейтралитете. Пусть другие конкурируют между собой за возможность союза с Москвой. 

Американцы прекрасно понимают, что сейчас львиная доля торговли Китая — это морская торговля через Малаккский пролив. И стоит американцам этот пролив заблокировать, Китай удушат, потому что нынешний флот КНР — не чета американскому. 

Единственный выход Китая из этой ловушки — переориентироваться на Россию. Если его удушают с моря, нужно развивать сухопутные торговые пути. Именно на это направлена инициатива КНР «Один пояс, один путь». Эффективное сдерживание Китая невозможно без России, и американские политологи считают, что она будет ключевым игроком. Но нам на эту удочку ни в коем случае нельзя попадаться. 

«СП»: — А почему тогда США не делают попыток заручиться поддержкой России? 

— Потому что их идея-фикс и розовая мечта — это стравить Китай и Россию. Но сейчас у США курс таков — чтобы Москва не смогла войти в альянс с Пекином, лучше нейтрализовать ее сейчас. И они делают все, чтобы из этой игры Россию выпихнуть, а потом «на десерт» взять Китай. Сейчас Москва отчасти является телохранителем Китая. 

Даже то, что мы видим в Венесуэле со стороны США, связано с их страхом усиления Китая и России в Латинской Америке. Цель Вашингтона сегодня — ограничить доступ Китая к ресурсным базам в Африке и Латинской Америке, чтобы сдерживать его экономический рост. Скоро мы будет рассматривать все мировые проблемы через призму американо-китайской конфронтации. В этом треугольнике у России и ее дипломатии появится уникальный шанс проявить себя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация