ВЛ / Статьи

Порошенко объявил войну православию и захваты церквей

0
30-01-2019, 03:00...
640

За успех выборов президент Украины молится на икону с собственным ликом

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал опасения захвата храмов Украинской православной церкви в связи с провозглашением ПЦУ после создания в стране новой церкви. 

«Когда кое-кто ожидал, что тут же первыми действиями будет штурм лавр, передача… Нет. Всему свое время. Не нужно ускорять. Мы дали возможность всем сделать свой выбор», — заявил он в эфире передачи «Рождественские встречи с президентом». 

Порошенко добавил, что для того, чтобы понять, чем отличаются между собой украинские церкви, стоит поехать на фронт и пообщаться с капелланами. 

«Они не понимают, что у них были шансы. Шансы обратиться к Путину и обеспечить освобождение наших заложников, которые находятся в подвалах Донецка», — заявил президент, очевидно имея в виду позицию Украинской православной церкви Московского патриархата по поводу конфликта в Донбассе. 

«Тотальное бездействие в отношении украинских моряков, трое из которых были тяжело ранены, трое травмированы в результате штурма и агрессии против нас. Это разность церквей, разность подходов», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, УПЦ МП с самого начала конфликта выступала за его прекращение и диалог между всеми его сторонами, в то время, как, например, раскольническая УПЦ КП поддерживала карательную операцию против народа Донбасса, благословляя бойцов ВСУ на убийства мирных жителей, которых они считали предателями Украины. 

21 января глава неканонической УПЦ КП Филарет пожаловался на неправильное название новой церкви Украины. По его словам, новая церковь на Украине должна называться «Украинской православной церковью». 

«Сейчас распространяют неверное название ПЦУ — Православная церковь Украины. Правильно — Украинская православная церковь. Мы же не говорим „православная церковь России" или „Православная церковь Болгарии". Это необходимо исправить», — заявил он в интервью ТСН. 

Ранее на Украине вступил в силу закон, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. По сути, церкви поставлен ультиматум — в течение четырех месяцев решить вопрос об изменении названия церкви на «российскую» и внести соответствующие изменения в устав. В УПЦ заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд в связи с принятием документа. 

В случае отказа перерегистрироваться, УПЦ может лишиться статуса юрлица на Украине и права распоряжаться недвижимостью и имуществом. 

26 января Министерство культуры Украины опубликовало перечень религиозных организаций, которые по новому закону должны изменить свое название. По сообщению ведомства, была проведена религиоведческая экспертиза, в ходе которой были установлены подпадающие под переименование религиозные организации, которые действуют на территории Украины.

«Под переименование подпадают религиозные организации, которые действуют на территории Украины и входит в состав: Русская (Российская) Истинно-Православная церковь (РИПЦ), Русская (Российская) Старообрядческая Церковь (Беспоповское согласие), другое название — Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ), Украинская Православная Церковь (в единстве с Русской Православной Церковью (УПЦ), Русская (Российская) Древлеправославная Церковь (РДЦ Новозыбковское согласие), Русская (Российская) Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ), — говорится в сообщении минкультуры. 

Указанным религиозным организациям в срок не позднее трех месяцев нужно внести в свой устав (положение) предусмотренные законом изменения и подать их на регистрацию в установленном порядке. 

Кроме того, ведомство опубликовало полный перечень религиозных общин, центров, монастырей, религиозных братств, миссионерских миссий, духовных учебных заведений, которые входят в указанные выше церкви и подлежат переименованию. Всего в перечне 566 таких объектов, в частности, в перечне указана Киевская митрополия УПЦ и управление Киевской епархии УПЦ по улице Лаврской, 15, а также все 53 региональных управления УПЦ по всей Украине. 

Не совсем понятно, почему Порошенко делает такие заявления накануне выборов — ведь это может подорвать его рейтинг. Впрочем, выясняются некоторые еще более странные подробности отношения президента с религией.

Бежавший с Украины бывший депутат Верховной рады, бизнесмен Александр Онищенко рассказал о молитвах президента Петра Порошенко у иконы с собственным ликом. 

«Я был у него дома — у него там собственная церковь, в этой церкви икона, где он изображён в роли святого. Заходит и молится сам себе», — цитирует экс-соратника Порошенко life.ru. 

Как все же понимать эти заявления? Захваты будут? 

— Сама идея украинской поместной церкви, т. е церкви, оторванной от Москвы, связана с попыткой захватить влияние, паству и храмы, принадлежащие Украинской православной церкви Московского патриархата, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. 

— Храмы и Лавры всегда были лакомым куском для раскольника Филарета, но в статусе непризнанной мировым православием церкви, он не мог на это рассчитывать. Теперь этот захват будет прикрыт покровительством Константинопольского патриарха. 

«СП»: — Порошенко не боится накануне выборов такими фразами бросаться? 

— Избирательная кампания стала, напротив, главным стимулом процесса создания поместной церкви. Основная масса избирателей Порошенко — националисты и радикалы, которые относят себя к так называемому Киевскому патриархату, греко-католикам (униатам), католикам или протестантам. Для них захват православных церквей под лозунгом создания независимой поместной церкви — заслуга Порошенко, а не его вина. 

«СП»: — До этого он обещал, что никто никого насильно не будет заставлять переходить в новую церковь. Теперь они фактически лишают УПЦ статуса и храмов. Выходит, Порошенко не обманул? Просто зашли с другой стороны? 

— Все лицемерные обещания, которые давал Порошенко, были рассчитаны на международное сообщество, чтобы скрыть грубейшее нарушение прав человека. Огромное давление на верующих и священников Украинской православной церкви, угрозы физической расправы и захват церквей происходят на глазах Европы, но пока это не заботит правозащитников. Эта безнаказанность и породила новые шаги Порошенко, его попытку лишить юридического статуса Украинскую православную церковь Московского патриархата. 

«СП»: — Что, по-вашему, УПЦ ответит на ультиматум о переименовании? А среди ее прихожан больше сторонников подчиниться требованиям, оставшись в законном русле или тех, кто допускает переход на нелегальное положение? 

— Украинская православная церковь, к удивлению многих наблюдателей из России, демонстрирует непреклонность и решимость отстаивать свои ценности и святыни. Конечно, церковь — не политическая организация, и не проводит митинги и акции в свою защиту. Но подавляющее число иерархов, простых священников и мирян не собираются поддаваться на давление украинской власти, и остаются верными своей церкви. Цель устроить цирк с переименованием — не только в дискредитации УПЦ МП с тем, чтобы заклеймить ее представителем агрессора, но и в том, чтобы вместе со сменой названия и юридического статуса, лишить ее приходов и храмов. Кроме конфликта в Донбассе, приглушенного под давлением международного мнения, Порошенко хочет разогреть религиозный конфликт, и это чрезвычайно опасно.

«СП»: — Насколько, по-вашему, проблема церковного раскола вообще сегодня волнует украинцев? Других проблем мало? 

— Православное самосознание является частью самоидентификации огромного числа жителей Украины. Тарифы, социальные беды, война и депопуляция, конечно очень важные проблемы, затрагивающие каждого. 

Но попытка разрушить церковь болезненным образом отражается на простых людях, считающих себя православными. Религиозные войны столетия назад проходили в странах, охваченных чумой, бедностью, и эксплуатацией. Однако и тогда и сейчас человек воспринимает попытку давления на его религиозные чувства, как чудовищное издевательство над его личностью, поэтому цирк с провозглашением томоса — не безобидная пиар-акция перед выборами. 

— «Не время ещё» означает, что повсеместные силовые захваты сейчас принесут новообразованной «Святейшей церкви Украины» невосполнимые репутационные потери, — убежден киевский православный публицист Дмитрий Скворцов. 

— СЦУ пока не признана ни одной из 14 автокефальных церквей мира (кроме Экуменического «патриархата», чья каноничность РПЦ поставила под большой вопрос). Пять-шесть церквей уже ясно дали понять, что никогда и не признают данную структуру. Религиозная война же только усугубит положение подлинно украинской «церкви» в глазах мирового православия. А с ним — и без того подмоченную репутацию «патриарха Варфоломея». 

Однако международный спецпредставитель США по религиозным вопросам Браунбэк пообещал Украине помощь в имплементации «решения великой задачи». Большая часть поместных церквей действует в государствах в значительной мере зависимых от США, особенно, если речь идёт не о самых важных членах НАТО. Значит, возможно давление их правительств на поместные православные церкви. Поэтому обращение к силовому сценарию Порошенко будет оттягивать до самого последнего момента — когда/если окончательно убедится, что даже задействование админресурса и карманных медиа не гарантирует ему выхода в первый тур президентских выборов. Тогда уже возможна либо кровавая провокация в Донбассе с введением военного положения и, соответственно, отменой выборов, либо развязывание религиозной войны с той же целью или, как минимумом, «контролем ситуации на местах» силовыми структурами. Но в любом случае — не раньше намеченной на начало февраля «интронизации митрополита Епифана». Присутствие/отсутствие на ней представителей тех или иных автокефальных церквей покажет уровень поддержки Экуменического «патриархата» либо, напротив, Московского патриархата в православном мире в преддверии его — православного мира — раскола. 

«СП»: — Что, по-вашему, УПЦ ответит на ультиматум о переименовании? Готова ли она, в случае необходимости, перейти на катакомбное положение? 

— УПЦ (МП) уже ответила, что данный закон считает антиконституционным ввиду явного вмешательства государства в дела церкви, которая по той же конституции отделена от государства. Но на Украине церковь не обладает статусом юридического лица. Значит, каждая община будет решать, подчиняться этому закону или нет, и если подчиняться, то в какой части. Ну а на катакомбное положение православные Церковь всегда готова перейти. Ей это не впервой.

«СП»: — А что прихожане УПЦ? Готовы ли они в большинстве своем к силовому сопротивлению? 

— Трудно сказать о большинстве или меньшинстве. Никто же соцопросы не проводил. Да и какое силовое сопротивление возможно на селе, где от силы 10% жителей верят в Бога, а остальные — в зомбоящик. Но именно эти 90% и будут решать судьбу храма в пользу истинно украинской «церкви». Тем более что на помощь им всегда готовы прийти вооружённые до зубов, обеспеченные транспортом и средствами связи военизированные нацистские формирования. 

«СП»: — Порошенко, по-видимому, давит на то, что если не сейчас, так через пару поколений получится заставить людей забыть об УПЦ, как заставили верить, что Украина — не Россия. На последнее ушло чуть больше 20 лет, сегодня даже среди тех, кто жил в СССР, осталось не так много неподверженных пропаганде. С церковью будет то же самое? 

— Да, если положение не изменится в течение жизни одного-двух поколений, уйдут и священники, помнящие, что они — Русской церкви. Сами понятия Русская церковь, Русь святая, Крещение Руси будут стёрты навсегда. Впрочем, и православия не будет. Все перейдут в унию. Кроме тех сотен или считанных тысяч, кто останется в «катакомбах». 

«СП»: — Порошенко говорит, что торопиться некуда. Но зачем он вообще говорит такие вещи накануне выборов? Не боится? Сказал бы после — было бы понятно… 

— Он отдаёт себе отчёт в том, что на голоса православного электората, да и вообще, на сторонников мира ему рассчитывать не стоит. Значит он должен усилить кровожадную риторику ради того сегмента, который будет выбирать из «самых патриотичных» кандидатов — готовых искоренять всё, связанное с памятью об общем прошлом с Россией. Вернее, в составе Русского мира — язык, памятники, топонимы и — в первую очередь — Церковь. Институт, который, собственно, и создал Религию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация