ВЛ / Статьи

«Русские? Валите все в свою Россию!»

0
1-02-2019, 01:00...
1 703

Москва молчит: В Казахстане за русский язык уже начали штрафовать, а врачи отказываются лечить

В понедельник в Москве состоялась встреча прибывшего с официальным визитом Бейбута Атамкулова, назначенного в конце прошлого года руководителем внешнеполитического ведомства Республики Казахстан, — с главой МИДа России Сергеем Лавровым. Бейбут Бакирович заверил своего коллегу в том, что «российский вектор внешней политики Казахстана остается важнейшим приоритетом» для Астаны. И сегодняшние «отношения Казахстана и России являются эталоном межгосударственных связей» для обоих государств. «Мы готовы продолжать курс на укрепление и расширение добрососедских и доверительных отношений между нашими странами», — подчеркнул казахский политик. 

Но, как показали переговоры, приоритеты, о которых говорил Атамкулов, все же несколько расходятся. Для Кремля Астана ближе как надежный геополитический союзник в регионе. Казахстан же, в свою очередь, рассматривая планы тесного сотрудничества двух государств, делает акцент, прежде всего, на более активное внешнеэкономическое сотрудничество.

Кстати, в конце прошлого года консалтинговая компания The Boston Consulting Group подвела итоги своего ежегодного исследования за 2018 год, опубликовав рейтинг 152 стран на предмет их благополучия и устойчивого экономического развития. Согласно этому индексу, Казахстан в 2018 году расположился в этом рейтинге на две ступени выше России, заняв 57 место. Из этого трудно делать какие-либо конкретные выводы. Однако, косвенно благосостоянию Казахстана в немало степени способствуют усилия квалифицированных кадров русской части населения. А они (по их же собственным ощущениям) в последнее время потихоньку и ненавязчиво вытесняются из республики казахскими националистами. Да что там говорить: многие прямо заявляют — русских просто откровенно выдавливают или, по крайней мере, вынуждают уезжать к себе на историческую родину. 

Осенью прошлого года, например, пользователей потряс выложенный в сети видеоролик, в котором детский (!) отоларинголог (ЛОР-врач) Мольдыр Утебаева из казахского города Аркалык Костонайской области в грубой форме отказала в приеме маме четырехлетнего ребенка с острым отитом, которого та привела на прием в поликлинику. Отказала только из-за того, что обратившиеся говорили на русском языке. Услышав русскую речь, медик отрезала с раздражением, что не обязана разговаривать на русском языке. 

— А на каком вы обязаны со мной разговаривать? — спокойно интересуется женщина. 

— Я казашка и говорю только на казахском! — с вызовом бросает медичка на своем родном языке. 

— То есть мы, русские, должны в Россию уехать, да? — спрашивает мама ребенка. 

— Да, уезжайте! — отвечает врач и тут же начинает грубо «тыкать», переходя уже на русский язык: — Убери камеру! 

— А чего вы мне тыкаете? — удивляется женщина. 

— А кто ты такая, чтобы на «вы» обращаться? — отрезает медичка. 

— Я к вам зашла культурно… — начинает было посетительница, но в этот момент отоларинголог уже направляется к двери на выход из кабинета. — Вот так наши врачи детей принимают, — только и остается разочарованно произнести маме ребенка.

На видео бросается в глаза, с одной стороны, перекошенное от немотивированной агрессии лицо и грубая речь медика. А с другой — совершенно спокойное обращение пациентки к врачу. Однако, комментируя этот инцидент, главный врач Аркалыкской региональной поликлиники Ирина Туранина (которая не присутствовала при разговоре) уверенно заявила: «Пациентка нагрубила, а врач сорвалась. Был конец рабочего дня. Нервы немножко сдали». 

Вот и получается, что приходится говорить уже о двойных стандартах наших «братьев-казахов» по отношению к русскому населению. То есть об откровенной лжи должностного лица, между прочим — государственного служащего. А ведь камера беспристрастно зафиксировала все вопросы и ответы: кто обращается к собеседнику на «вы», а кто грубит и тыкает. Правда, позже в интервью Nur. kz главврач была уже не так категорична: «Пока трудно сказать, кто спровоцировал конфликт: врач Утебаева говорит одно, пациентка — другое. Сможем предоставить информацию после окончания расследования, когда будут сделаны окончательные выводы». 

Кстати, около 85% населения Казахстана разговаривают по-русски, а Конституция этой Республики признает право граждан обращаться в госучреждения на русском языке. До чего же мы докатились! А докатились до того, что за русскую речь на просторах соседнего государства уже призывают штрафовать! Именно с таким предложением выступил месяц назад глава администрации Щербактинского района Павлодарской области Азилхан Абеуов. Чиновник считает, что необходимо штрафовать детей, отдыхающих в оздоровительном лагере, если они будут говорить на русском языке. А тех, кто откажется от русской речи, нужно награждать значком «Знаток казахского языка».

«Русский язык является не только государственным языком России, но и языком межнационального общения, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, — прокомментировал это предложение директор Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. — И, конечно же, подобного рода отношение к русскому языку непозволительно». 

Наверное, все это не очень нравится нашим соотечественникам, если они бегут из Казахстана в Россию — уезжают вот уже на протяжении более 27 лет. И будут бежать от такого отношения к ним и дальше. Причем возвращаются на историческую родину даже те, кто любил казахов и создавал с ними семьи. Вот, например, что пишет в сети женщина, долго жившая в интернациональной семье с мужем-казахом: «Квалифицированные работники уезжают. Сама лично знаю женщину врача. Она в Подмосковье приехала с семьей. Говорит — совсем притесняют и гнобят казахи — пришлось уехать. Обида у казахов на советскую власть за то, что язык им учить свой не давали в полной мере советские уставы. А культуре хоть немного научили русские, от дикости и кочевничества хоть немного освободили. А русских многие не любят. Мы просто легкие и свободные. Добрее и великодушнее во всем. Вот многих это и бесит, казахов в том числе… Я русская была одна в их семье. Замуж вышла за казаха. Он меня в дом возил, где все родственники жили вместе. Кошмар, как в общаге. Я им готовила, убирала, носила-подносила. А они заглядывали на кухню и поучали или упрекали. Задавали тупейшие вопросы. Нет, не смогла я привыкнуть к этому. Нет уж, спасибо, больше не хочу…».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация