ВЛ / ЕВРОПА

Франция начинает разработку гиперзвукового оружия

0
28-01-2019, 06:51...
867

Франция приступает к реализации программы по созданию гиперзвукового оружия, приводит ТАСС заявление министра вооруженных сил страны Флоранс Парли. 

Правительство приняло решение заключить контракт на разработку и создание действующего макета-демонстратора гиперзвукового планера, 
сказала Парли. 

Она сообщила, что создаваемый аппарат будет летать со скоростью 5 чисел Маха, а первый испытательный полет запланирован на конец 2021 года. 

По ее словам, в настоящее время многие страны оснащаются таким вооружением, и Франция не может себе позволить выжидать. Три из пяти государств-постоянных членов СБ ООН уже реализуют собственные программы создания гиперзвукового оружия: Россия, Китай и США. 

Французский проект получил название «Экспериментальный маневрирующий носитель». Головным подрядчиком выбрана авиационно-космическая компания Arianegroup. 

Проект станет подлинным технологическим прорывом с точки зрения военного потенциала в целом ряде областей, 
заявила Парли. 

Как поясняет агентство AFP, планер на начальном этапе будет устанавливаться на управляемой ракете. Затем на модернизированной ракете средней дальности ASMP. Французские конструкторы уже приступили к разработке гиперзвуковых силовых установок в рамках совершенствования ядерного потенциала. 

В итоге должна быть создана гиперзвуковая версия ASMP – авиационная ядерная ракета 4 поколения ASN4G. 

При этом Главное управление вооружений DGA при Минобороны Франции признает, что страна имеет пока небольшой опыт «в том, что касается гиперзвуковых технологий и явлений кинетического нагрева». 

В свою очередь Генеральный секретариат обороны в своем докладе отметил, что «гиперзвуковые носители на настоящий момент остаются еще крайне несовершенными, в силу чего первые поставки их в войска могут произойти лишь через несколько лет». Причем нельзя исключать, что и после принятия на вооружение изделий будут существовать ограничения относительно их «радиуса действия, точности попадания и доставляемого заряда», говорится в докладе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация